Главная страница » Влияние стресса на женщин

Влияние стресса на женщин

by admin

Влияние стресса  на женщин

Многие женщины, перешагнув тридцатилетний рубеж, начинают замечать появление первых морщин. Особой радости это не приносит, но ведь время вспять не повернешь… На самом деле все, что происходит с нашим лицом, гораздо сложнее, и часто возраст здесь совершенно ни при чем. Дело все в том, что стресс в жизни женщины не меньше влияет на ее внешность чем года. Поговорим подробнее об этом в публикации «Влияние стресса на женщин».

Старение организма происходит не постепенно, а скачками, и сила этих скачков напрямую зависит от того, какой образ жизни ведет женщина. Любой стресс ускоряет процесс старения, и неважно, что это за стресс – жесткая диета, благодаря которой вы слишком резко похудели, или неприятная процедура развода, тяжелое заболевание, перенесенное вами или потеря работы. Ничто не проходит бесследно для нашего здоровья и красоты.

Такой вывод был сделан английским пластическим хирургом Радживом Гровером. Ученый провел уникальное исследование, в котором приняли участие 118 женщин. Гровер наблюдал за своими пациентками в течение девяти лет.

Ученый говорит, что его теория строилась на том факте, рост детей происходит неравномерно. Это позволило предположить, что подобным образом происходит и старение. Исследования показали, что большинство людей стареет все-таки постепенно, без каких либо рывков. К сожалению, процесс старения может ускориться.

В исследовании участвовали женщины в возрасте от 40 до 45 лет. Каждый год Гровер опрашивал своих «подопытных», что важного произошло в их жизни, и производил «замеры» их лиц по трем наиболее важным зонам: от линии роста волос до бровей, затем от глаз до линии губ и от губ до нижней челюсти.

Ученый при помощи особых инструментов определял, насколько изменились лица участниц эксперимента. Особое внимание уделялось первой зоне, так как опущение бровей и лба считается основным признаком старения. Также регулярно измерялись толщина кожи щек и объем жировых отложений на них, глубина носогубной складки и степень отвисания кожи в области нижней челюсти и подбородка.

Первый итог исследования был подведен еще за три года до окончания эксперимента. Раджив Гровер опубликовал работу, в которой отмечал, что процесс старения начинается в среднем к сорока годам и выражается в потере жировой ткани. Примерно семь лет с начала этого процесса на кожу лица действует так называемый эффект гравитации. При этом процесс старения у разных людей всегда проходит по-разному.

Так, например, верхняя часть лица стареет более-менее одинаково у всех людей, равно как и область от линии рта до подбородка и нижней челюсти. А вот зона от глаз до линии губ стареет со скоростью, напрямую зависящей от количества и силы стрессов, перенесенных человеком. Именно стрессы и являют собой причину раннего старения кожи лица. Благодаря им румяные щечки могут уменьшиться на треть.

К стрессам Раджив Гровер относит не только любовные переживания, личные трагедии и проблемы на работе. Так что как только женщина и стресс жизни, на работе «разойдутся» в разные стороны, так процесс старения ее кожи замедлится.

Но и это не все — строгие диеты также «шокируют» наш организм. Особо опасными ученый считает те из них, которые предусматривают слишком малое число калорий, а следовательно, приступы дикого голода. После завершения такой диеты женщина инстинктивно начинает потреблять большее, чем обычно количество пищи. Исследователь называет такие диеты «йо-йо» — как популярную детскую игрушку, представляющую собой шарик на ниточке.

Шарик — это вес, который снижается во время диеты, и резко нарастает после того, как диета закончилась. И так бесконечно.

Установлено, что организм считает стрессом потерю более 5 килограммов в год. А если вес постоянно скачет то в большую, то в меньшую сторону, то связки, которые поддерживают кожу лицевые мышцы, просто не успевают адаптироваться к столь резким переменам начинают терять эластичность. Вот и влияние стресса на кожу женщин…
Потеря эластичности приводит к «обвисанию» лица, потере четкости его черт. «Такое же самое влияние на женщин оказывает кормление грудью. Как только оно заканчивается, кожа не успевает за изменениями», – поясняет ученый.

Как уже было сказано, резкие скачки старения кожи лица вызывают неприятности на работе, трагедия в семье и различные болезни, особенно онкологические. Как же сделать старение плавным? Хирург говорит, что есть вещи, которые мы не можем контролировать. Но вполне в наших силах обеспечить организм нужными ему витаминами, особенно витамином D.

Участница эксперимента Кристина МакГоверн рассказывает, что очень быстро постарела после развода с мужем. До развода Кристина весила 58 кг, а в результате переживаний, связанных с уходом мужа, она потеряла 8 кг. Женщина говорит, что замечала, как стареет буквально на глазах. Миссис МакГоверн не смогла справиться со своим горем самостоятельно, поэтому процессы старения оказались слишком сильны. Женщина вынуждена была обратиться за помощью к пластическому хирургу.

Сейчас Кристина по-новому смотрит на мир. « Теперь я вижу, что лицо – это отражение нашей жизни, что отражающее влияние стресса на нас. Я надеюсь, что больше не буду переживать такие скачки, ведь я снова счастлива и довольна своей жизнью».

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий