Главная страница » Кедровые орешки: полезные свойства, использование в медицине

Кедровые орешки: полезные свойства, использование в медицине

by admin

Кедровые орешки считаются самыми маленькими из семейства орехов. С древнейших времён кедр был олицетворением невероятного могущества и силы, а кедровые орехи способствовали передаче силы кедра людям. Их полезные и питательные свойства активно используются в медицине. Сбалансированный состав лесного лакомства ученые объясняют содержанием высококачественного белка, жиров, микроэлементов и витаминов.

Кедровые орешки, полезные свойства, использование в медицине которых мы сегодня рассматриваем, своим составом жиров очень отличаются от других орехов, так как их состав имеет высокий уровень содержания полиненасыщенных жирных кислот. Своими целебными свойствами особенно славится линолевая кислота.

Кедровые орешки содержат белки с высоким уровнем аминокислот, из которых ведущая — аргинин. Эта аминокислота очень сильно влияет на рост, поэтому свойства кедровых орешков могут применяться в питании детей, подростков, ослабленных после болезни людей и будущих мам.

По данным последних исследований, проведенных специалистами, ядро кедрового ореха имеет вес, который составляет приблизительно сорок три процента от общей массы самого ореха. В ядрышке содержится девятнадцать процентов азотистых веществ и до шестидесяти четырех процентов жира. Углеводы составляют пятнадцать процентов.

Лечебные и питательные характеристики орешков объясняются во многом своим высококачественным составом белков, жиров и других веществ. Жир кедрового ореха отличается от остальных жиров достаточным содержанием полиненасыщенных жирных кислот, большую часть которых составляет линолевая. Из азотистых веществ содержатся преимущественно белки, составляющие практически девяносто процентов.

Полезные свойства кедровых орешков

Белки кедровых орехов легкоусвояемы. Кедровые орехи — это ценнейшие носители жирорасщепляющих витаминов Е и G. Витамины группы Е, называемые так же токоферолами, незаменимы и невероятно важны в процессе обеспечения качественной наследственности.

В случае недочета витамина Е в организме может быть нарушен жировой баланс. Витамины группы Е способствуют образованию молока у кормящих мам, при его недостатке лактация прекращается. Предрасположенность некоторых людей к атеросклерозу также разъясняется Е-витаминным недостатком.

Необходимо обратить внимание, что в кедровых орешках так же содержится целый комплекс витаминов B, нормализующих деятельность нервной системы, воздействующих на развитие и рост человеческого организма и значительно улучшающих состав крови.

Нельзя не отметить, что орехи — это превосходное средство в борьбе против авитаминоза, который может вызвать тяжелые расстройства деятельности организма.

Пищевая ценность кедровых орешков подтверждается так же и своим электрохимическим составом. Содержание фосфатидного фосфора в них превышают все другие орешки, а также семечки масличных культур. В этом с орехами кедра может сравниться только соя.

Кедровый орешек — источник йода, он незаменим для населения Севера и Сибири.

Народная медицина давно обратила внимание на незаменимые свойства кедровых орешков и по сей день активно использует их для лечения и профилактики различных заболеваний.

Медицинские исследования также показали, что кедровые орехи успешно предупреждают и лечат малокровие, нарушения функций щитовидной железы, заболевания желудочно-кишечного тракта, авитаминоз, инфекционные заболевания кожи, угри, фурункулёз, заболевания сердечно — сосудистой системы, экзему, нарушения памяти, атеросклероз, ревматизм, мышечную дистрофию и многое — многое другое.

В Сибири кедровые орехи употребляются для того, чтобы не допустить отложения солей,подагры, образования камней в почках и жёлчном пузыре. Для приготовления лечебного средства наполните растолчёнными кедровыми орешками стеклянную банку до половины, залейте спиртом или водкой до верха, плотно закупорьте и настаивайте 2недели в тёмном уголке и прохлад. Принимайте каплями: по двадцать капель вечером и утром в течение месяца.

Чтобы, наконец, избавиться от угрей или фурункулёза, излечить экзему и незаживающие раны, можно обтирать кожу спиртовой настойкой на кедровых орехах. Не применяйте при открытых обширных ранах спиртовую настойку, лучше всего будет следовать следующему рецепту: ядра кедровых орешков измельчите в кашицу и нанесите на рану, накрыв пергаментной бумагой сверху и тщательно закрепив повязкой. Повторяйте процедуру каждый день.

Спиртовую настойку кедровых орехов можно использовать против артритов, ревматизма и невыносимых болей в суставах. Для этого растолките кедровые орехи, не очищая от скорлупы, засыпьте в банку до половины и залейте водкой до верха. Настаивайте 2недели в темноте. Употреблять по 1столовой ложке 2раза в день в течение двух месяцев.

Такую настойку можно использовать при гингивитах, стоматитах, ангине, ожогах и травмах слизистой оболочки полости рта. Для этого полощите рот столовой ложкой настойки, размешанной в половине стакана с тёплой водой.

При язве желудка смешайте 1 к 1 ядра кедровых орехов и мёд. Натощак каждое утро съедайте 1столовую ложку этой смеси, тщательно пережёвывая. Вечером съедайте 1столовую ложку средства перед сном через два часа после ужина.

Кедровые орехи — это природный афродизиак, повышающий потенцию. Для повышения гемоглобина крови и иммунитета, восстановления организма и усиления потенции необходимо ежедневно съедать по одной горсти.

Орехи кедрового дерева благоприятно влияют на физическое и умственное развитие детей, поэтому необходимо использовать их в детском питании.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий