Главная страница » Как правильно приготовить вино из ягод и сока плодов в домашних условиях?

Как правильно приготовить вино из ягод и сока плодов в домашних условиях?

by admin

Один из возможных вариантов переработки урожая плодовых деревьев и ягодных кустарников – приготовление домашнего вина. Технология не сложная, каких-то специальных приспособлений не требуется, зато результат при этом получается отличный. Порой продукция собственного производства по вкусу и аромату заметно превосходит промышленно изготовленные вина. А уж про экологичность говорить не приходится, ведь никто не станет добавлять в напиток, который делается для собственного употребления, всякую гадость, которая присутствует в покупном товаре.

Так что если на вашем участке растут сладкие ягоды или сад дает очень богатый урожай, то самое время узнать как правильно приготовить вино из ягод и сока плодов в домашних условиях.

Для начала несколько слов об общей технологии. К основным условиям получения хорошего вина относится чистая посуда и качественное сырье. Первое достигается за счет обработки в домашних условиях безопасными моющими средствами тары и всего оборудования, которое планируется использовать в процессе производства.

Второе – благодаря тщательной сортировке собранного урожая. Из общей массы необходимо удалить побитые подгнившие плоды, а также ягоды с признаками поражения гнилью и плесенью. А вот мытье сырья – не просто лишняя трата времени, но процедура, приносящая вред, так как при этом с поверхности ягод и плодов удаляются частички естественных дрожжей, за счет которых в дальнейшем активизируется брожение. Прежде всего, это касается малины, винограда, а также черноплодной рябины.

Итак, сначала выжимают сок. Многие, чтобы упростить процедуру используют соковыжималку. Однако, при этом происходит слишком мелкое дробление ягод, а это не всегда хорошо отражается на дальнейшем процессе брожения. Для ягодного сусла идеальным состоянием считается такое, в котором оно представляет собой густую кашеобразную массу, состоящую из небольших кусочков. Благодаря такой консистенции достигается максимальный выход сока. Поэтому лучше давить ягоды в большой емкости, например тазу, используя для этого деревянную толкушку.

Далее сок фильтруют и повышают его сахаристость. Оптимальное содержание сахара в сусле – 20-25 %, тогда как для натурального сока большинства плодов и ягод он не превышает порог в 10 %. Исключение составляет только виноград, сок которого имеет сахаристость на уровне от 16 до 25 % в зависимости от сорта. Поэтому на каждый литр профильтрованного прозрачного сока придется добавить порядка 100-250 г сахара.
Теперь приведем несколько конкретных рецептов.

Чтобы приготовить вино из яблок, плоды сначала моют, режут небольшими кусочками и пропускают через мясорубку. Получившуюся массу перекладывают в стеклянный бутыль, добавляют сахар – на 1 кг мезги 125 г песка. Горлышко обтягивают марлей и, поставив бутыль в теплое место, ждут, пока ее содержимое не разделится на две части – внизу соберется сок, на поверхность которого всплывет вся мезга.

Когда это случиться, жидкость нужно аккуратно слить, а твердые остатки хорошенько отжать, чтобы не пропала ни одна капля. На 1 л чистого сока добавляют еще 250 г сахара, после чего емкость перекрывают водяным затвором. Брожение продолжается от 15 до 25 дней.

Готовое вино переливают в другую емкость и плотно закупоривают ее. Чтобы не взбаламутить при этом образовавшийся осадок, переливание лучше произвести при помощи шланга.

Рябиновое вино – редкий продукт. Для его приготовления 9 стаканов промытых плодов разминают, заливают водой и слегка распаривают. Затем перекладывают в стеклянную бутыль, куда заливают 10 л кипяченой, но не горячей воды. Обвязав горло бутыли марлей, тару ставят в тепло до начала брожения.

Когда процесс активизируется, массу процеживают через двойную марлю, засыпают сахарным песком по вкусу, перемешивают, разливают по бутылкам и добавляют в каждую несколько ягод сушеного винограда. Бутылки на хранение укладывают плашмя в холодном погребе.

Любителям экзотики предлагаем приготовить крепленое шипучее вино из ягод. Для этого стеклянную бутыль наполовину заполняют сырой водой, засыпают туда сахар и хорошенько все размешивают до полного растворения. Затем добавляют туда тщательно отсортированные ягоды – они должны быть спелыми и свежесобранными. Влив в получившуюся массу небольшое количество водки, емкость взбалтывают несколько раз.

Входное отверстие бутыли накрывают холщовым материалом, края которого плотно перетягивают бечевкой по горловине. Подготовленное сусло выставляют на солнце, где оно должно провести 10-12 дней. Периодически бутыль нужно взбалтывать. Вскоре ягоды начнут курсировать от дна к поверхности и обратно. Это значит, что пришла пора перелить жидкость в другую емкость.

Делать это нужно не снимая холщовой крышки, что обеспечит дополнительный эффект фильтрации. После этого вино ставят в холодильник, а спустя 3 дня снова фильтруют и разливают в бутылки из под шампанского, заполняя их не полностью, а на два пальца до начала горлышка.

Чтобы пластмассовые пробки не выбило газами, их сначала выдерживают в кипятке, затем осторожно забивают деревянной киянкой и закрепляют на бутылке проволокой. Закупоренную тару горлышком вниз помещают в ямки, подготовленные в темном и прохладном месте, а затем присыпают песком. Через два месяца шипучка будет готова.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий