Главная страница » Вредное воздействие алкоголя и никотина на организм человека и подростка

Вредное воздействие алкоголя и никотина на организм человека и подростка

by admin

Подростковый алкоголизм и зависимость от никотина являются актуальными проблемами не только в нашей стране, но и во всем мире. Объясняется это тем, что число школьников, склонных к употреблению спиртных напитков и курению, с каждым годом неуклонно растет. Причиной тому является несколько факторов, главный из которых имеет социальный характер: реклама, вседозволенность, безнадзорность, алкоголизм и табакурение родителей и т.д. К тому же, яркие, красочные упаковки и этикетки пива, вин, крепких напитков, сигарет сразу же бросаются в глаза, а относительная дешевизна делает их доступными для подростков.

В этой статье мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su поговорим о проблеме подросткового алкоголизма и зависимости от курения.

Что же толкает наших детей на употребление спиртных напитков? В подростковом возрасте психология человека устроена так, что он хочет казаться взрослее и самостоятельнее. Дети школьного возраста всегда подражают кому-либо: кумирам кино, эстрады, телесериалов и т.д. – и пытаются вести себя как они: говорить, курить и употреблять спиртное. Так сказывается личное обаяние, воздействие человека, имеющего вес в обществе на формирование системы ценностей неокрепшей личности.

Большое воздействие на подростка оказывают окружающие люди и круг его друзей. Например, если он находится в компании пьющей пиво, где все курят и отказывается от этого напитка, то его мгновенно подвергнут насмешке, презрению и, в конце концов, изгнанию из группы.

Важное значение при употреблении спиртных напитков имеют взрослые, в частности, родители. К примеру, если в семье хотя бы раз в неделю проводится коллективная попойка, то подростком это воспринимается как естественность, в результате чего он начинает вести себя точно также. Исследования показали, что дети из таких семей приобщаются к алкоголю уже в раннем возрасте. Что касается семей алкоголиков, то тут ситуация еще хуже.

Несмотря на то, что алкогольная зависимость не передается по наследству, пьянство хотя бы одного из родителей до и во время зачатия может привести к тому, что ребенок родится с различными интеллектуальными или психопатическими отклонениями, а также задержкой развития. Такой человек с первых дней своей жизни с особым трудом переносит конфликты и зачастую сам является их причиной. В таком случае очень часто родители сами провоцируют своих детей к употреблению спиртных напитков. Но раннее воздействие на организм спиртов, полученных из рук мамы или папы, формируют такую же систему поведения их детей в будущем. Ведь это же нормально…. Папа и мама плохого не посоветуют… Но родители алкоголики об не задумываются, так замыкается порочный круг…

Вредное воздействие никотина на человека примерно такое же. Курение матери или окружающих ее людей во время беременности тоже наносит вред ей и плоду, делая точно такое же черное дело с будущим ребенком. Пример курящих родителей не менее заразителен. Ведь малые дети копируют все что видят. А как же раз папа и мама так делают, то и им тоже можно…

Еще одной причиной подросткового алкоголизма и развития пристрастия к курению является неполная семья. Как известно, в такой семье, мать-одиночка (отец-одиночка) все свое время тратит на заработки для содержания себя и детей, а на их воспитание совсем не хватает времени. Как итог – ребенок воспитывается улицей, которая ни чему хорошему не научит.

Статистика подросткового алкоголизма

Исследования показали, что 1 из 3 подростков 12-летнего возраста употребляет спиртные напитки, а 13-го возраста – 2 из 3. Среди учащихся различных школ проводился опрос, в результате которого выяснилось, что 6-классники не только пробовали алкоголь, но и самостоятельно покупали различную спиртную продукцию, в том числе пиво, вино и шампанское. С сигаретами примерно похожая картина.

Самым интересным фактом является то, что среди детей 12-13-летнего возраста большинство попробовало спиртосодержащий напиток тогда, когда их «угощал» дедушка, отец или другой родственник. Сигарету в семье курильщика «на вооружение» по статистике берут до 90% детей.

Результаты опроса по приему алкоголя среди 8-классников выглядят следующим образом:

— 54% употребляют спиртные напитки 1 раз в месяц;
— 7% — 2 раза в месяц;
Среди 11-классников:
— 45% принимают алкоголь 1 раз в месяц;
— 20,8% — 1 раз в 2 недели;
— 29% — не меньше 1-го раза в неделю.

Среди учащихся старших классов (8-11) 39% школьников выпивают тот или иной спиртной напиток еженедельно. Всего лишь 4% учащихся ответили, что ни разу не пробовали алкоголь.

Подростковый алкоголизм страшнее, чем взрослый

Чтобы стать «пивным» алкоголиком, здоровой зрелой женщине необходимо в течение 2-3х лет систематически употреблять пиво, мужчине – 5-6 лет. А ребенок? Губительное воздействие алкоголя на организм подростка чувствуется с первых глотков. Дело в том, что реакция мозга человека до 20 лет на полученную информацию сильно отличается от реакции мозга взрослого. Главная задача органа в этом возрасте – учиться. Поэтому, образ жизни, который ведет подросток, откладывается в его мозге и организм быстро к нему привыкает.

Результаты различных исследований показали, что алкоголь воздействует на подростка намного сильнее, чем на взрослый окрепший организм.

Курение подростков школьников замедляет их психическое и физическое развитие. Общее состояние здоровья, подорванное к завершению школы курением, уже не позволяет им выбрать род занятий по душе и добиться успеха. Некогда мечтающие о том чтобы стать спортсменами, космонавтами, летчиками юноши, певицами и балеринами девушки, не могут ими стать. Так как попросту больны, голоса уже нет, есть одышка, продолжает развиваться заторможенность реакции…

Правительство против алкоголизма и курения

В нашей стране существует ряд законов, которые запрещают употребление, а также продажу спиртных напитков и сигарет в определенное время суток и определенных местах. Так, пожалуй, самым известным и распространенным является закон, запрещающий такую продажу лицам, не достигшим 18 лет. Да, в каждом магазине и киоске мы видим вывеску: «Продажа алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним запрещена». Но это всего лишь, как говорится, «бумажки». На самом ли деле им не продают алкоголь и папиросы? К сожалению, практика показывает, что практически в любом киоске подросток старше 14-15 лет может приобрести тот спиртной напиток и сигареты, который ему по вкусу. Отсюда и начинает рождаться подростковый алкоголизм и зависимость детей от никотина.

Вот мы и поговорили про вредное воздействие алкоголя и никотина на организм человека и подростка. Что же делать? Как менять ситуацию? Да все просто и сложно одновременно. Первое – осознание вреда спирта и табака должно быть в голове у родителей детей. Далее говорить об этом со своими детьми должны те же родители с самого раннего детства. Второе – сами родители детей, ни их дедушки и бабушки не должны быть наглядным примером этого пристрастия.

Ринат Абдрахимов, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий