Главная страница » Какое место выбрать для костра на даче?

Какое место выбрать для костра на даче?

by admin

Какое место выбрать для костра на даче?

Дачи часто становятся местом проведения всевозможных пикников с шашлыком или барбекю, да и просто вечерних посиделок у пылающего костра в компании старых друзей. И это не редкость для многих – ведь как приятно под треск сучьев и поленьев вспомнить дела давно минувших дней, помечтать о будущем. Но кроме этого, дачники разводят огонь, чтобы сжечь хозяйственный мусор или ветви, обрезанные с пораженных болезнями деревьев. Однако, разводя на дачном участке костер, обязательно нужно помнить о пожарной безопасности хотя бы свой территории.

Тем более это актуально, если учитывать тот факт, что до сих пор на российских дачах большинство построек являются деревянными, а в разгар лета, особенно, в засушливую погоду, на границе земельного участка появляются заросли сухой травы – прекрасный помощник в деле распространения пожара. К тому же, дачные поселки отличаются крайне сложными условиями тушения пожара, так как чаще всего они не оборудованы водоисточниками, которые содержали бы объем воды, достаточный этого. Так что лучше заранее позаботиться о мерах предосторожности и тем самым предотвратить возникновение пожара.

Обязательные меры предосторожности при разведении на дачном участке открытого огня можно найти в любой инструкции по обеспечению пожарной безопасности. Но в таком вопросе, как предупреждение пожара, предосторожностей никогда не бывает много и в качестве дополнительной. Поэтому о том какое место выбрать для костра на даче нужно хорошо подумать заранее. И в качестве очень эффективной меры можно предложить дачникам организовать специальное место для разведения костра.

Правило первое. Открытый огонь всегда передает окружающим предметам свою лучистую и тепловую энергию, которая накапливаясь, может привести к самовозгоранию хозяйственных или жилых построек. Чтобы этого не случилось выбрать для костра место нужно так, чтобы оно располагалось как можно дальше от всех деревянных конструкций или пластиковых элементов декора. Пострадать от огня могут и живые деревья.

Правило второе. Не желательное распространение горения может происходить и за счет разлета тлеющих искр и мелких головешек. Главная причина этого явления – восходящие потоки нагретого воздуха и ветер. Причем, чем больше скорость ветра, тем больше расстояние, на которое он может унести искру.

В связи с этим, перед тем, как окончательно выбрать место для кострища, в течение нескольких дней нужно внимательно изучить ветровую обстановку на участке, определить преобладающее направление ветров и расположите очаг таким образом, чтобы все постройки находились с подветренной стороны. Это поможет так же избежать проблем с дымом.

Правило третье. Позаботьтесь чтобы для костра на даче у вас всегда была чистая площадка, а также чистая площадка вокруг очага. Ее замусоренность может поспособствовать тому, что огонь выйдет за пределы отведенного для него места и станет неконтролируемым. Лучший и самый надежный способ – выместить площадку камнями или кирпичами. Сам очаг лучше всего взять в кольцо, сделанное из обычного камня или из кладки огнеупорного кирпича.

Правило четвертое. Если вы часто устраиваете шашлык, барбекю или любите готовить изысканные блюда на костре, то лучше заранее подготовить стационарные приспособления – подставки для казана или мангал из арматурных прутков. Такой подход позволит значительно снизить вероятность падения наспех оборудованных временных приспособлений, а это очень важно, так как такие падения чреваты разлетом искр.

Правило пятое. Во время пикника не располагайте близко к очагу горения переносные столики или другую садовую мебель, а также вязанки дров или кучи растительного мусора, которые частенько используют для разжигания костров.

Все это может стать причиной того, что огонь выйдет из под вашего контроля. Мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su за то, чтобы такого не допускать. А уж если что-то и случиться, то необходимо иметь под рукой предметы, которые помогли бы вам быстро справится с возникшей опасностью.

Какое место выбрать для костра на даче?

Поэтому всегда ставьте где-то поблизости ведро с водой, лучше два. Помочь в борьбе с внезапно вспыхнувшим на площадке пожаром может большая метелка, связанная из свежих зеленых веток – ей очень удобно захлестывать небольшие очаги возгорания. Полезным может оказаться и полотно специального несгораемого материала, которым можно накрыть пламя.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий