Главная страница » Как понизить холестерин в крови в домашних условиях?

Как понизить холестерин в крови в домашних условиях?

by admin

Как понизить холестерин в крови в домашних условиях?

Холестерин считается медленным и коварным убийцей. Огромное количество людей даже не подозревает о том, что у них есть проблемы до тех пор, пока уже не станет слишком поздно. Если вы не имеете понятия, о чем именно идет речь, то знайте, что холестерин в крови — это восковое жироподобное вещество, необходимое для функционирования вашего организма. Несмотря на то, что организм в нем нуждается, его повышенное содержание приводит к весьма плачевным последствиям.

Возможно, вы даже будете шокированы, когда узнаете, насколько сильно организм нуждается в данном веществе. Оно находится в мембранах и стенках органов, включая мембраны печени и мозга. Также холестерин необходим для осуществления процесса образования гормонов в организме, а так же желчной кислоты и витамина D.

Основная проблема заключается в том, что необходимо совсем небольшое количество данного вещества для полного удовлетворения потребности. Пища с высоким уровнем содержания холестерина блокирует движение крови по артериям. Пища подобного рода является основной причиной сердечных заболеваний. Как понизить холестерин в крови в домашних условиях? Какие продукты понижают уровень холестерина? Об этом мы и хотели бы поговорить в этой статье.

Нормализовать уровень холестерина нам помогут следующие продукты.

1. Миндаль и фисташки можно заменить грецкими орехами или фундуком. Вообще, во всех орехах содержится масло, в котором есть мононенасыщенные жирные кислоты в достаточном количестве. Именно они и помогают удерживать холестерин на приемлемом уровне.

2. Употребляйте чернослив в достаточном количестве. Присутствующие в нем антиоксиданты участвуют в активном снижении холестерина.

3. В составе бобовых (фасоль, зеленый горошек, чечевица) содержится пектин (растворимая в воде клетчатка) и фолиевая кислота, насыщенная витамином В. Ежедневное употребление в пищу салата из консервированных бобов уже через полтора месяца значительно понизит уровень холестерина, содержащегося в крови на десять процентов.

4. Овсянка — количество клетчатки в овсянке «спрессовывает» холестерин в крови, вследствие чего уровень понижается на четыре процента.

5. Вы знакомы с девизом «Ешь всего по два яблока каждый день и живи более ста лет»? При регулярном употреблении яблок в достаточном количестве уменьшается степень риска возникновения сердечных приступов и закупоривания сосудов. Регулярное употребление яблок понижает вред холестерина из-за процесса окисления, так как яблоки оказывают препятствия для всасывания жиров организмом.

Рецепт салата для выведения лишнего холестерина: очистите и нарежьте свежий грейпфрут, не извлекая его из белой пленки. Натрите морковь на терке. Измельчите несколько грецких орехов. Смешайте все ингредиенты и добавьте несколько чайных ложек меда и половину стакана обезжиренного кефира, после чего перемешайте.

6. Употребляйте в пищу меньше мяса и больше рыбы. В морской рыбе содержится очень много полиненасыщенных жирных кислот, а так же йод, который предотвращает стремительное образование склеротических бляшек на стенках сосудов.

Морская капуста обогащена йодом, при её регулярном употреблении растворяются сгустки крови, которые ведут к тромбообразованию. Ко всему вышесказанному морская капуста способна великолепно очищать кишечник.

7. Для разжижения крови употребляйте сухое вино. Разбавляя кровь, вы помогаете ей легко перемещаться по сосудам, расширяя их. Только не переусердствуйте. Вино можно пить перед едой по пятьдесят граммов в день, но не больше!

8. Самым замечательным лечебным средством при повышенном холестерине считаются свежие лук и чеснок. Съедая по пятьдесят граммов сырого лука в день, вы на сможете поднять уровень «хорошего» холестерина почти на тридцать процентов.

Чеснок наделен способностью разжижать кровь, а аллицин, содержащийся в нем предназначен для выведения холестерина. Рекомендовано съедать по две-три дольки чеснока в день. Через месяц уровень вашего холестерина должен снизится примерно на десять процентов.

9. Пейте натуральные соки, в частности, гранатовый. Целебные свойства гранатов были отмечены еще древними лекарями. Полезными свойствами обладают абсолютно все части плода.

Гранатовый сок – это великолепное общеукрепляющее средство, способствующее нормализации уровня холестерина. Он полезен и при множестве других заболеваний. В нем содержится достаточное количество витамина С и антоцианов, потому он так благотворно влияет на укрепление стенок капилляров.

10. Замените сахар медом. Он поможет вывести «плохой» холестерин в крови из организма.

11. Одуванчик – один из самых полезных растений в процессе понижения холестерина. Используются и порошок из корней одуванчика, и свежие листья, т.к. в них содержится большое количество витаминов, микроэлементов и органических кислот.

Нежные листья можно добавлять в салаты, перемешав их с оливковым маслом. Кроме понижения холестерина, они смогут помочь и при других болезнях. Корни одуванчика стоит высушить, перетереть в порошок и принимать его по трети одной чайной ложки два-три раза в день за полчаса до приема пищи.

Ну что, знаете теперь как понизить холестерин в крови народными средствами? Вот и хорошо! Главное – не лениться, а начать заботиться о своем здоровье.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий