Главная страница » Альпинарий, рокарий своими руками. Чем отличается рокарий от альпинария?

Альпинарий, рокарий своими руками. Чем отличается рокарий от альпинария?

by admin

Альпинарий, рокарий своими руками. Чем отличается рокарий от альпинария?

Альпийские горки – элемент ландшафтного дизайна, очень модный на сегодняшний день, а потому в интернете можно найти много информации о том, как создать на даче альпинарий. И частенько в статьях подобного рода мелькает еще одно слово, непонятное большинству неосведомленных читателей – рокарий. Причем употребляется оно, главным образом, как синоним словосочетания альпийская горка.

На самом деле, это два совершенно разных понятия. И хотя оба они относятся к категории каменистых садов, отличий у них очень много, так что рассматривать рокарии и альпинарии как один элемент, просто имеющий два разных названия, в корне неправильно. А потому давайте поговорим о том как создать альпинарий, рокарий своими руками, чем отличается рокарий от альпинария.

Для начала расскажем об отличиях с учетом которых на участке и создается красота. Альпинарий представляет собой каменистую горку. Ее основание и ниши на возвышенностях заполнены грунтом, в который высаживается особого рода скальная растительность. В законченном виде данная конструкция напоминает миниатюрную копию естественных горных склонов, поэтому часто альпийскую горку совмещают с искусственным водоемом или возводят на окраине сада, вписывая таким образом в общий ландшафт участка.

Рокарий же это композиция из одних только камней уложенных на ровной поверхности. Поэтому он имеет больше схожих черт с японскими каменными садами, нежели с альпийской горкой. Некоторые виды декоративных растений также присутствуют, но место под их высадку определяется по совершенно иным правилам.

К тому же, мелкотравчатым и стелющимся растениям, которые чаще всего используются в альпинариях, на территории рокария не место. Здесь могут расти только карликовая хвоя – ели или сосны, иногда рододендроны, а также различные сорта вереска. Как видите, выбор составляющих растительной части подобных композиций ограничен.

Еще одно отличие – занимаемая площадь. Отличается альпинарий, как правило, тем, что он компактен и располагается на относительно небольшом кусочке земли. Под рокарий же отводят значительно большую площадь, вплоть до нескольких десятков квадратных метров.

Теперь, когда мы определились с отличиями, вкратце расскажем о том, как создать рокарий на даче. Прежде всего, данный элемент ландшафтного дизайна хорошо смотрится на ровных земельных участках. Там, где наблюдается большой перепад высот и слишком всхолмленный рельеф, лучше использовать другие варианты. Хотя каменная композиция будет хорошо смотреться на ровной территории, окруженной всхолмленной местностью, которая будет восприниматься как естественное продолжение рукотворного ландшафта.

Выбор места для размещения рокария большого значения не имеет – в отличие от альпинария он не нуждается в большом количестве света, и вполне может находиться в полной тени. Однако, зоны, в которых не рекомендуется устраивать каменный сад, все же имеются. Это площадки в непосредственной близости от домов или вдоль капитальных заборов. Такое соседство нарушает принцип гармоничного сочетания рокария с окружающим ландшафтом.

Далее размечают участок. Оптимальная площадь рокария определяется путем умножения его высоты на 10. При этом максимальное возвышение камней над поверхностью грунта не должно быть более 1 м. В противном случае декоративная композиция будет внешним видом своим напоминать отвалы каменоломни. Таким образом, по правилам ландшафтного дизайна ни один рокарий не может занимать площадь более 10 кв.м.

На выбранном месте перекапывают грунт, тщательно перебирая его своими руками для удаления корневищ сорняков. При слишком высокой влажности почвы, придется снять верхний ее слой, устроить дренаж из битых кирпичей и крупной гальки, затем создать хорошо утрамбованную песочную подушку и уложить на нее слой плодородного грунта.

Иногда, если план создания рокария предусматривает использование особо крупных камней большого веса, при устройстве дренажа в заранее определенных местах закладывают бетонный фундамент, иначе со временем валуны будут просто продавливать основание, постепенно погружаясь в грунт.

Камни подбирать лучше одной породы или хотя бы одинаковых оттенков. Главное эстетическое назначение каменных садов – привносить в души тех, кто ими любуется, покой и умиротворение. А такого эффекта трудно достичь, если рокарий представляет собой набор разноцветных элементов. При этом гравийная обсыпка границ композиции вполне может быть неоднородной. Чтобы мелкие камушки при обильных дождях не смешивались с грязью, под ними обязательно устраивают защитный слой из геотекстиля.

Не рекомендуется использовать засыпку, если каменный сад расположен под кронами деревьев – осенью будут возникать проблемы с уборкой опавшей листвы.

Если же запланированная к высадке растительность предпочитает кислые почвы, то из состава композиции лучше исключить камни, порода которых содержит известь. Кроме, понятное дело, известняка, это также туф, доломит и ракушечник. Но если без этих пород никак не обойтись, то придется регулярно подкислять почву.

Ну вот вы и знаете теперь как сделать на даче и альпинарий и рокарий. Да, стоит еще добавить, что группы камней ни в коем случае нельзя распределять симметричными узорами. Это противоречит главному условию подобных объектов – естественности. По той же причине избегают использование валунов одинаковых размеров и правильных прямоугольных форм – в природе такое не встречается.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий