Главная страница » Почему чешется тело, причины, что делать?

Почему чешется тело, причины, что делать?

by admin
Чешется тело – неприятный симптом, который способен довести человека до истерии. Даже люди весьма далекие от медицины знают, что такое явление чаще всего свидетельствует об аллергической реакции. Хотя это не всегда так. К генерализованному или местному зуду может привести еще целый ряд заболеваний, патологических состояний начиная от зуда беременных и заканчивая злокачественными новообразованиями. В начале, как и все люди, больные думают «почешется и пройдет». Но с течением времени, по мере усиления зуда, они уже не могут понять почему чешется тело, причины, что делать в этом случае. Рассказу об этом и посвящена эта статья.
Если подойти более серьезно к данному вопросу то лучше пройти обследование и сдать анализы — https://www.academy-health.ru/analizy/urologicheskie-analizy/

Причины по которым чешется тело

• Аллергия – самая распространенная причина острого и хронического зуда. Она может любой этиологии. Кроме того, что чешется все тело, на коже появляются высыпания. Они могут быть в виде мелких точек, мокнущих экзем. Иногда есть участки сухой, шелушащейся кожи. При расчесывании (экскориации) и присоединении инфекции часто появляются пузырьки, наполненные гнойным содержимым – это пиодермия. Иногда тело чешется всё и без видимых высыпаний.

• Крапивница вызывает острый зуд. Это аллергия, она может развиться на пищу, медикаменты, средства бытовой химии, косметику. Иногда такая реакция наблюдается у лиц с чувствительной кожей в ответ на механические раздражители, тесное соприкосновение с вещами (часы, ремень брюк). Сыпь на теле появляется виде пузырей имеющих тенденцию к слиянию между собой наполненных прозрачной жидкостью. В этом случае тело чешется полностью или только на месте высыпаний.

• Острые инфекционные заболевания. Часто становятся причиной того, что чешется тело. Это может быть герпес либо так называемые «детские инфекции»: ветрянка, скарлатина.

• Чесотка. Зуд местный всегда есть чесоточные ходы, они парные.

• Холестаз. Его вызывает: желчнокаменная болезнь, холецистит, рак головки поджелудочной железы, первичный билиарный цирроз печени. Среди всех причин вызывающих генерализованный хронический зуд холестаз занимает первое место. При этом заболевании чешется все тело, пик приходиться на ночные часы.

• Хроническая почечная недостаточность. Занимает второе место среди причин вызывающих генерализованный зуд. Чешется все тело. Этот симптом рассматривается, как тяжелое течение и плохой прогноз заболевания. Больше характерен для больных находящихся на гемодиализе. После того как начинает чесаться все тело, продолжительность их жизни составляет не более трех лет.

• Болезни обмена веществ занимают третье место приводящих к тому, что чешется все тело, в частотности к ним относятся сахарный диабет, недостаточность витамина А и витаминов группы В, болезни щитовидной железы, подагра.

• Онкологические заболевания стоят на четвертом месте. Причина – общая интоксикация. Иногда зуд является единственным признаком онкопатологии. Чесаться все тело может начаться задолго до появления первых признаков самого заболевания.

• Системные заболевания пятое место. Полицитемия (избыточное образование эритроцитов), псориаз часто становятся причиной того, что чешется все тело.

• Гельминтозы: лямблиоз, аскаридоз. В особенности при длительном течении заболевания.

• Зуд беременных. Одна из причин – проявление токсикоза, чаще развивается на поздних сроках. Специфического лечения не существует, антигистаминные препараты в этом случае не помогают.

Что делать если чешется тело?

Идти к врачу! Никакого самолечения! Важно помнить, что причину самостоятельно выявить не возможно. Кроме того, можно упустить время, а течение заболевания тем временем усугубиться, и приведет к развитию большого количества осложнений.

Минимальный объем обследования, если чешется тело:

• Общий анализ крови, УЗИ внутренних органов, рентген легких.
• При необходимости проводятся дополнительные биохимические анализы крови: определение уровня трансаминаз, общего билирубина, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы и др.
• Исследование кала на выявление гельминтоза и крови для определения уровня иммуноглобулинов свидетельствующих о глистной инвазии.
• Определяют уровень сахара в крови и делают пробу с сахарной нагрузкой для исключения скрытого диабета.
• Рекомендуется сделать кожные пробы и выявить возможный аллерген.
• Исследование функции почек, щитовидной железы, почек.

Что делать, как уменьшить зуд?

Универсальных советов нет. Есть лишь общие рекомендации, следуя которым можно облегчить свое состояние.

• Прием
— атигистаминных препаратов, веществ снимающих чувство зуда: Супрастин, Зиртек, Фексофенадин, Дезлоратадин, Левоцитерезин. При холестазе они не эффективны.
— пробиотиков (полезных бактерий) для улучшения работы кишечника: Лактобактерин, Бифидумбактерин, Линекс;
— гепатопротекторв (они улучшают функцию печени): Урсосан, Силимарин.
• Соблюдение диеты обязательно. Рекомендуется убрать из рациона продукты питания являющиеся заведомо аллергенами: цитрусовые, яйца, шоколад, клубника, малина и др.
• При наружных дерматозах рекомендуется применение местных мазей с содержанием антигистаминных компонентов снимающих зуд: дифенгидрамин, диметинденом.

Если есть зуд и чешется тело не нужно искать причину самостоятельно. Лучше поселить врача, он проведет необходимый объем обследования и определиться, что нужно делать!

Алекс, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий