Главная страница » Размещение построек на дачном участке

Размещение построек на дачном участке

by admin

Как то так сложилось в нашем понимании, что привычной формой садового участка считается квадрат или прямоугольник. Почему издавна так повелось, понятно, ведь именно на таких участках можно наиболее рационально расположить жилые строения, вспомогательные хозяйственные постройки, разбить сад и обустроить грядки огорода. Но ведь не всегда в жизни получается нарезать все земельные участки по идеальному шаблону. И в результате часто случается так, что вместо прямоугольного участка земли с идеально ровными границами, какому-нибудь дачнику волей жребия достается надел, расположенный на развилке двух дорог и потому имеющий форму вытянутого треугольника, клина.

Разместить на таком участке все, что нужно, крайне проблематично и чтобы добиться желаемого результата придется поломать голову. А потому у нас есть повод поговорить про размещение построек на дачном участке.

Однако, если подходить к решению вопроса творчески, с фантазией, то неразрешимых проблем не существует. И чтобы убедиться в этом достаточно ознакомиться с опытом дачников, которым достались именно такие участки необычной формы. После долгих раздумий они смогли таки найти выход. Это я имею ввиду своих соседей по улице в товариществе.

Самые большие вопросы при распланировке таких участков возникают с его угловой частью, которая из-за своей нестандартной формы не подходит ни под один из обязательных для дачи элементов декора. Что в таких случаях могут порекомендовать профессиональные дизайнеры и бывалые дачники?

Во-первых, размещение на дачном участке в этом месте туалета мне кажется более всего оправданным. Что особенно актуально в том случае, если в вашем садовом товариществе отсутствует централизованная канализация.

Тогда очень хорошо решается проблема регулярной очистки ямы – не придется подгонять машину ассенизаторов в глубь участка. Но есть в этом решении и существенный недостаток – путь от дома, который обычно располагается на противоположной, самой широкой стороне участка, оказывается весьма неблизким. Впрочем, это вопрос привычки и миропонимания.

Ходить – то в общем полезно! К тому же, если в доме имеются все коммуникации, включая водопровод и канализацию, то само собой, надобность в таком туалете отпадает.

В таком случае можно использовать клиновидный кусочек земли для других хозяйственных целей. Например, подумать про размещение на участке в этом месте компостной ямы. Благо для этого сооружения правильная форма не важна. При этом самый простой вариант устройства компостной ямы предусматривает использование все нескольких листов плоского шифера.

В этом случае нужно позаботиться о правильном внешнем оформлении данного кусочка вашего участка, чтобы компостную яму было не видно с дороги. Вы же не хотите, чтобы ваши соседи, объясняя своим гостям, как проехать к их даче, говорили: прямо от навозной ямы Петровых сворачивайте налево. Если не хотите, то нужно соответствующим образом огородить свой участок и лучше всего для этого подходит зеленая изгородь.

Во-первых, она создает довольно плотную стену из ветвей, сквозь которую разглядеть что-либо просто невозможно. Во-вторых, такой вариант гораздо экономичнее, так как не требует ежегодных покрасок и ремонтов, неизбежных в том случае, если вы поставите на этом месте забор или штакетник.

Ну и, конечно же, не забывайте о прекрасной поре цветения кустарников – при правильном уходе некоторые растения могут цвести практически все лето и тогда соседи, объясняя дорогу, будут говорить: от тех красивых кустов, что растут на углу у Петровых… Согласитесь, звучит гораздо лучше.

Ну а если вы планируете использовать свой приусадебный участок исключительно для семейного отдыха и благополучие огорода вас не интересует, а значит, и компостная яма вам ни к чему, то можно пойти по третьему пути – и оборудовать треугольник под въездные ворота. В этом случае можно извлечь сразу несколько выгод.

Во-первых, не придется прокладывать длинную подъездную дорогу к участку и в качестве покрытия можно обойтись обычным гравием.

Во-вторых, выехав с участка вы сразу же окажетесь на развилке и тем быстрее сможете попасть на основную дорогу, ведь вам не придется плестись несколько десятков метров по пыльной проселочной дороге, изобилующей ямами и ухабами.

Ну и в-третьих, асфальтированная площадка для стоянки автомобиля устроенная в таком «бесполезном» месте, не будет отнимать у вас пространство, которое вы сможете использовать для других построек на участке или для разбития огорода.

Конечно же я не претендую на первенство в решении данной проблемы, ведь могут быть и другие неплохие решения. А потому призываю включить всю вашу фантазию, которая и должна подсказать вам лучший для вас вариант соизмеримый с вашим кошельком!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий