Главная страница » Пластиковые окна: как правильно ухаживать в домашних условиях?

Пластиковые окна: как правильно ухаживать в домашних условиях?

by admin

Достоинства пластиковых окон – это тепло- и звукоизоляция, а также стильный внешний вид и устойчивость к агрессивным проявлениям внешней среды. Именно они и обеспечили данным изделиям высокую популярность не только у горожан, но также среди владельцев загородных домов. К тому же самые известные производители пластиковых профилей дают на свою продукцию очень продолжительную гарантию – 15-20 лет.

Поэтому, когда спустя несколько лет эксплуатации, когда у хозяина начинаются проблемы, он торопится с негодованием сообщить об этом сертифицированному поставщику. А торопиться с претензиями не стоит, так как часто в подобных ситуациях виной всему становится ненадлежащий уход за пластиковым окном. И неважно, где оно установлено – в частном ли загородном доме или в квартире. А потому давайте поговорим о том как на больший срок сохранить пластиковые окна, как правильно ухаживать в домашних условиях за ними.

Чаще всего неисправности возникают с фурнитурой, стеклопакетом и уплотнителями, при помощи которых он крепится в профиле. Наиболее распространенные дефекты – запотевание в результате нарушения герметичности и выпадение стекол из-за подсыхания уплотняющих прокладок.

Резина вообще самое уязвимое место пластикового окна. Из-за воздействия жары и резких перепадов температур уплотнители часто растрескиваются, что отражается на герметичности профиля и плотности притвора. Проблема заключается еще и в том, что такая деформация не сразу обнаруживается, соответственно пластиковые окна так и стоят, меры не принимаются своевременно, в результате чего холод и пыль беспрепятственно приникают в помещение. Снижаются также и звукоизоляционные свойства.

Избежать пересыхания уплотнителей можно только благодаря регулярному проведению профилактики. Как минимум дважды в год их нужно обрабатывать специальными составами. Тип смазывающего вещества зависит от того, из какого материала сделаны уплотнители. Это может быть специальная резина или более современное изделие на основе силикона.

В первом случае вы можете использовать в домашних условиях технический вазелин, во втором же случае — специальный гель, который отсутствует в свободной продаже, но всегда имеется у представителей фирмы, которые продают и занимаются установкой пластиковых окон.

Также причиной нарушения герметизации может стать накопление конденсата в дренажных канавках профиля. Чаще всего это происходит из-за их засорения. Накопившийся в углублениях мусор препятствует отводу влаги и когда температура понижается, окно промерзает, что и ведет к постепенному разрушению стеклопакета.

Поэтому нужно следить за состоянием водоотводящей системы пластикового окна, регулярно удалять из нее мусор, а также проветривать помещение.

Пластиковые окна: как правильно ухаживать в домашних условиях?

За фурнитурой тоже требуется уход, но в данном случае можно обойтись более простыми мероприятиями. Чтобы поддерживать работоспособность запорного механизма, достаточно 1-2 раза в год закапывать в него по несколько капель обыкновенного машинного масла. При такой профилактике он будет исправно работать весь положенный по гарантии срок.

Мытье окон – особая процедура. Поверхность пластикового профиля очищают от загрязнений, протирая густым мыльным раствором, а чтобы он не оседал на пластике, в завершение уборки проводят обработку слегка увлажненной тряпочкой из мягкой ткани.

Ни в коем случае нельзя использовать для мыться растворы каустической соды, а также пытаться очищать пятна при помощи ацетона, бензина или растворителей на их основе. Эти вещества разъедают защитное покрытие пластика, приводят в негодность поверхность профиля и разрушают его структуру.

А вот стеклопакет можно мыть обыкновенными бытовыми чистящими средствами для окон. В данном случае никаких специальных мер предосторожности не требуется.

Вот мы и поговорили про пластиковые окна, уход в домашних условиях за ними. Не сомневайтесь при правильном уходе за ними, они непременно верой и правдой прослужат своим вам не только тот срок, что указан в гарантийных обязательствах производителя, но даже на несколько лет больше.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий