Главная страница » Как обустроить маленький пруд на даче своими руками?

Как обустроить маленький пруд на даче своими руками?

by admin

Летом никто из нас не откажется провести денек другой возле воды, причем совсем неважно будет это огромное озеро естественного происхождения или небольшой рукотворный пруд, сооруженный на дачном участке. Однако, чтобы иметь такую возможность, начинать строительство искусственного водоема нужно уже весной. Для этого уже сейчас, за несколько месяцев заранее, в феврале, не мешает задуматься о деталях будущего проекта и решить как обустроить маленький пруд на даче своими руками.

Если вы планируете создать пруд исключительно собственными силами, то мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su думаем, что стоит остановить свой выбор на заглубленном варианте, который менее трудоемок и не потребует от вас владения какими-то особыми навыками.

Место под ваш маленький пруд нужно выбирать с умом. Это должно быть открытое пространство, чтобы зеркало пруда почти всегда освещалось солнцем, что будет способствовать развитию в нем специальной флоры. И лучше чтобы поблизости не было деревьев с пышной кроной, так как осенний листопад в таком случае способен доставить немало хлопот, связанных с очисткой водоема.

Сегодня в специализированных изданиях, посвященных ландшафтному дизайну, можно встретить много рекомендаций по выбору типовой основы для пруда. Но самым практичным и экономичным вариантом является жесткая пластиковая форма, края которой обсыпаны мелкими камушками, что позволяет хорошо встроить ее в окружающую среду.

В магазинах большой выбор таких емкостей. Проблем с доставкой тоже не бывает, так как чаще всего продавец берет ее на себя. К тому же такие конструкции отличаются небольшим весом поэтому два человека спокойно переносят ее с места на место.

Непосредственно строительство начинается с разметки и устройства котлована. На этом этапе рекомендуется сделать одну часть котлована чуть ниже и именно отсюда проложить дренажную трубу для опорожнения пруда в случае такой необходимости. Чтобы ничего не пропало даром, верхний плодородный слой грунта можно использовать в дальнейшем при строительстве альпийской горки.

Когда котлован готов, его дно застилают слоем песка, толщина которого может достигать 10 см. Для придания песчаной подушке большей плотности ее можно несколько раз пролить водой после этого можно устанавливать форму. Небольшие перекосы при этом неизбежны. Чтобы устранить их, не извлекая форму из котлована, нужно опять прибегнуть к помощи воды. В избытке залейте ее в промежутки между бортами формы и краями котлована и когда песок насытиться влагой, слегка пошевелите емкость, как бы разравнивая ее дном песок.

Как обустроить маленький пруд на даче своими руками?

Далее наступает черед создания береговой линии и ее оформления. Здесь конкретных рекомендаций быть не может – это личное дело каждого и выбор варианта зависит от вкуса владельца дачи. единственное, что можно посоветовать, так это принять за основу при обустройстве прибрежной полосы специальные маты из геотекстиля. Он очень удобен в работе и хорошо сочетается с грунтом, который можно засыпать прямо поверх матов.

Если не хотите, чтобы берег зарастал сорняками, то можно выложить его речной галькой. Но в этом случае понадобиться довольно-таки приличный объем этого стройматериала. Для пруда размером 2 х 2,5 придется заготовить примерно 1500 кг гальки. Поэтому лучше пойти по другому пути и, наоборот, засадить периметр рукотворного пруда декоративными растениями тем более, что во многих формах для пруда для этих целей предусмотрены специальные выемки.

Не забудьте и вечерней подсветке пруда – специальные декоративные светильники, расположенные по периметру водоема, при наступлении темноты создают потрясающий эффект, от которого невозможно оторвать взгляд. С целью экономии электроэнергии, можно использовать светильники на солнечных элементах, что позволяет также избежать лишней работы по прокладке электролинии и возможных поражений током. Можно обустроить пруд и таким чудом техники, как генератор тумана.

Уход за искусственным водоемом требуется минимальный. Кроме регулярной очистки, главное, не лениться сливать воду на зиму, так как при замерзании она может повредить борта формы. Но если опорожнить ваш маленький пруд по каким-то причинам невозможно, то поместите в воду 5-ти литровые пластиковые бутыли, наполовину заполненные песком. Это поможет уберечь емкость от деформации, ведь сооружать новый пруд каждый год на даче своими руками вы не планируете!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий