Главная страница » Дача: стиль Кантри на даче

Дача: стиль Кантри на даче

by admin

Сфера дизайна дачных участков развивается просто стремительно и новые стили оформления приусадебных участков появляются чуть ли не каждый день. Поэтому мода на них меняется также быстро. То, с чего еще вчера все «сходили с ума», сегодня становится уже никому не интересным, потому как прозвучал новый писк моды. Вместе с тем, уже давно известно, что все новое – это хорошо забытое старое и в полном соответствии с этой не стареющей истиной в последнее время крайнюю популярность обретает оформление отдельных уголков дачного участка в стиле Кантри. В результате чего строения начинают напоминать деревенские дома, сошедшие с экранов старых фильмов, действие в которых происходило в 18-19 веках. Что же нужно, что преобразилась и ваша дача, стиль Кантри на даче стал просматриваться хоть где-то?

Главным непременным атрибутом такого деревенского пейзажа является плетень. Не обойтись без него и тем, кто решил воссоздать у себя на даче уголок прошлого. Делается он просто, зато результат получается впечатляющий – ваш участок Кантри точно будет неповторим на зависть всем соседям.

Как и любое строительство, даже такое необычное, устройство плетня в стиле Кантри на даче начинается с заготовки необходимого стройматериала. Что понадобится для того, чтобы сделать плетень? Во-первых, стойки, выполняющие роль каркаса. Для их изготовления потребуются колышки диаметром примерно 4-5 см и длиной около полутора метров.

Самый подходящий материал для колышков под основание плетня – это береза или осина, то есть древесина с высокой твердостью. Количество кольев определяется планируемой длиной плетня. Если учесть, что интервал между деревянными опорами должен быть не больше 40 см, то значит, на 1 погонный метр плетня потребуется 3-4 колышка.

Во-вторых, на изготовление самих стенок плетня идут длинные веточки, которые обязательно должны быть очень гибкими, иначе они в процессе будут ломаться. Лучше использовать для этих целей молодой ивняк, но кроме того неплохо подходят ветки рябины или ольхи. Чем больше длина прутьев – тем лучше.

Прутьев понадобится много – несколько больших охапок как минимум, поэтому большую часть времени всего процесса изготовления плетня занимает именно заготовка прутьев и их обработка, которая включает в себя очистку от листьев и замачивание прутьев. Замачивают их для придания еще большей пластичности, чтобы материал стал послушным и не ломким. Длится замачивание от нескольких часов до суток.

К участку, на котором планируется установить плетень, особых требований не предъявляется, главное, чтобы он был относительно ровным.

Первый этап – установка колышков. Их можно просто вбить в землю при помощи молотка, но если вы хотите, чтобы плетень был более устойчивым, то придется загонять опоры как можно глубже.

И чем дальше, тем труднее будут входить они в грунт, тем сильнее и чаще вам придется наносить удары и в этом случае есть вероятность повреждения верхнего торца колышка.

Дача: стиль Кантри на даче

Он может треснуть или на нем могут появиться надолбы, что, естественно, испортить внешний вид будущего плетня. Поэтому, если собрались надежно закреплять колышки, то лучше сначала выкопать под них небольшие ямки на половину планируемой глубины. Когда забьете в них колышки, можно будет засыпать ямки землей и утрамбовать ее.

После того, как все колышки закреплены, переходим к следующему этапу, благодаря которому забор такой формы и получил свое название – плетень. Ведь замоченные веточки пропускаются между колышков змейкой, как бы оплетая их со всех сторон.

Подобной техникой пользуются при плетении корзин, только материал для этого используют гораздо более тонкий. Для придания будущей конструкции большей прочности можно крепить укладываемые ветки к колышкам при помощи тонкой проволоки, хотя в былые времена хозяева обходились без этого. Лучше, чтобы проволока была темного цвета, чтобы она не бросалась потом в глаза.

Для окончательного оформления участка и чтобы стиль Кантри «заиграл», можно надеть на концы колышков глиняные горшки. Но если их нет, то подойдут и стеклянные банки, а по весне вдоль самого плетня можно высадить несколько подсолнухов или мальву. Летом, когда они зацветут, то созданный вами пейзаж станет совершенно неповторимым!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий