Главная страница » Как правильно сделать стоянку для автомобиля на даче рядом с домом?

Как правильно сделать стоянку для автомобиля на даче рядом с домом?

by admin

Как правильно сделать стоянку для автомобиля на даче рядом с домом?

Раньше главным транспортом дачников считалась электричка. Сегодня все больше владельцев загородных домов пересаживается на автомобиль, а значит, особое значение при обустройстве участка приобретает гараж или, на худой конец, специальная крытая площадка. Не будем тут говорить про вариант когда временная стоянка автомобилей становится постоянной. Ведь не обустроенное место не защищается вашу машину от нагрева летом под палящим солнцем, от внезапного холодного дождя, грязи под колесами, которую вы потом заносите внутрь железного коня. А потому нужно построить постоянное место для своего автомобиля. И в это деле важно знать основные требования, предъявляемые к месту для стоянки. Он просты – во-первых, оно должно надежно защищать железного коня от солнца или осадков, во-вторых иметь качественное покрытие и с точки зрения оформления гармонично сочетаться с окружающим ландшафтом, полностью вписываясь в существующий дизайн дачного участка. Потому поговорим более подробно на www.kak-sdelat.su о том, как правильно сделать стоянку для автомобиля на даче рядом с домом.

В целом все варианты организации специального места для машины можно разделить на три категории. Это:

— бетонированная или асфальтированная площадка, огороженная небольшим бордюром и защищенная навесом;

— та же площадка, только окруженная по периметру жестким каркасом, который обшивают листовыми материалами — так называемый шведский гараж;

— классический гараж со смотровой ямой, капитальными стенами, на которых устроены полки и т.д.

Обдумывая выбор варианта нужно учитывать несколько факторов. Один из них, частота посещения дачи. Если дача является местом для проведения выходных, то вполне достаточно будет простого навеса, который может быть устроен на отдельной территории, но для экономии пространства его чаще пристраивают к дому или сараю.

Но когда дача превращается в полноценный загородный дом для постоянного проживания, во всяком случае в течение теплого сезона, то без полноценного гаража не обойтись. В данном случае он становится не только местом для стоянки автомобиля, но в каком-то смысле универсальным хозяйственным помещением, в котором совмещаются функции кладовки, сарая с инструментом, огородным инвентарем и пр.

Однако, в этом случае потребуются серьезные материальные затраты на монолитный фундамент, кирпич или другой строительный материал, кровельное покрытие и много что еще. Да и сами работы займут немало времени, ведь после заливки основания нужно выждать немалый срок, давая бетону как следует затвердеть.

К тому же, кроме искусственного освещения, обязательного для закрытой конструкции, придется позаботиться еще об отоплении, так как по существующим нормам и правилам, внутри капитального гаража температура не должна опускаться ниже 5 градусов.

Дополнительные расходы потребуются для защиты фундамента в случае высокого залегания грунтовых вод — чтобы предотвратить затопление смотровой ямы придется позаботиться о гидроизоляции или дренаже прилегающей территории.

Одним словом, при явных преимуществах строительство капитального гаража он серьезно истощит бюджет дачника и на все лето превратить участок в строительную площадку.
Поэтому последнее время все более популярным становится обустроить стоянку на даче в виде гаража, возведенного по шведской технологии. Это конструкция имеет облегченный кирпичный фундамент и крытый каркас, основу которого составляет профиль из оцинкованной стали.

Расскажем подробнее, как строятся подобные гаражи.

Прежде всего, нужно определиться с местом. Наиболее рациональный вариант – расположить гараж в жилой зоне, так, чтобы одна из стен помещения для автомобиля примыкала к дому. За счет такого решения можно существенно сэкономить на строительстве. К тому же на стоянку рядом с домом не придется прокладывать новых подъездных путей, а это тоже экономия стройматериалов и времени.

Как правильно сделать стоянку для автомобиля на даче рядом с домом?

Первым делом устраивается фундамент – песчано-гравийная подушка, поверх которой укладывают бетонные плиты. Затем устанавливают вертикальные стойки из металлических труб или деревянных балок. Первый вариант предпочтительнее, так как древесина как стройматериал менее прочна и подвержена воздействию различных неблагоприятных факторов – повышенная влажность, перепады температуры и прочее.

Подбирая сечение опор, нужно учитывать тот факт, что нагрузка на них в зимние месяцы значительно возрастает из-за выпавшего снега. Поэтому необходим некоторый запас прочности. Для климатических условий средней полосы России подходящий диаметр колеблется от 40 до 60 мм, а сечение балок должно быть не менее 100 мм.

При использовании менее устойчивых к нагрузкам материалов придется позаботиться о снижении снеговой нагрузки, наклоняя скат крыши до угла 60 градусов. Альтернативой может стать арочная конструкция с округлыми скатами, на которых не задерживается снег. В любом случае шаг поперечных ферм не должен превышать 1 м.

Стойки соединяют поперечной обвязкой, которую обшивают металлическим профилем. Гараж, который планируется использовать не только летом, но и зимой, придется утеплить, устроив дополнительный слой из специальных материалов.

Как правильно сделать стоянку для автомобиля на даче рядом с домом?

Наиболее подходящий кровельный материал для такого гаража – поликарбонат. В этом случае крыша при малом весе станет надежной защитой автомобиля от осадков и ультрафиолета солнечных лучей, при этом решается проблема освещения пространства гаража. Подойдет также профилированный стальной лист, покрытый слоем цинка или полимерной пленкой.

Вот я и рассказал, как сделать стоянку под автомобиль на садовом участке. Преимущества описанного мной каркасного гаража очевидны: он имеет малый вес и не нуждается в фундаменте, при этом устойчив к сезонным колебаниям почвы, вспучиваниям и пр.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий