Главная страница » Зачем петух в курятнике, ведь куры несутся без петуха?!

Зачем петух в курятнике, ведь куры несутся без петуха?!

by admin

Многие дачники на летне-осенний период заводят небольшое куриное стадо, чем обеспечивают себе постоянное наличие на своем столе свежих яиц. И очень часто в таких хозяйствах можно не встретить петуха, что вызывает неподдельное удивление и интерес у новичков дачного дела. Несутся ли куры без петуха и неужели можно обойтись без него на курином подворье и пострадает ли при этом способность кур нести яйца? Именно такие вопросы одолевают их…

Отвечая на поставленный вопрос, нужно начать с описания одной особенности организма взрослой курицы несушки. Природа наделила ее особым даром, благодаря которому яйца она будет нести в любом случае – имеется ли петух в курятнике или нет. Конечно, полученные таким образом яйца имеют существенное отличие от так называемых оплодотворенных яиц, которые получаются в результате стараний петуха. Однако, для современного способа ведения хозяйства это различие становится не таким уж важным.
Особенно это касается содержания кур в условиях дачи, для которого характерна ярко выраженная сезонность.

Чем же отличаются оплодотворенные яйца от тех, что получены без помощи петуха? Все просто. Дело в том, что из таких яиц могут появляться цыплята, тогда как куры, несущиеся сами по себе, такой возможности лишены. Их яйца бесплодны и какие бы усилия не прилагались для выведения из них куриного потомства, все они в итоге окажутся бесплодными.

Именно поэтому при отсутствии в курятнике петуха, куры не стремятся заняться высиживанием снесенных яиц. Случаются, конечно, исключения, но они редки и отнести их следует больше к системному сбою в генетической программе. В основном же, природу обмануть трудно и несушки, лишенные общества петуха, особым чувством улавливая безжизненность своих яиц, не садятся на гнезда. Происходит это потому что они прекрасно знают – сколько не сиди, ничего из этих яиц не высидишь, жизни у них внутри нет.

Бесполезны будут и усилия хозяина курятника, если он решит вывести цыплят при помощи инкубаторских технологий. Единственный результат, которого он сможет добиться в этом случае – яйцо, испорченное под воздействием повышенных температур. Так что такие попытки ничего иного кроме траты времени и потерь не принесут.

Итак, яйца, снесенные курами без помощи петуха, бесплодны и использовать их для получения цыплят невозможно, тогда когда яйца, оплодотворенные петухом, сохраняют способность дарить потомство. Но на этом отличия одного типа яиц от другого заканчиваются. Яйца, полученные от одной курицы-несушки обоими способами, имеют один и тот же размер, вес, окраску, вкус и пищевую ценность.

Какой вывод можно сделать из этой информации?

Если, заводя в приусадебном хозяйстве кур-несушек, вы ставите перед собой только одну цель – получение свежих яиц, то петух вам совершенно ни к чему. Чаще всего в таких случаях дачники каждую осень избавляются от поголовья, поскольку зимнее содержание кур намного хлопотнее, требует намного больших усилий и расходов, к тому же лишь немногие проводят на даче круглый год.

Поэтому легче возобновить куриное поголовье, вернувшись на дачу весной, для чего можно воспользоваться услугами инкубаторов, продающих молодых цыплят и не заморачиваться с их выведением из яиц.

В таких случаях петух не только не нужен, но еще может стать серьезной помехой для достижения ваших целей. Ведь когда курица сносит оплодотворенное яйцо, инстинкт подталкивает ее к выведению потомства.

Чаще всего такая курица не забывает о снесенном яйце едва лишь оно оказалось в гнезде, вместо этого она начинает высиживать их и порой согнать ее с гнезда бывает очень трудно. Тем более, что петух, являясь в собственном понимании хозяином курятника, может всячески мешать вам сделать это. Так можно нажить себе серьезного врага в лице петуха, который будет атаковать вас при каждом посещении курятника.

Зачем петух в курятнике, ведь куры несутся без петуха?!

Потребность в петухе испытывают те хозяева, которые рассчитывают размножать поголовье кур собственными силами, не закупая цыплят со стороны. Такую цель без помощи петуха не достичь.

Ну вот теперь вы знаете зачем петух в курятнике, хотя куры несутся без петуха… Можно, конечно, завести его и для того, чтобы он выполнял роль будильника иди еще какую-нибудь экзотическую функцию. Это уж личное дело каждого дачника-птицевода, но если все же хотите получить только стабильный урожай яиц в течение лета и начала осени, и других задач перед собой не ставите, то чтобы не испытывать проблем, лучше обойтись без помощи петуха, предоставив несушек самим себе.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий