Главная страница » Сидячая работа: отекают ноги, болит спина, советы, физические упражнения для сидячей работы

Сидячая работа: отекают ноги, болит спина, советы, физические упражнения для сидячей работы

by admin

Сегодня все чаще физический труд заменяется умственным, на смену активной работе приходит сидячая. И сколько бы ни говорили, что работа в офисе гораздо легче физически тяжелой работы, это не так. Вот и врачи подтверждают, что сидячая работа в офисах таит в себе множество опасностей для организма человека. Так многие знают, что у кого сидячая работа, отекают ноги, болит спина, а потому советы, физические упражнения для сидячей работы чтобы помочь постараемся дать.

Чем опасна сидячая работа?

Итак, если ваша работа исключает активные действия, но предполагает серьезные умственные и нервные нагрузки, вам грозят следующие заболевания:

• остеохондроз шейных позвонков и шейно-грудной радикулит;
• ухудшение кровообращения мозга, невриты и невралгии;
• геморрой, запоры, простатит;
• проблемы со зрением;
• психоневрозы.

Адаптируем рабочее место

Если вы будете работать в правильной позе, спасете себя от многих проблем. Офисным работникам, постоянно работающим за компьютером, очень важно подобрать правильное кресло. Несколько рекомендаций от врача-ортопеда:

• даже самый удобный бытовой стул не подойдет для работы в офисе;
• выбирайте кресло с регулирующейся высотой, с возможностью наклонять спинку;
• сиденье кресла должно быть достаточно мягким;
• спинка и сиденье должны повторять контуры тела;
• если вы работаете с клавиатурой, у кресла обязательно должны быть подлокотники;
• подлокотники должны располагаться на уровне клавиатуры;
• монитор должен располагаться непосредственно перед глазами, чтобы не было необходимости наклонять или поворачивать голову, пережимая при этом сосуды.

Ну и, конечно, сидя на рабочем месте нельзя забывать о разминке. Не стоит работать «до посинения». От этого мысли «затуманиваются», простейшие действия приходится делать в два раза дольше. А значит, понижается продуктивность работы.

Стоит устроить себе небольшие перерывы для активного (насколько это возможно в условиях офиса) отдыха. Для этого каждые 2-3 часа отрывайтесь от работы чтобы выпить чай, а еще лучше – сделать небольшую зарядку. Существует несколько упражнений, которые можно провести, не сходя с места, но которые помогут расслабиться и приступить к работе с новыми силами.

• Улучшить мозговое кровообращение помогут повороты головы направо-прямо-налево. Делать упражнение нужно медленно, чтобы не закружилась голова, каждый поворот можно сопровождать глубоким вдохом-выдохом. Назад голову лучше не наклонять.

• Также для улучшения кровообращения можно устроить небольшой массаж шеи. Для этого от линии волос на шее к плечам совершайте мягкие поглаживания, затем – круговые движения подушками пальцев.

• Чтобы снять нервное напряжение, напрягите все мышцы тела на несколько секунд, а потом расслабьтесь на 15 секунд, опустив голову на грудь и закрыв глаза.

• Нельзя забывать и о том, что при работе за компьютером очень сильно напрягаются глаза. Чтобы облегчить их ношу, каждые 2 часа отрывайтесь от монитора минимум на 15 минут, делайте разминку для глаз. Например, крепко зажмурьтесь на 5 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль 5 секунд, затем снова зажмурьтесь. Повторите упражнение несколько раз. Помогает и быстрое моргание в течение 15 секунд.

Следующие физические упражнения для сидячей работы заменят собой небольшую разминку в спортзале. При этом вам не придется вставать с места, нарушая распорядок работы.

Упражнение 1. Сядьте прямо, как обычно. Носки и пятки поставьте вместе. С усилием поднимайте носки (вперед, не в сторону), как будто идете в гору, при этом не отрывайте от пола пятки. Повторите несколько раз.

Упражнение 2. Примите то же положение, что и для упражнения 1. Но в этот раз поднимайте пяточки, не отрывайте от пола носки.

Упражнение 3. Сидя на стуле, выпрямите сначала одну, потом – другую ногу. Спину старайтесь держать прямо. Повторите несколько раз.

Упражнение 4. Напрягите ягодичные мышцы на несколько секунд, затем расслабьте. Повторите упражнение 10 раз. В следующий раз увеличьте количество повторов до 15, таким образом, постепенно увеличьте нагрузку до 30 повторов.

Упражнение 5. На вдохе втяните живот, напрягая мышцы, на долгом выдохе держите мышцы в напряжении. Расслабьтесь. Повторите 10-15 раз.

Упражнение 6. Кисти рук сомкните в замок за спиной, расправьте грудь, сведите лопатки друг к другу. Задержитесь в таком положение на несколько секунд. Расслабьтесь. Сделайте несколько повторов.

Упражнение 7. Правую руку отведите в сторону, напрягите, растопырьте пальцы. Левую руку положите на голову так, чтобы пальцами слегка касаться правого уха. Наклоните голову налево. При этом левой рукой «толкайте» голову, а правой рукой создавайте противовес. Сделайте несколько наклонов (30 секунд). Поменяйте руки.

Упражнение 8. Кисти рук сомкните в замок так, чтобы локти смотрели в стороны, ладони находились за затылком, но не касались его. Расправьте грудь. Задержитесь в таком положении на несколько секунд.

Упражнение 9. Нагнитесь, сделав спину колесом. Плечи вперед, голову опустите. Расслабьтесь на пару секунд. Затем выпрямите спину.

Не забывайте, что сидячая работа для нашего организма – тяжелая нагрузка. Заботьтесь о своем здоровье, пока не поздно.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий