Главная страница » Что делать если скучно дома детям?

Что делать если скучно дома детям?

by admin
Что делать если скучно дома детям?
На улице дождь, холодно, приходится сидеть дома? Что же делать детям, как организовать свой досуг? Задача взрослых – помочь в этом.

Что делать если скучно дома детям?

1. Если в квартире есть компьютер, то, конечно же, ваше чадо будет рваться к нему, чтобы вдоволь наиграться в любимые игры. Вы сами можете подыскать какие-нибудь интересные игрушки он-лайн, которые будут еще и полезны ребенку – отличным выбором станут головоломки или паззлы, мозаики или обучающие игрушки. Но весь день за компьютером проводить не стоит – стоит выбрать время и для обычных семейных игр.

2. Отличной идеей будет устроить веселые соревнования и конкурсы. Например, посоревнуйтесь всей семьей, кто из вас дольше простоит на одной ноге. А еще можно посоревноваться в построении самой высокой башни из кубиков, причем делать это нужно с закрытыми глазами.

3. Чтобы маленькие непоседы не скучали, можно заняться гравюрой – это интересное увлечение родом из нашего детства, заключается в создании рисунка по типу гравюры. Для начала нужен лист картона – наносим на него тонким слоем парафин или воск, можно зять для этого свечу. На воск наносим гуашевую краску темной палитры – краска сначала плохо ложится на воск, поэтому необходимо сделать несколько слоев, чтобы закрасить весь лист без пробелов. После высыхания краски, начинаем создавать гравюру – проводим зубочисткой или другим заостренным предметом по картону, при этом верхний слой краски будет сниматься – так вы сделаете гравюрный рисунок.

4. Кстати, не только на улице, но и в квартире можно поиграть в бадминтон – достаточно заменить воланчик небольшим воздушным шариком. Так можно не бояться, что кто-то из играющих разобьет любимую вазу или телевизор, а может быть, люстру. В такую увлекательную игру можно играть и с малышами, и с детками постарше.

5. Еще одна интересная игра – препятствие. На полу необходимо наклеить отрезок малярной ленты, после чего на расстоянии от линии поставить стул, а за ним расположить на полу диванную подушку. Малыш должен допрыгнуть до конца отреза, после чего он пролезает под стулом и перепрыгивает через подушку и выходит на финишную прямую. Если у вас два ребенка или к вашему чаду пришел друг, то можно устроить между ними соревнования – сделайте две линии и поставьте два стула. Кто придет к финишу первым, то и победил.

6. Если вы отправились за город – на дачу или в гости к бабушке в деревню, то обязательно возьмите с собой в дорогу что-то интересное, чтобы скрасить вечер – отличным выбором станет лото, в эту игру будет очень интересно сыграть всей семьей. Не забудьте взять с собой любимые книги ваших детей – почитайте их вместе.

7. Также можно купить картины-паззлы – ваш ребенок с удовольствием будет собирать картинку, а вы поможете ему в этом.

8. Если вам нужно убрать или приготовить ужин, то привлекайте к этим делам своих детей – они с радостью помогут вам, кроме того, получат полезные навыки на будущее.

9. Посмотрите с детками сказку или мультфильм.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Ребенку скучно дома — чем занять?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий