Главная страница » Стручковая фасоль: рецепты приготовления которые использует народная медицина

Стручковая фасоль: рецепты приготовления которые использует народная медицина

by admin

Стручковая фасоль: рецепты приготовления которые использует народная медицина

Фасоль – это отличное народное средство, применяемое при отеках и задержках мочи, воспалении почек, болезнях мочевого пузыря, сахарном диабете, мочекаменной болезни, избыточном весе и ожирении. Помните, что незрелые семена и бобы фасоли в сыром виде употреблять нельзя: они ядовиты!

На плантациях и в садах возделываются различные сорта фасоли обыкновенной, которая используется для получения овощной продукции, а створки бобов, употребляются в лекарственных целях.

Будет нецелесообразно давать детальное описание растений, так как различные сорта фасоли варьируются по окраске цветков, форме листьев, ширине, форме и длине плодов. Также очень изменчивы и размеры растения. Для использования в медицинских целях годятся створки фасоли всех возделываемых сортов.

Когда фасолевые бобы созревают и начинают лопаться, наступает время сбора урожая. Сперва удаляются семена, которые потом используются в пищу, а створки бобов просушиваются на солнце, после чего их применяют в медицинских целях.

В составе плодов фасоли содержатся белки (в некоторых сортах до тридцать одного процента), углеводы (крахмал, олиго- и моносахариды), незаменимые аминокислоты, азотистые вещества, кверцитурон, флавоноиды, ситостерины, стигмастерин, а так же органические кислоты малоновая, лимонная и яблочная. В них содержатся витамины: тиамин, пиридоксин, аскорбиновая и пантотеновая кислоты.

В той части фасоли, которая располагается над землей, найдены флавоноиды (кемпферол-3глюкоксилозид, мирицетин-3глюкозид, кемпферол-3глюкозид), лейкоантоцианиды (лейкоцианидин, лейкопеларгонидин, лейкодельфинидин) и антоцианы (пеларгонидин, цианидин, петунидин-3-глюкозид, дельфинидин, мальвидин-3глюкозид).

Створки бобов фасоли содержат вещества, понижающие уровень сахара в крови. Кроме этого, в них есть флавоны и очень эффективное мочегонное вещество аргинин.

Они в медицине известны под названием Phaseoli pericarpium и обладают сахаропонижающим действием. Для усиления этого эффекта их употребляют в пищу в смеси с черничными листьями.

В домашней народной медицине створки применяют в качестве мочегоннного средства при мочекаменной болезни, отёках, а также при болезнях мочевого пузыря, воспалении почек, ишиасе, ревматизме и подагре.

Стручковая фасоль лечит гипертоническую болезнь, ревматизм, сахарный диабет, воспалительные заболевания почек и водянки различного происхождения. Фитотерапевты рекомендуют применять препараты на ее основе в лечении хронических панкреатитов.

Чай, заваренный из створок пьют с давних времен, при отеках и задержках мочи, мочекаменной болезни, при воспалении почек, ревматизме, болезнях мочевого пузыря, подагре и ишиасе, как мочегонное. Оболочка бобов очень эффективны при экземе и несовершенствах кожи.

• Рецепт приготовления лечебного чая: 1столовую ложку с горкой измельченных створок бобов залейте 250мл холодной воды, доведите до кипения и прокипятите в течение короткого времени (три-пять минут). После приготовления чай тщательно процедите и пейте ежедневно по стакану за несколько приемов.

Не самое последнее место оболочки занимают в качестве составной части так называемого кровоочистительного чая, который принимается курсами весной и осенью.

• 20гр створок бобов фасоли, 10гр листьев березы, 5г хвоща, 5г тысячелистника, 5г перечной мяты.

Две ложки смеси залейте 250мл холодной воды и медленно доводите до кипения. Оставьте чай настояться на 5 минут, после чего тщательно процедите. Чай нужно пить два-три раза в день по одной чашке. Пациенты, которые страдают отеками вследствие почечной или сердечной недостаточности, прежде должны обязательно посоветоваться с врачом!

При употреблении чая не наблюдается никаких побочных действий. Стручковая фасоль незаменима при заболеваниях желчного пузыря и печени, а также при сниженном иммунитете.

При сухой и нежной коже кстати придутся и маски из фасоли, так как она богата витаминами, сахарами и минералами.

Вот мы и поговорили о том как применяется стручковая фасоль, рецепты приготовления которые использует народная медицина рассмотрели.

При этом стоит помнить, что фасоль не рекомендуется для людей пожилого возраста, потому что в ней содержатся пурины, она противопоказана при нефрите и подагре. Врачи запрещают включать в рацион этот продукт при обострениях язвенной болезни, гастрита, панкреатита, холецистита, а так же при колите.

Плоды и стручки фасоли насыщены фолиевой кислотой, при небольшом содержании которой могут нарушаться процессы образования лейкоцитов и эритроцитов. У отдельных видов найдены вещества, несущие в себе антиканцерогенное действие.

В то же время исследования врачей и ученых доказали, что употребление бобовых не менее, чем два раза в неделю может понизить риск возникновения опухолей груди у женщин.

Стабильное употребление бобовых приводит к омолаживающему воздействию и благоприятствует продлению жизни.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий