Главная страница » Выбор земельного участка для строительства загородного дома

Выбор земельного участка для строительства загородного дома

by admin

Любое строительство начинается с выбора подходящего места. Особое значение эта процедура приобретает, конечно же, при строительстве жилого дома. И если сарай или другие хозяйственные постройки со временем можно перенести с неудачно подобранного места на другое, то с капитальным строением, которое представляет из себя жилой дом, так просто этого не сделаешь. Вот почему правильный изначальный выбор земельного участка для строительства загородного дома очень важен. Поэтому чтобы избежать подобных проблем лучше сразу же подойти к выбору места для возведения дома со всей ответственностью.

Совокупность параметров, которые обычно берут в расчет, подбирая место для будущего жилья, можно разделить на две категории: практические, основанные на рекомендациях профессиональных строителей, геодезистов и т.д.; и народные, основанные на приметах, родившихся в результате многолетнего опыта и наблюдений.

Набор практических требований всем известен: наличие поблизости источника воды, защищенность от ветра естественными преградами, расположение на возвышенности, как гарантия защиты от весенних паводков.

Набор народных примет гораздо разнообразнее. Например, в Древней Руси выбранное под дом место оценивали следующим образом: вечером клали на землю клок сухой овечьей шерсти, накрывали ее горшком и оставляли до утра. Если за ночь шерсть становилась сырой, значит, место доброе.

Очень хорошим участком для строительства считалось место, где часто останавливались на привал домашние животные: кони, коровы, овцы. А вот бывшая дорога, пусть и давно заброшенная, оценивалась в этом смысле очень негативно – через нее из жилища могли утечь здоровье его обитателей и их материальный достаток. Предпочитали избегать наши предки пепелищ, а также осушенных болот.

Выбор участка также проводили оставляя на нем кусок дубовой коры. Если под ним заведутся муравьи или пауки – место непригодное.

Обходили стороной места, густо заросшие ядовитыми травами, такими как переступень, наперстянка и др. А вот если на участке обнаруживалось большое количество мышиных нор, то это считалось добрым знаком – дома в таких местах возводили с большим удовольствием.

В последнее время очень модным стало китайское учение фен-шуй, которое многие непосвященные считают какой-то таинственной наукой. На самом деле, это все тот же опыт предков, основанный на наблюдениях за окружающей средой.

Согласно фен-шуй, место для участка для дома должен находиться поблизости от водоема, на возвышенности, но не на открытом пространстве, продуваемом холодными ветрами, а чтобы в комнатах как можно чаще присутствовало солнце, фасад дома ориентируют на юго-восток.

Очень важно с точки зрения фен-шуй отсутствие поблизости от планируемого дома так называемых «ядовитых стрел», то есть сухих деревьев, линий электропередач, водонапорных башен, вышек радиорелейной связи и много другого.

Если же избежать соседства с подобными объектами невозможно, то рекомендуется защищать дом от их воздействия, закрывая его густыми посадками деревьев. Если же такой вариант защиты также неприемлем, то лучше устроить вход в дом со стороны, противоположной расположению «ядовитых стрел».

Большое значение специалисты фен-шуй уделяют соразмерности габаритов строящегося дома с отведенным под него земельным участком, а также соответствие этих габаритов окружающему природному ландшафту.

Считается, что большой многоэтажный дом нарушает природную гармонию, слишком сильно возвышаясь над естественным ландшафтом. Такая агрессия приведет к противостоянию человека с природными силами, результаты такой борьбы вряд ли окажут на дом и его жителей положительное влияние.

Ответственно надо подойти и к планированию прилегающих построек, которые также должны быть соразмерными по отношению к основному дому.

А вот если на небольшом участке построить дом огромной суммарной площади, то это создаст эффект «пустоты», из-за чего хозяевам такого жилья никогда не будет сопутствовать удача и благосостояние.

Также знатоки китайской науки о жизненной гармонии советуют подбирать проект будущего дома таким образом, чтобы его общая площадь в точности соответствовала количеству членов семьи и их практическим потребностям. Согласно законам фен-шуй незаполненное жизненное пространство активно накапливает в себе негативную энергию, поэтому проживание в большом малозаселенном доме пагубно сказывается на семьях, особенно, на молодых.

Выбор земельного участка для строительства загородного дома

Вот так советуют делать выбор для строительства жилого дома хранители старых народных традиций России и специалисты китайской традиционной науки фен-шуй.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий