Главная страница » Как правильно выбрать комнатное растение по условиям?

Как правильно выбрать комнатное растение по условиям?

by admin

Как правильно выбрать комнатное растение по условиям?

Украшения в доме, предметы интерьера и цветы очень полно отражают характер своих хозяев. Выбирая каждое новое комнатное растение, мы подчеркиваем свою индивидуальность, вкусы и притязания. Комнатные растения помогут оживить любой интерьер, сделать его неповторимым, красивым и приятным глазу: зеленый цвет стойко ассоциируется с атмосферой гостеприимства и спокойствия. Для того, чтобы цветы росли правильно и чувствовали себя уютно, нужно ознакомиться с основами фитодизайна.

В мире насчитывается более двух тысяч видов комнатных растений. Они все по-разному реагируют на солнечный свет, всем им необходимо разное количество удобрений и влаги. При выборе комнатных растений старайтесь учитывать это. Чтобы вы поняли как правильно выбрать комнатное растение по условиям которые им нужны и какие вы можете им обеспечить, ознакомьтесь с этими факторами.

1. Степень освещённости вашей квартиры

Растения бывают светолюбивыми или тенелюбивыми. Бегония, плющ, монстера, и некоторые другие виды папоротников предпочитают тень, их лучше всего располагать подальше от окна. Такие растения могут погибнуть от воздействия прямых солнечных лучей.

Филодендрон, фуксия, юкки, драцена и спатефилиум великолепно чувствуют себя, находясь в полутени. А вот агава, кактусы, олеандр, алое, гербера и пеларгония, солнцелюбивы, но и их в знойные полуденные часы лучше перенести в тень, чтобы на листьях не возникли ожоги.

2. Частота поливов комнатных растений

Частота поливов растений индивидуальна для каждого из видов. Одни растения достаточно поливать два раза в день, другие – всего раз в месяц. Потому, выбирая растения, сразу отметьте для себя: будет ли у вас время поливать их так часто, как требуется, или же приобретайте растения, не требующие частого полива.

3. Характерная температура воздуха в комнате

Если температура воздуха в комнатах от 14 до 20 градусов по Цельсию, можно разместить аспарагус, араукарию, драцену, бальзамин, каланхоэ, колеус, орхидею, монстеру, папаротник, пальму, сциндапсус, сансевьеру, филодендрон или фикус. Если температура в помещении колеблется от 22 до 25 градусов, там могут прижиться акалифа, аглаонема, кактус, антуриум, бромелиевые, орхидея, сенполия или кротон.

4. Влажность воздуха

Состояние воздуха в комнатах тоже имеет огромное значение в содержании растений. Большинство из них требует наличия чистого воздуха и отлично проветриваемых помещений.

Регуляция воздушно тепловых условий в комнате может производиться без нарушения санитарно-гигиенических норм жизни, зато такие условия будут очень полезны для комнатных растений. Если влажность в комнате низкая, вопрос можно решить, подобрав такие растения, которые не предъявляют особых требований к влажности.

Не нужно увлекаться покупкой огромных цветочных горшков для сохранения уровня влажности – в осенне-зимний период в горшке может образоваться плотный земляной ком, который не будет давать растению как следует развиваться.

5. После покупки комнатные растения нужно обязательно пересаживать

В оранжереях и магазинах растения продаются в «транспортировочных» горшках, в которых находится заменитель почвы. Комнатное растение необходимо пересадить в другой горшок и подходящий грунт в течение двух недель после покупки.

Грунтовую смесь нужно подбирать в зависимости от разновидности растения: это может быть как универсальный состав, так и состав со специальными добавками. На дне горшка должно располагаться небольшое отверстие для осуществления дыхания растения.

В современном многообразии комнатных растений очень легко запутаться, потому, для того, чтобы сделать верный выбор, необходимо продумать многие моменты. Оценивайте время, которое вы сможете тратить на уход за своими комнатными растениями, если оно сильно ограничено, выбирайте непритязательные виды.

Также выбор растений зависит и от суммы средств, которую вы собираетесь потратить на их покупку и уход за ними. Можно купить недорогие небольшие растения и доращивать их, или разводить цветы с помощью черенков.

Некоторые растения могут вызывать аллергию, это тоже следует учесть при выборе. К примеру, диффенбахия содержит щавелевую кислоту, которая может вызывать воспаление слизистых оболочек, а первоцвет или примула выделяет вещества, раздражающие кожу. Паслен имеет красивые и яркие ягоды, но они являются ядовитыми. Такие растения не нужно покупать в квартиру, если у вас есть маленькие дети.

Не нужно осуществлять покупку растений «по случаю». Покупайте домашних «питомцев» в специализированных магазинах, где вы сможете не только приобрести сами растения, но и получить подробные рекомендации по уходу за ним. Кроме того вы должны осуществлять выбор комнатных растений по условиям которые им нужны и вы можете обеспечить.

В таких магазинах с помощью консультантов можно подобрать «правильный» и красивый горшок, ведь сейчас так легко потеряться в многообразии! Одно из основных правил фитодизайна – нельзя выбирать горшок, отвлекающий внимание от растения. Цветущее комнатное растение красивое само по себе, роспись на горшке в таких случаях совершенно неуместна.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий