Главная страница » Сухая мозоль на пальце, лечение

Сухая мозоль на пальце, лечение

by admin

Сухая мозоль на пальце, лечение

В преддверии лета конечно же всем, а особенно женщинам, хочется иметь красивую, здоровую и ухоженную кожу ног. Ведь лето – это время открытой и лёгкой обуви. Поэтому особенно много внимания ими уделяется ногам, уходу за кожей ступней и борьбе с мозолями. А раз так, то есть повод поговорить о том отчего может появиться сухая мозоль на пальце, лечение от нее рассмотреть.

Что же представляют собой мозоли? Мозоли – это уплотнения и утолщения рогового слоя кожи, которые имеют свойство проявляться не только косметическим дефектом, но и болезненностью, дискомфортом. Как правило, сухая мозоль появляется на коже ступней и пальцев. Встречаются и так называемые мокрые мозоли, которые отличаются от сухих наличием жидкости в полости. Однако, сухие мозоли доставляют их владельцам больше неприятностей и требуют более длительного лечения с применением особых средств.

Отчего возникают мозоли?

Как правило, образование мозолей провоцирует ношение неудобной, тесной обуви или туфель на высоком каблуке. Кроме того, лишний вес также может способствовать формированию сухих мозолей на ступнях и пальцах ног. Мозоли могут быть и признаком плоскостопия.

Особенностью строения сухих мозолей является то, что они располагаются по одной, они круглые по своей форме и имеют своеобразный конусовидный корень, который уходит вглубь кожного покрова. Именно поэтому сухая мозоль довольно сложно удаляется и требует для этого определенных усилий.

Как убрать на пальце сухую мозоль?

Лечение сухой мозоли довольно разнообразно и включает в себя как методы традиционной медицины, так и народные средства. Эти способы могут быть осуществлены как в домашних условиях, так с помощью врача или косметолога.

В случае, если сухая мозоль беспокоит вас сравнительно недолго, можно попробовать использовать специальный лечебный пластырь, который содержит в своем составе в качестве активного вещества, к примеру, салициловую кислоту. Такие пластыри накладываются на место, поражённое мозолью, и не снимаются в течение двух или трёх суток до исчезновения мозоли.

Если сухая мозоль существует довольно долгое время и беспокоит вас возникающими болями и дискомфортом в области пальцев ступней, то лучше всего обратиться к специалисту, который может назначить следующие способы лечения:

• Выполнение ванночек для ног с мылом и содой. Такие процедуры весьма хорошо смягчают кожу, в том числе и ороговевшие поверхности, которые затем удаляются сами;

• Кроме того, можно попробовать ванночки со слабым раствором марганцовки;

• Неплохим вариантом будет добавление в воду для ножных ванн соли;

• Педикюр посредством специальной аппаратуры способствует удалению сухих мозолей;

• Использование особого кератолитического геля, который стимулирует отслоение роговых поверхностей с пальцев ног;

• Криотерапия предполагает собой воздействие на сухие мозоли жидким азотом, в результате чего верхний ороговевший слой кожи отмирает, освобождая место для здоровой кожи.

Народные средства для лечения сухих мозолей на пальцах

• Можно использовать такое целебное растение как алоэ. Лист алоэ следует разрезать, мякотью приложить к пораженному месту. Затем необходимо наложить повязку из бинта, оставить на ночь. Подобное средство способствует размягчению кожных покровов и облегчает последующее удаление рогового слоя;

• Содержание в льняном семени масел также смягчает кожу, что помогает удалять сухие мозоли. Для этого заварите чашку льняных семян одним литром горячей воды и дайте настояться в течение часа. Затем полученный отвар следует вылить в ёмкость с водой. Использовать как ванночки для ног;

• Целебными свойствами обладает прополис, который прикладывают к больному месту, заклеивают пластырем на двое суток. После этого ороговевший слой кожи и мозоль на пальце удалить гораздо легче.

• В качестве ночных повязок можно использовать и сырой картофель. Приложите его срезанной частью к поражённому участку кожи, оставьте на ночь.

В любом случае, будьте внимательны, не допускайте длительного существования сухих мозолей, когда они начинают быть болезненными и удалить их весьма сложно.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий