Главная страница » Каких рыбок лучше купить для аквариума?

Каких рыбок лучше купить для аквариума?

by admin

Каких рыбок лучше купить для аквариума, для самого первого аквариума? Вы правильно интересуетесь, ведь посадив в него десяток рыбок по цене 20-30 баксов за штуку, вы имеете все шансы устроить пышные похороны и рыбкам и баксам! Итак!

Я считаю, что лучше купить гуппи или меченосцев. Вот только не надо кривиться и делать постное лицо: не так эти рыбки просты, как кажется на первый взгляд. Да, они очень неприхотливы в содержании — и это огромный плюс не столько для них, сколько для вас!

Ведь именно с простого начинается постижение сложного — факт! Или, как говорили китайские мудрецы: «За одну ночь лед на реке не станет толщиной в метр!».

Первое, что вы должны знать об этих рыбках — это то, что они — стайные! Этот фактор значит очень многое, поскольку его игнорирование приведет к неизменной гибели ваших первых питомцев и напрочь отобьет ваше желание продолжить изучение аквариумного дела. Кроме этого, вы также должны знать, что гуппи — живородящие рыбки: то есть, они не мечут икру, а выводят уже полностью сформировавшихся мальков. Меченосцы также — являются живородящими рыбками.

Следующий момент — и те и другие являются каннибалами и не прочь отведать своих «детей» на вкус. И такая «родительская любовь» — далеко не редкость в мире аквариумных рыбок.

Для поселения в аквариум рекомендую обзавестись шестью-восемью гуппи или меченосцами. Причем важен такой момент: самок должно быть больше, чем самцов. В идеале — пять самок и два-три самца.

Форма аквариума для рыбок также не последний вопрос. Наиболее рекомендуемая — прямоугольная. Крайне нежелательно использовать квадратные и круглые аквариумы: рыбки чувствуют себя там неуютно, да и вода в круглом аквариуме портится гораздо быстрее, нежели в прямоугольном.

Достоинство прямоугольного аквариума ещё и в том, что там больше места для передвижения: гуппи и меченосцы — рыбки довольно активные.

Параметры воды для меченосцев и гуппи особой роли не играют: температура должна быть в пределах +21*С+23*С, жесткость 12*-20*, кислотность (Ph) — 6,8-7,5. Освещение — слабое, рассеянное.

А вот что очень желательно, так это фильтрация и аэрация. Поскольку рыбки довольно активны, то и кислорода они расходуют много. А раз так, то следует позаботиться о восстановлении кислородного баланса в воде.

Теперь растения. Они не должны создавать густые джунгли по всей площади! Достаточно выбрать один уголок и посадить туда несколько веток эхинодоруса, водного банана, криптокорины. На дно аквариума чрезвычайно полезно посадить несколько кусочков яванского мха — это универсальное декоративное растения, которое придает особый оттенок природной магии.

В еде гуппи и меченосцы неприхотливы. Но для рыбок лучше когда вы кормите их мотылем, дафнией, циклопом. Сухой корм давать можно, но не очень часто. Я вообще ярый противник сухих кормов, поскольку рыбьи желудки просто не приспособлены для его адекватного переваривания!

Не поленитесь и покормите ваших рыб нормальным кормом, а не мумифицированным «шлаком»).

В тот момент, когда вы заметили прибавление в вашем аквариуме — настоятельно рекомендую взять сачок и отловить весь приплод и пересадить молодняк в отдельную банку. Так вы сохраните жизнь новоиспеченным обитателям вашего аквариума. А когда мальки станут более взрослыми — отправьте их в общий аквариум: теперь им уже ничто не угрожает.

Как видите, даже с такими примитивными рыбками, как меченосцы и гуппи — всё не так просто. Вот потому я и рекомендовал на www.kak-sdelat.su с самого начала купить рыбок для аквариума из тех что проще в содержании. Но именно они и дадут вам хороший фундамент для дальнейшего постижения аквариумной науки.

И вы научитесь определять здоровье рыбок по их поведению и внешнему виду. Научитесь дисциплине кормления и ухода за аквариумом и т.д. и т.п. В общем, дерзайте!


Dzummer, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий