Главная страница » Что делают почки в организме? Полезное питание для почек

Что делают почки в организме? Полезное питание для почек

by admin

Почки в организме человека – это не просто орган мочеполовой системы, это фильтр человека, при помощи которого из организма выводится лишняя жидкость, токсины и соли. Но помимо этих процессов, почки регулируют и другие не менее важные функции в организме:

1. Эндокринная функция

Они отвечают за выработку таких гормонов, как ренин (участвует в сохранении воды и регулирует объем крови в организме), эритропоэтин (стимулирует зарождение эритроцитов в костном мозге и образование простагландинов – веществ, которые регулируют давление в сосудах).

2. Метаболическая функция

Именно в почках происходит синтез многих витаминов и превращение веществ в более активную форму (например, витамин Д2 превращается в активный Д3).

3. Функция регулировки кислотно-щелочного баланса

Эта функция поддерживает в плазме крови нормальный кислотно-щелочной уровень. Поскольку именно почки являются жизненно важным органом, очень важно, чтобы они были здоровы. На их здоровье влияет наследственность, простудные и вирусные заболевания, переохлаждения и стрессы.

Исключить эти факторы будет недостаточно. Для правильного функционирования этого нужны витамины, определенное количество воды (минимум 2 литра в день), а также периодическая очистка. Организовав правильное питание, можно достичь естественного баланса в этих потребностях.

Вы уже знаете о том что делают почки в организме, полезное питание для почек пора уже обсудить. Но прежде чем говорить о правильном рационе и перечислять список полезных продуктов поговорим о том, что вредит почкам и нарушает их работу.

Вредно:

1. Диета

«Сидеть» на диете в наше время модно, но никак не полезно. Почкам такой способ может грозить дистрофией и, соответственно, нарушением работы.

2. Алкоголь

Здесь аргументы будут лишние, ведь известно, что спиртные напитки разрушают клетки организма, приводя со временем к почечной недостаточности. Пиво, как и любой другой алкоголь, также нарушает работу органов мочевыводящей системы, и кроме этого обезвоживает организм.

3. Соль

Вредят работе почек и минералы солей. Избыток поваренной соли приводит к нарушению водно-солевого баланса, и как результат — к отекам. Норма потребления соли в сутки составляет 5 г, это одна чайная ложка. Но на самом деле современный человек потребляет куда больше.

Всему виной пересоленные продукты, в которых соль из-за сильного вкуса присутствует скрыто, и человеком продукт как пересоленный не воспринимается. Это всевозможные сухарики, чипсы, сушеная рыба или кальмар к пиву. Также вредны копчености, консервы и приправы, которые в своем составе имеют глютамат натрия. Это вещество усиливает вкусовые качества продукта, но сильно вредит нашему организму. Чрезмерный прием минеральной воды также может быть опасен, потому как избыток минералов грозит человеку образованием камней.

Однако полностью отказываться от соли не стоит. Недостаток, также как и избыток, может нарушить водно-солевой баланс и привести к почечной недостаточности. Кроме соли, негативное воздействие оказывает кофе и сладкие газированные напитки.

4. Болезни и лекарства

Любые болезни отражаются на работе всего организма. Особенно сказывается на нем гипертония, ожирение, вирусы и заболевания печени. Выявить проблемы с почками до явных симптомов помогут наши пятки. Если на них есть трещины, а кожа грубая и шелушащаяся, это говорит о том, что с почками что-то не в порядке.

Синтетические лекарства и гормональные препараты вредят почкам, поскольку именно они наряду с печенью проводят их обезвреживание.

Теперь поговорим о правильном образе жизни и о сбалансированном питании. Что полезно:

Овощи и фрукты:

Для почек самое полезное питание это огурцы, тыква, кабачок, сладкий перец, арбуз, земляника, мандарины а также зелень: укроп, сельдерей, салат, петрушка.

Вода:

Вода, которую мы пьем, должна быть чистой. Загрязненная водопроводная вода способствует образованию песка и камней. Кроме воды, полезны для организма травяные чаи и ягодные морсы. Для нормального функционирования почек необходимо выпивать минимум два литра чистой воды в день.

Активный образ жизни:

Движение – это жизнь, и для почек в организме это правило, не исключение. Сидячая работа и жизнь без физической нагрузки способствует развитию застойных процессов в организме. Лучше всего постоять или подвигаться по комнате на четвереньках. Такое упражнение поможет организму справляться с нагрузками и улучшит работу мочеполовой системы.

Сбалансированная диета:

Для почек, как уже было сказано, лучше всего из продуктов подходят овощи и фрукты, особенно красного и оранжевого цвета. Кроме вышеперечисленного будут полезны облепиха, мёд, яблоки, капуста, редька.

Из белковых продуктов лучше всего подходит морская рыба и другие дары моря. Разрешено также отварное куриное филе. Но все должно быть приготовлено на пару или отварено с минимальным количеством соли.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий