Главная страница » Народное лечение боли в суставах

Народное лечение боли в суставах

by admin

С суставными болями сталкивается каждый третий житель нашей планеты. И это не только люди преклонного возраста. Многих они начинают беспокоить еще в раннем детстве. Однако, с возрастом боли в суставах начинает беспокоить все чаще и чаще.

Что же вызывает у нас суставную боль? Конечно же это малоподвижный образ жизни, монотонная работа в сидячем положении, простудные заболевания переносимые на ногах, неправильные обменные процессы в организме, наследственная предрасположенность.

Боль может появится в любом суставе: будь-то колене, локте, плече, пальцах и даже челюсти.

Как же вовремя распознать, что с вашими суставами, что-то не так?

Если вокруг сустава образовался отек, появилась боль, ограничение в движении, покраснение, щелчки при движении пальцами или другими частями тела, ломота после перенесенного инфекционного заболевания или на смену погоды — вам нужно бить тревогу.

Какие же самые распространенные болезни суставов можно встретить в наше время?

Чаще всего это артрит, артроз и подагра.

Артрит— это воспаление сустава, которое возникает после перенесенной травмы или же после не долеченной инфекции. Вирусы и бактерии поражают ткани сустава, вызывая боль, отек и малоподвижность.

Артроз— это нарушение обменных процессов в суставах, в результате чего они изнашиваются и разрушаются. Чаще всего эта болезнь возникает у людей занятых большой физической нагрузкой и у женщин, ходящих на высоких каблуках.

Подагра— это болезнь связанная с отложением солей мочевой кислоты. Любители много и вкусно поесть, практически связаны с нею навеки. На суставах, где произошло отложение солей, после очередного застолья появляются красные пятна, болезненность. Затем начинается образование шишек, приносящие постоянную боль, а затем и деформацию суставов.

Отложение солей опасно не только для суставов, оно чревато последствиями и для таких органов, как почки, позвоночник.

Сегодня мы говорим о боли в суставах. Суставную боль можно лечить с помощью рецептов народной медицины. И очень полезными являются те, которые убирают причину боли — соли.

* Приготовьте с вечера две чайные ложки измельченных корней лопуха, добавьте к ним стакан воды комнатной температуры. Накройте крышкой и оставьте стоять до утра. Принимать получившийся настой три раза в день по 1/3 стакана за один час до еды.

* Возьмите столовую ложку сухого измельченного лаврового листа. Залейте 400мл кипятка и поставьте на огонь. Как закипит, огонь прикрутите и варите 10 минут. Затем отставьте и дайте полностью остыть до комнатной температуры, затем процедите. Принимайте за 30 минут до еды по 1/3 стакана 2-3 раза в день. Дозу не увеличивайте, так как в большом количестве лавровый лист ядовит.

* Одну чайную ложку семян сельдерея залейте двумя стаканами кипящей воды, накройте крышкой и настаивайте два часа. Процедите настой и принимайте по одной столовой ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды.

* Для наружного применения используйте самостоятельно приготовленную мазь. Для нее вам понадобится одна луковица среднего размера. Нарежьте ее и обжарьте на подсолнечном масле. Добавьте к ней чайную ложку пчелиного воска и держите на огне все время помешивая, пока лук не станет светло коричневого цвета. Затем массу процедите. Мазь от суставной боли готова. Храните ее в холодильнике, втирайте в больные суставы два раза в день утром и вечером.

* Хороший эффект при лечении суставных болей дает настойка из цветов сирени. Нарвите литровую банку цветов, хорошо их утрамбуйте и залейте до плечиков водкой. Банку накройте крышкой и поставьте на две недели в темное прохладное помещение. Растирайте больные суставы утром и вечером. Из этой же настойки можно делать и компрессы. Смочите ею бинт или марлю, приложите к больному месту, накройте сверху полиэтиленом, а затем укутайте теплым платком. Народное лечение проводите на ночь.

* Еще знахари рекомендуют такую настойку. Три столовые ложки сока редьки черной, смешайте с двумя ложками меда, добавьте к ним ложку водки. Все тщательно перемешайте. Используйте для растирания во время боли и ломоты в суставах.

* Не менее эффективным является и массаж. Не прилагая излишней силы, делайте круговые движения снаружи и под суставом. Почувствовав тепло переходите к другому пораженному участку.

Таким может быть народное лечение боли в суставах. Так как суставные боли связаны с нарушением обмена веществ, то употребляйте в пищу меньше жиров и белков (жирных сортов мяса, рыбы, яиц, молока, творога, сметаны), старайтесь особо не увлекаться капустой, шпинатом, щавелем и зеленью. Меньше ешьте мучного и сладкого, соли, копченостей. И ни какого алкоголя! И наоборот, больше овощей, фруктов, воды, зеленого чая, меда. И как всегда хочется напомнить, что только здоровый образ жизни, отказ от курения и алкоголя, закаливающие процедуры, правильное питание — это залог здоровья.

yilia, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий