Главная страница » Снегоуборочная техника, снегоуборщики для дачи

Снегоуборочная техника, снегоуборщики для дачи

by admin
Для владельцев больших и даже средних приусадебных участков ответ на вопрос купить снегоуборщик для дачи или нет, должен быть однозначным. Эта покупка не только сэкономит время, которого при жизни в загородном доме постоянно не хватает для всех дел по хозяйству, но и поможет сберечь здоровье, а значит, об окупаемости вообще не стоит говорить.

Характеристики снегоуборочных машин

По большому счету, их всего две:
  • тип привода
  • способ передвижения агрегата.

    По типу приводного механизма снегоуборщики для дачи бывают:

  • бензиновые
  • электрические.

В общем-то, бензиновые агрегаты по всем статьям превосходят своих собратьев, работающих от сети или больших аккумуляторов. Здесь и большая мощность, от которой зависит насколько хорошо машина справится с твердым настом снега, и заметно большая скорость очистки территории.
Единственный недостаток, свойственный подобным агрегатам, знаком большинству автолюбителей – проблема с пуском в холодную погоду. Однако, если устройство хранится в утепленном сарае, трудностей с его эксплуатацией возникнуть не должно.
Снегоуборочная техника для дачи электрическая с электрическим двигателем характеризуются гораздо меньшей мощностью и ограниченной мобильностью, так как они зависят от расположения розетки.
Если использовать для запитки переносные удлинители и прочие приспособления подобного рода, приходится при изменении траектории движения внимательно следить за положением шнура, так как иногда он может попадать под снегоуборочные шнеки, что приводит к его повреждению или даже более серьезным последствиям в виде коротких замыканий, поражений электрическим током и механических травм.
Таким образом, электрические приспособления для уборки снега можно с успехом использовать на небольших участках, но при значительных площадях лучше выбирать устройства, оснащенные бензиновым приводом с мощностью 3-5 л.с.

По второй характеристике – способ передвижения

Снегоуборщики бывают:

  • самоходные
  • несамоходные.

В общем-то, это относится только к бензиновым агрегатам, так как все электроприводные устройства выполняются во втором варианте – несамоходными.
Как следует из определения, самоходная снегоуборочная техника для дачи в состоянии передвигаться по очищаемому участку самостоятельно и со стороны человека необходим только контроль направления движения. Управление осуществляется за счет серии рычагов, при помощи которых производится блокировка ходовой части.
Она, кстати, может быть колесной или гусеничной. Таким образом, чтобы осуществить разворот или объехать препятствие, прилагать больших усилий не потребуется. Главное в этом случае, не зевать и не оставлять машину без присмотра.

В несамоходных снегоуборщиках ходовая часть является независимой от двигателя, поэтому при работе приходится толкать механизм впереди себя. Это требует от человека значительных усилий, так что уборка снега на даче большей площади чем стандарт может быть весьма утомительной.

Тем более, что шнеки, выполненные в виде мясорубочных ножей, не всегда хорошо справляются с твердым снежным настом. В самоходных устройствах эта проблема решается за счет оснащения специальной насадкой, которая предварительно ломает ледяную корку или слежавшийся снег, после чего уже в дело вступает крыльчатка.
Единственная привлекательная характеристика несамоходных снегоочистительных устройств – меньшая стоимость.

Принцип действия снегоуборочной техники таков, что качество работы во многом определяется скоростью движения. Чем медленнее агрегат перемещается, тем лучше он очищает поверхность.
Вместе с тем, на не слишком заснеженных участках двигаться слишком медленно не к чему, так как механизмы справляются со своей задачей и на более высоких скоростях. Так что, выбирая самоходные устройства, желательно отдавать предпочтение моделям с многоступенчатой коробкой передач. Не лишней также будет функция регулировки дальности выброса снега.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий