Главная страница » Кулинария. Рыбная солянка, рецепт приготовления

Кулинария. Рыбная солянка, рецепт приготовления

by admin

С тех пор, как на территории нашей страны узнали о таком необычном блюде, как солянка, а случилось это еще в 19 веке, оно стало из любимейших блюд россиян. За сто с лишним лет рецепт приготовления солянки претерпел некоторые изменения, появилось много различных вариантов этого блюда, так что сегодня каждый может приготовить именно такую солянку, которая ему по вкусу. Например, любители рыбы тоже могут отведать ее. Для тех, кто никогда не слышал о существовании такого чуда, как солянка рыбная, приведем рецепт ее приготовления.

Приготовление солянки рыбной

Для начала, несколько слов об ингредиентах. Для приготовления солянки лучше всего использовать не один вид рыбы, а несколько. Главное, чтобы она была пресноводной, морская рыба для этого блюдо не годится. Хорошо сочетаются судак со стерлядью, можно добавить к этой паре еще налима, а при возможности семгу, что никак не испортит рыбной соляночки. В общей сложности рыбы должно получиться около 250 г.

На это количество рыбы потребуется 2 на крупных картофелины, 1 томат и немного томатной пасты, 1 средняя луковица, болгарский перец, 2 маринованных или соленых огурца, 10-12 шт олив или маслин. Так как некоторые продукты придется обжаривать, то понадобится также грамм 50-60 растительного масла. Из специй кроме соли (куда ж без нее) используется также черный перец горошком, красный жгучий перец и имбирь.

Рыбу разделывают, отделяя плавники, крупные хребтовые кости, хвосты и головы, если они имеются. Все это также будет использовано в процессе приготовления, поскольку вкусная солянка «базируется» на юшке, то есть крепком рыбном бульоне, сваренном из некондиционных частей рыбной туши.

Для наваристости бульон варится долго. При этом имеется одна хитрость, в самом начале в кастрюлю закладывается 1 луковица, в которую втыкают 1-2 зонтика гвоздички. Дополнительный аромат бульону придадут несколько горошин черного перца. Варят все это на медленном огне, чтобы бульон при этом не утратил изначальную прозрачность, необходимо периодически снимать с его поверхности пенку.

Спустя примерно часа 1,5, бульон процеживают и, отделив рыбные остатки, закладывают рыбное филе, которое также отваривают, но только до полу-готовности, после чего филе перекладывают в отдельную посуду.

Параллельно с приготовлением бульона, обрабатывают овощи. Очищенный картофель и болгарский перец, лишенный сердцевины с семенами, режут кубиками и закладывают в процеженный рыбный бульон, поставив кастрюлю с ним на медленный огонь. Картофель должен варится до полной готовности, так что за это время нужно будет успеть подготовить остальные овощи.

Измельченный лук обжаривают на растительном масле до тех пор, пока он не станет прозрачным, после чего к нему добавляют половину чайной ложки очень мелко нарезанного имбирного корня. На этом же этапе обжарку посыпают чайной ложкой жгучей паприки.

Заменять рецепт приготовления и вводить более мягкие приправы рекомендуется только если кто-то из ваших домочадцев страдает болезнями желудка и не может переносить слишком острую пищу. Если же все, слава богу, здоровы, то имейте ввиду, что настоящая рыбная солянка отличается от других супов именно своей обжигающей остротой.

Помидор очищают от семечек, режут небольшими кусочками, добавляют к луку, продолжая обжарку. Спустя некоторое время разрезают пополам лимон, из одной половины выдавливают на сковороду сок (вторая пригодится для украшения при подаче), тщательно перемешав, добавляют томатную пасту – столовую ложку или чуть больше, опять перемешивают, после чего вливают в обжарку около 100 мл огуречного рассола.

В начале рецепта было сказано, что вместо соленых огурцов можно использовать маринованные, но вот заменять рассол маринадом нельзя. Теперь остается только накрыть сковороду, чтобы овощная смесь как следует протушилась.

Наступает завершающий этап приготовления рыбной солянки, на котором все его составляющие соединяются воедино.

Когда до полной готовности картофеля останется совсем чуть-чуть, в бульон выкладывают подготовленную заправку, куски вареного рыбного филе, нарезанного небольшими кубиками, мелко порезанные огурцы, маслины, которые можно заменить оливками и каперсами, а можно использовать все три вида данного продукта, добавляют лавровый лист, солят, все тщательно перемешивают, дают повариться еще около 5-7 минут.

Кулинария. Рыбная солянка, рецепт приготовления

Вот и закончилась на сегодня наша кулинария, рыбная солянка, рецепт приготовления ее освоены! Солянку едят свежеприготовленной, с пылу-жару, так при разогреве она теряет свой вкус и аромат. Перед подачей, разлитое по тарелкам блюдо украшают рубленой зеленью и тонким кружком лимона.

И остается только пожелать приятного аппетита!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий