Главная страница » Клевер красный в народной медицине, рецепты, лечебные свойства, лечение

Клевер красный в народной медицине, рецепты, лечебные свойства, лечение

by admin

Красный клевер с давних времен используется для лечения множества недугов. Древние врачеватели готовили отвары, настои из этого растения, использовали их для лечения упадка сил, переутомления, после длительных тяжелых болезней и перенесенных хирургических операций.

Растение действительно прекрасно восстанавливает силы, нормализует кровяное давление, улучшает общее состояние. Также розовые цветки клевера обладают болеутоляющими, ранозаживляющими свойствами. Его используют для лечения авитаминозов.

Сегодня на сайте www.kak-sdelat.su, мы поговорим об этом замечательном растении более подробно, я расскажу, как используют клевер красный в народной медицине, рецепты, лечебные свойства, лечение им приведу.

Состав, лечебные свойства растения

Цветки растения содержат множество полезных веществ. В их составе обнаружены протеины, салициловая и кумаровая кислоты, флавоноиды и их гликозиды трифолин и изотрифолин. Также есть смолы, эфирные масла, витамины C, E, каратиноиды. Листья растения содержат аспарагин, тирозин, гипоксантин и ксантин.

Цветки растения обладают вяжущими, тонизирующими, противоаллергическими свойствами. Также растение используют в качестве противоопухолевого, антисклеротического, отхаркивающего, противовоспалительного средства. Кроме того клевер обладает антибактериальным, мочегонным и общеукрепляющим действием.

Отвары из цветков принимают при головной боли, бронхите, астме, одышке, гипертонии или заболеваниях легких. Настой используют при коклюше, бронхите, бронхиальной астме, ишемии сердца. Мазь применяют при кожных болезнях.

Рецепты народной медицины

Отвар:
Залейте 1 ст. л. измельченных сухих соцветий 1 стаканом горячей воды, вскипятите, варите на маленьком огне не дольше минуты. Снимите в плиты, плотно укройте, оставьте на 1 час. После чего процедите, пейте по половине стакана 3-4 раза за сутки.

Настой:
Поместите в термос 2 ст. л. сухих цветков, листьев, залейте 1 ст. кипятка. Закройте термос, оставьте на 1 час. После чего процедите, пейте по половине стакана после еды.

Настойка:
Залейте 4 ст. л. сухих (8 ст. л. свежих) 0,5 л хорошей водки. Бутылку с настойкой закупорьте, уберите в темное место на 10 дней. После чего принимайте по 1 ч. л. настойки перед ужином.

Мазь:
Положите свежие красные цветки клевера в чистую стеклянную банку, залейте оливковым (подсолнечным) маслом, в соотношении 1:2. Закройте банку крышкой, уберите в теплое, темное место на 14 дней. Используйте мазь наружно, смазывайте повреждения при кожных заболеваниях.

Для лечения кожных болезней также можно использовать припарки. Для этого измельчите красный клевер, обдайте крутым кипятком. Заверните цветки в марлю, приложите к проблемным местам. В народной медицине используют настой растения для промывания воспаленных глаз. Настоем смачивают раны, опухоли на коже, лечат золотуху, кожные ожоги. Молодые свежие листья растения используют в салатах, цветки добавляют к чайной заварке.

Такой чай рекомендуется пить пожилым людям для сохранения здоровья. Напиток из клевера сладковатый, ароматный, приятный на вкус. К тому же он является прекрасным профилактическим средством склероза.

Чтобы его приготовить, соберите 200 соцветий, хорошенько промойте под проточной водой через дуршлаг. Переложите цветки в эмалированную посуду, залейте 1 л чистой, мягкой воды. Вскипятите, томите на слабом огне 20 мин. После чего долейте кипятка до начального объема, оставьте под крышкой на 2 часа. Затем напиток процедите, добавьте по вкусу мед, размешайте и поместите в холодильник. Пейте его по ½ стакана по нескольку раз за день. Через месяц употребления этого напитка улучшится сон, самочувствие, увеличится работоспособность, голова станет легкой и ясной.

Настойку клевера принимают при стенокардии, болезнях сердца и сосудов, как дополнительное средство при лечении туберкулеза. Проводите лечение им по 1 ч. л. средства перед едой в течение 2 мес.

С помощью клевера можно устранить шум в голове. Он появляется по разным причинам. Однако основными причинами являются болезни эндокринной системы и склероз сосудов головного мозга. В этих случаях рекомендуется приготовить отвар из красных цветков клевера, цветков липы, душицы, зверобоя, земляники, смородины. Все травы берутся в равных частях. Затем нужно залить 1 ст. л смеси, залить 1 стаканом воды, варить на слабом огне 5-10 мин.

При шуме в голове утром натощак выпейте стакан чистой воды, куда добавьте 0,5 ч. л. сода и 1 ст. л. свежего лимонного сока. На следующее утро приготовленный отвар, который размешайте с 1 ст. л. варенья из калины или черноплодной рябины.

Свежие измельченные листья растения используют наружно для прекращения кровотечения, скорого заживления ран, ожогов, абсцессов, устраняют ревматические боли. В этих же целях используют свежий сок цветков. Еще растение используют для лечения нагноения ногтевой пластины, для лечения воспалений ушей, глаз. Его применяют при атонии матки, а также в качестве успокоительного средства и для усиления лактации.

При этом растение является онкопротектором. Его используют травники в качестве антитоксического препарата, при начальной стадии раке грудной железы, яичников, лимфатической системы.

Красные соцветия клевера являются настоящими маленькими целителями. Тем не менее, перед тем, как использовать растение самостоятельно, обязательно посоветуйтесь с врачом. Будьте здоровы!

Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий