Главная страница » Что нужно купить для новорожденного ребенка?

Что нужно купить для новорожденного ребенка?

by admin

Я не забобонный человек и совсем не верю в разного рода приметы. К рождению сына старалась купить всё необходимое, начиная от детской косметики и слюнявчиков и заканчивая детской одёжкой и мебелью. И вот, 40 недель беременности пролетели и мой сынуля родился. Это мой первый ребёнок и раньше я никогда не сталкивалась с проблемой «памперсов»))) Я не буду перечислять всего того, что я не докупила. И сейчас мне хочется дать совет для молодых мам, которые готовятся к походу в родильный дом.

Итак, что нужно купить для новорожденного ребенка? Для начала составим на сайте www.kak-sdelat.su список всего необходимого.

1) Гигиена. Вата, ватные палочки (для обработки пупка, лица); марганцовка, сбор трав ромашки и череды(для купания); перекись водорода (для обработки пуповины); детское масло(для обработки складочек на теле); термометр для воды и термометр для комнаты; детское средство для купания (шампунь); ванночка и паралоновая подкладка в неё; махровое полотенце; детский порошок для стирки белья. Подгузники, влажные детские салфетки, детский крем под подгузник.

2) Одежда. Что нужно в роддом? По четыре тоненьких и байковых шапочки, четыре тонких и байковых распашонок ,четыре тонких и байковых ползунков. Тёплые носочки, тоже четыре пары. Когда неонатолог будет осматривать ребёнка нужно на пеленальный столик застилать пелёнку, 3-4 шт. понадобятся. Также тёпленькое одеялко, чтобы прикрывать малыша, если будет прохладно.

Что нужно для выписки с роддома? Распашонка, ползунки, нарядный костюмчик, шапочка тоненькая и тёплая(в зависимости от времени года), одеялко из которого можно сделать конвертик, вязаные «чопики» на ножки.

3) Вот вы и дома! Что нужно иметь в доме для ребёнка. Самое важное это место для отдыха — кроватка. Но гораздо важнее это её наполнение. Качественное постельное бельё, желательно два комплекта, матрац, подушка(она понадобится позже), тёпленькое одеялко, клеёнка. Самой лучшей оказалась советская клеёнка 1*1,5м. Поверх неё застилаете обычные пелёнки и всё. (Будет служить вечно)

4) Очень важна аптечка для малыша. Вата стерильная или ватные диски (для носа, ушей, пупка, палочки). Подсолнечное стерильное масло или вазелиновое (им смачивают кончик ватной палочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы). Можно использовать при сильном шелушении. Мазь Бепантен (от опрелостей и для сосков).

Травы: череда, ромашка (для купания), специальный успокаивающий сбор для новорожденного ребенка. Термометр для измерения температуры тела. Раствор перекиси водорода. Зеленка для обработки пупка. Укропная водичка или семена укропа (от газообразования). Чай Плантекс и «Эспумизан» от колик (можно пить и для мамы, если она кормит грудью, для профилактики). Клизма, пипетка. Марганцовка для купания. Жаропонижающее для новорожденных. «Деситин» мазь от опрелостей и под подгузник. Газоотводная трубочка.

Мелкая мягкая детская расчёска незаменима, если у ребёнка будет «тиманушка»(корочка на голове). Её очень легко вычесать ,предварительно за 2-3 часа смазав голову детским маслом и после купания счесать её. За два-три раза всё уйдёт. Специальный аспиратор для высасывания сопелёк – у меня аспиратором служила груша.

5) Ну и конечно для прогулок понадобится коляска. Будьте внимательны при её выборе. Ребёнку должно быть удобно в ней. Если вы живёте, к примеру, на 5 этаже, удобно будет пользоваться сумкой, в которой вы сможете сносить ребёнка вниз и потом сумку ставить в коляску. Также, так удобно ездить в маршрутке в поликлинику или в гости. На сумке есть специальный козырёк, защищающий от солнца или от дождя. А также, крепкая застёжка. В коляске должен присутствовать дождевик. Смотрите, чтобы в будущем вашему малышу было удобно сидеть в ней.

6)Также, помните об автокресле. Это очень важно, если вы будете часто транспортировать ребёнка. Это не только модно, но и безопасно!!!

7) Стульчик для кормления тоже нужно купить. Вещь тоже не обязательная, но очень удобная. Особенно если спинка откидывается назад и ребёнок спокойно может в нём спать, пока вы готовите что-то вкусненькое. Именно так у меня и было. А когда малютка подрастёт, кормить его в стульчике само удовольствие. Остатки пищи легко протрёте тряпочкой и все заботы.

8) Игрушки и книжки очень важный аргумент в развитии ребёнка. «Погремушки» для самых маленьких , бывают мягкие и пластмассовые, ярких цветов. Много молодых мам используют аудиозаписи с детскими песенками. Музыкальный мобиль в кроватку (ставится над малышом, когда он лежит). Развивающий коврик.

9) Для кормления понадобятся две бутылочки, сменные соски к бутылочкам, детская вода, исскуственная смесь (при исскуственном или смешанном вскармливании), подогреватель и стерилизатор для бутылочек , ёршик для мытья бутылочек.

10) При выборе рюкзачка-кенгуру стоит отдать предпочтение модели с высокой спинкой (для поддержания головки), предполагающей два варианта ношения ребенка: лицом к себе и от себя. Такое приспособление рассчитано на ношение ребенка с рождения, хотя некоторые ортопеды рекомендуют использовать его только с 6 месяцев. Слинг — это перевязь, в которой носят ребенка. Ее можно использовать с самого рождения. Слинг помогает маме и малышу быть всегда вместе. Но в то же время родительские руки остаются свободными.

Margo2301, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий