Главная страница » Цесарки: разведение, содержание цесарок в домашних условиях

Цесарки: разведение, содержание цесарок в домашних условиях

by admin

Для дачников, которые предпочитают использовать свой приусадебный участок не только для огорода, но и разводить на нем всякую живность, пополняя тем самым семейный бюджет, очень интересным вариантом может показаться разведение цесарок. Птица эта не хлопотная в содержании, зато получаемая в результате продукция – мясо и яйца – отличается отменным вкусом и большой пользой.

Например, мясо цесарок на 27 % состоит из белка, тогда как содержание жира минимально – всего 1 % от общей массы. К тому же оно содержит практически весь перечень существующих аминокислот, причем соотношение их таково, что с точки зрения пользы для организма человека его можно считать практически идеальным. По вкусу же мясо цесарок можно сравнить с мясом дичи, например, фазана или куропатки, которые всегда считались деликатесом и в прежние времена являлись пищей избранных.

Не менее ценный продукт – яйца цесарок, которые также обладают диетическими свойствами. В сравнении с куриными, яйца цесарок содержат гораздо больше каротиноидов и витамина А – в 2 и 1,5 раза соответственно. Кроме того, для них характерен гораздо больший период хранения без потери качества, что объясняется особенностью строения скорлупы и более плотной подскорлупной оболочкой.

В пользу содержания цесарок можно привести еще один довод – их непримиримость в борьбе с картофельными вредителями. Колорадский жук, его личинки и даже слизни, все это отличная пища для цесарок старше 2 месяцев. Причем, что отрадно, действуют эти пернатые санитары весьма осторожно, совершенно не повреждая самих посадок.

Сегодня в России можно найти несколько видов цесарок. Это серо-крапчатые, агорские белогрудые, голубые и волжские белые цесарки. Для разведения в условиях приусадебного участка подходит любая из этих разновидностей, однако, опытные птицеводы все рекомендуют отдавать предпочтение волжским цесаркам или цесаркам породы загорские белогрудые. Отличительной чертой этих пород является высокая яйценоскость, быстрый роста молодняка и более качественное мясо.

Уход за цесарками

Содержание цесарок старше 2 месяцев практически не создает каких-либо трудностей для хозяев, а вот выращивание цесарок младше заставляет повозиться. Маленькие цесарята очень плохо переносят сквозняки и сырость. Если не создать для цыплят необходимых условий, а именно сухое помещение, то в этом случае их смертность значительно возрастает.

В первые дни очень важно обеспечить регулярное, не обильное, но частое кормление цыплят. Чем кормить цесарок? В этот период кормить их нужно не меньше, чем 8 раз за день. Это способствует скорейшему рассасыванию остаточного желтка. С ростом цесарят количество кормлений постепенно сокращается и к месячному возрасту достигает 5-6 кормлений в день, а когда цыплятам исполняется 2 месяца их переводят на 3-х разовое питание.

Домашние цесарки отличаются от кур и прочей домашней птицы высокой подвижностью. Поэтому уже по достижении возраста 2-3 недель их нужно начинать выпускать на прогулки.

Однако, если площадь вашего участка не настолько велика, чтобы обеспечить цесаркам достаточный простор для прогулок, могут возникнуть некоторые проблемы. А именно, птицы будут постоянно перебираться за ограду и уходить к ближайшему водоему или лесопосадке. Чтобы избежать этого, нужно подрезать подросшим особям крылья. На состоянии самих цесарок это никак не отразится, зато они перестанут устраивать побеги. Избежать подрезки крыльев, можно удалив у суточного цыпленка кисть с одного из крыльев.

Живая масса 3-х месячных цесарят в домашних условиях неволи достигает 1,2-1,3 кг. Но это только при условии правильного кормления. Большую часть их рациона могут составлять огородные живые сочные корма, например, свежая зеленая трава и корнеплоды, в первую очередь, картофель, свекла и морковь, а также вредители, самостоятельно добываемые птицей при прогулках по огороду. Однако, добиться хорошего прибавления в массе без использования комбикорма невозможно. В общей сложности для обеспечения 1 кг прибавления живой массы необходимо затрачивать около 4 кг кормов.

Цесарки: разведение, содержание цесарок в домашних условиях

Многие из тех, кто пытался разводить цесарок, жалуются на то, что так и не смогли дождаться от них яиц. Чаще всего такие неудачи связаны с несоблюдением в птичнике светового режима.

Вот мы с вами на сайте www.kak-sdelat.su и поговорили о том чем вас могут заинтересовать цесарки, разведение, содержание цесарок в домашних условиях. Стоит еще добавить, что в естественных условиях период яйцекладки наступает в конце весны – конец апреля начало марта, и длится до октября. Однако, не всегда молодняк успевает к этому времени достичь половой зрелости, поэтому домашняя цесарка может и не нестись. Для ускорения полового созревания птицы и продлить ее продуктивный период помещение, в котором содержатся курица цесарка, обязательно должно быть оборудовано искусственным освещением.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий