Главная страница » Кто как лошадей пасет? Электропастух для коней

Кто как лошадей пасет? Электропастух для коней

by admin

Для многих владельцев загородных домов, содержащих большое подсобное хозяйство, лошадь давно стала незаменимым помощником. Связано это с тем, что в отличие от большинства животных, содержание лошадей не требует заготовки большого количества корма. Особенно летом, когда коней можно содержать исключительно за счет выпаса. Да и зимой, после того, как выпадает снег, лошади вполне способы самостоятельно добывать пищу из под снега. Так что выпас коней — это очень выгодно, с какой стороны на это не посмотри. Главное, правильно его организовать. И вот тут возникает интерес, хочется узнать — кто как лошадей пасет, электропастух для коней – что это?

Основная проблема выпаса связана с вопросом, так до сих пор и не решенным до конца даже среди опытных коневодов. Ограничивать ли свободу перемещения животного, оставленного на выпасе?

С одной стороны, оставленные без присмотра, они способны уйти на достаточно большое расстояние. Особенно часто это случается, если где-то поблизости пасутся лошади другого хозяина. Ведь лошадь это животное, которое очень любит компании себе подобных, поэтому частенько оказавшись в одиночестве, они с удовольствием прибиваются к группе других животных.

Другая опасность, связанная со свободным выпасом, заключается в том, что на лугах очень часто встречаются остатки сухих минеральных удобрений. В дождливую погоду полностью растворяются и хорошо впитываются в почву. Но если осадков мало, то некоторая часть удобрений так и остается на поверхности в виде небольших плотных комков. Животные любят их полизать, несмотря на то, что в них содержатся ядовитые вещества. Как итог, те хозяева, кто пасет лошадей без присмотра на непроверенных территориях должны быть готовы к серьезным проблемам со здоровьем животных.

С другой стороны, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su тоже так считаем, что ограничение свободы при выпасе влечет за собой еще большие проблемы. Какие именно?

Чаще всего, чтобы ограничить перемещения лошади хозяева используют вбитый в землю кол, к которому привязывают лошадь на длинной веревке или цепи. Однако, в этом случае серьезно возрастает опасность отравления животного ядовитыми травами, оказавшимися в зоне досягаемости лошадей.

Вообще-то, лошадь создание умное и ни за что не будет есть ядовитую траву, но только до того момента, пока вокруг есть достаточно зеленого корма. Стоит только растительности истощиться, лошадь начнем поедать все подряд.

Кроме того, привязанная к колу лошадь начинает ходить по кругу, в результате чего веревка может намотаться на ноги животного. Причем иногда лошади до такой степени запутываются, что полностью лишают себя возможности двигаться и падают.

Так же трудности такого выпаса связаны с тем, что взрослые жеребцы, не приученные к подобной привязи, часто рвут веревку, а если цепь оказывается достаточно крепкой, то они могут выдернуть из земли кол. Если такое случается то поймать и вернуть убежавшее животное становится крайне проблематично.

Поэтому есть те кто пасет коней используя путы – специальные ремни, которыми как бы пеленают передние ноги лошади, лишая ее тем самым возможности двигаться слишком активно. Однако, в таком случае можно легко травмировать животное, так как если лошадь не приучена двигаться в путах, то она быстро до крови натрет себе ноги.

Так как же правильно пасти лошадей?

Лучше всего оставлять ее на свободный выпас, но при этом ограничивать свободу ее перемещения за счет использования электропастуха. Электропастух для лошадей – это такой специальный прибор, обеспечивающий прохождение электричества по проволоке, которой огораживается периметр лошадиного выпаса. Напряжение, подаваемое электро пастух лошадей на проволоку, таково, что оно не представляет опасности для жизни лошадей, однако при контакте оказывает довольно болезненное воздействие, чем отпугивает лошадь и заставляет ее оставаться в пределах огороженной территории.

Кто как лошадей пасет? Электропастух для коней

Правда, в этом случае также имеются свои особенности, так как лошадь, столкнувшаяся с электропастухом впервые, получив разряд, пугается, устремляется в противоположную сторону и, достигнув другого конца огороженного периметра, буквально разрывает проволоку. Поэтому, прежде нужно приучить лошадь к электропастуху.

Для этого проволоку электропастуха протягивают только с одной стороны и крепят на ней красные тряпки. Лошадь привязывают к вбитому колу, рассчитывая длину привязи так, чтобы лошадь дотягивалась до проволоки, но не могла преодолеть ее. Тогда, получив удар током, лошадь бросается в другую сторону, но убежать не может.

После 2-3 встреч с проволокой, лошадь понимает, что если не приближаться к увешанной красными тряпками преграде, то опасности не будет. С этого момента можно спокойно огораживать проволокой весь намеченный периметр и даже не обязательно подключать к ней электричество.

Таким образом, вы убиваете 2 зайцев – ограждаете свободу лошади, не используя пут или привязи, которые могут причинить вред здоровью животного.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий