Главная страница » Как провести газ в дом на дачу?

Как провести газ в дом на дачу?

by admin

Давно прошли времена, когда дачный домик был чем-то вроде большой кладовки для хранения инструментов, а хозяева, совершавшие временные набеги на свой участок, обогревались при помощи обычных дровяных печей. Также прошли времена, когда они же готовили еду и кипятили чай на разведенных во дворе кострах. Современные дачники все эти задачи решают за счет подведения к участку природного газа – на нем строится система отопления, с его помощью готовится пища и обеспечивается горячая вода.

В общем, создать комфортные условия на даче, не обеспечив ее газом – практически невозможно. Однако, сделать это не так просто и стоит только принять решение о подведении газопровода, как перед хозяином участка тут же встает масса проблем и вопросов.

Во-первых, это подбор необходимого оборудования, ведь порой газовые приборы, успешно работающие в условиях города, не подходят по своим характеристикам для использования на даче. Помните об этом, выбирая кухонное и отопительное оборудование для своей дачи.

Но самое главное и сложное в этом вопросе, это конечно же, подготовка необходимых документов – разрешения, согласования, утверждения и прочие бюрократические препоны, все это способно похоронить под собой даже самые простые начинания. Кстати, очень часто случается так, что чиновники, к которым вы обращаетесь и сами не знают правильного порядка оформления документов и начинают выдвигать такие требования, которые можно назвать невыполнимыми.

Чтобы знать, как провести газ в дом на дачу и не потонуть в массе бумаг и никому не нужных справок, рекомендуем предварительно ознакомиться со стандартной процедурой получения разрешения на подведение газа к дачному участку.

Шаг первый – получение соответствующего разрешения. Оно выдается в газовой службе по месту расположения садового участка. Не слушайте тех, кто говорит, что для этого нужно обращаться в центральный офис этой организации и т.п. – все вопросы решаются исключительно с местными службами.

Кстати, там же, в газовой службе на доске потребителя, которая обычно располагается в общедоступном месте, должен быть опубликован и перечень необходимых документов и список обязательных условий, без соблюдения которых газ на дачу не подвести.

Главное, что вам необходимо знать на данном этапе – проверка и обработка собранных вами документов, а также выдача бланков с техническими условиями и прочих документов службы газа – все это процедуры по закону бесплатные!

Шаг второй – составление проекта. Решать этот вопрос лучше при помощи специалиста, который учтет все особенности вашего участка и даст необходимые рекомендации.

Конечно, его услуги будет не бесплатными, но лучше заплатить сейчас, чем впоследствии исправлять допущенные при проектировании ошибки.

Составленный проект должен быть согласован с работниками все той же газовой службы, которые на его основании подготовят для вас всю необходимую проектно-сметную документацию. Вот и за эту услугу придется заплатить по расценкам, установленным «Главгосэкспертизой».

Для составление проектно-сметной документации можно обратиться и частную фирму. Особенно удобен такой вариант в том случае, если эта же организация будет заниматься и самой проводкой газа.

Выбирая фирму-исполнителя, имейте ввиду, что провести в дом газ – это не только прокладка газовой трубы. Комплекс работ обширен и включает в себя установку газовой плиты, отопительной колонки или водонагревающего котла. Так же желательно при оборудовании котельной оснастить ее специальной сигнализацией, определяющей уровень загазованности.

Не лишним будет позаботиться о дымоходе на случай возникновения пожара. И помните, что газ – очень взрыво-пожароопасное вещество и шутки с ним до добра не доводят. У предприятия, к которому вы обращаетесь, обязательно должна быть лицензия на проведения соответствующих работ. Желательно также, чтобы ее специалисты обладали достаточным опытом работы в данной сфере.

Как провести газ в дом на дачу?

И еще один совет он нас с редакцией сайта www.kak-sdelat.su: задумывая провести на дачу газ – не надейтесь на устные договоренности, всегда заключайте договор, чтобы в случае неудовлетворительного качества предоставленных вам услуг можно было взыскать с недобросовестных работников неустойку.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий