Главная страница » Турецкая баня хамам: польза, противопоказания

Турецкая баня хамам: польза, противопоказания

by admin

Турецкая баня хамам: польза, противопоказания

Турецкая баня теперь новый тренд сезона. Такую новость преподнесла компания — монополист в сфере спа консалтинга Spa Finder. Теперь древние традиции и таинства турецких бань будут изучать и перенимать владельцы лучших банных программ США и Европы. Они будут знакомиться с ее плюсами и минусами. Вот и мы решили познакомить читателей нашего сайта с тем что представляет собой турецкая баня хамам, польза, противопоказания у нее какие рассказать.

Комплексное посещение хаммама дает прекрасные результаты как для здоровья, так и для коррекции фигуры. Положительное влияние оказывается и на иммунитет, который в современном мире подвержен разного рода атакам. Сокращаются случаи простудных заболеваний, улучшается работа кровеносно-сосудистой системы. Баня хамам очень расслабляет и в нем по-настоящему комфортно.

Если вы занимаетесь спортом, и вас мучают такие проблемы как растяжение и боль в мышцах, то мягкий пар — самое прекрасное средство от подобных недугов. Он не только расслабляет, но и дает всему организму возможность отдохнуть.

В отличие от русских бань или финских парных, где температура очень высока, в хаммаме можно провести целый час, не боясь перегреться. Кроме того, такие восточные парные великолепно подходят как для мегаполисов, так и для маленьких городов. Одним из главных плюсов турецких парилок является то, что сосуды и капилляры не успевают сильно расшириться. Для людей больных такими болезнями, как астма или заболевания легких восточная турецкая баня является единственным вариантом попариться с пользой для здоровья.

К сожалению, зачастую общие представления о хаммаме неверны, так как они чаще всего встречаются в фитнес клубах в виде небольших комнаток с деревянными скамейками. Настоящие хаммамы представляют из себя огромные комнаты, где все стены и скамьи покрыты мрамором для хорошей теплоотдачи.

Вы можете самой себе устроить банный день и получить огромное удовольствие от восточных спа процедур.

Главные правила:

1. Для начала примите теплый расслабляющий душ. Он нужен для того, чтобы распарить верхний слой кожи. Затем направляйтесь в хаммам. Постелите полотенце и присядьте на 15-20 минут. За это время в организме начнется усиление обменных процессов. Кровеносно-сосудистая система не перенагревается и дает крови свободно циркулировать по всему организму. Мышцы приятно расслабляются. Из организма выходят излишки воды, тем самым способствуя активному сжиганию жировых клеток. Первых заход желательно осуществлять на 20-25 минут.

2. После того как ваша кожа пропарилась,сделайте легкий пилинг. Изготовить смесь для пилинга можно самой, и это будет даже лучше того, который продается в магазине. Итак, берем мед, коричневый сахар и ложку оливкового масла. Наносим состав на тело и начинаем массировать легкими круговыми движениями. Многим известны полезные качества каждого ингредиента этого пилинга. Мед является чуть ли не единственным продуктом, содержащим прополис, который дает коже восполнить недостаток питательных веществ. Коричневый сахар обладает отшелушивающим эффектом, а в оливковом масле есть витамин E.

3. Идеально и проведение в хаммаме и процедур для лица и волос. Для волос вам понадобиться масло жожоба. В состав этого продукта входят аминокислоты витамины групп A,E,D — это незаменимый источник природных целебных сил для нашей кожи.

Для лица прекрасно подойдет следующая маска. Разведите водой 2 ч.л белой глины и добавьте каплю лавандового эфира. Вообще, различные специальные целебные травы могут сделать ваше время препровождение в бане не только приятным, но и полезным. Эвкалипт, ромашка, апельсиновая цедра, хвоя, мята и и другие эфиросодержащие ингредиенты оказывают полезное воздействие на наш организм в зависимости от своих полезных свойств. Это может быть как жаропонижающие, так и противовоспалительные воздействия.

4. Перед новым заходом в парную нанесите на все тело оливковое или кунжутное масло. Они ценны свои составом, и особенно активны под воздействием пара. В парной тщательно помассируйте все тело, начиная с ног и заканчивая головой.

Результат процедур после хаммама вы заметите сразу после того, как побываете в нем. Тело становиться легким, а голова проясняется.

После посещения турецкой бани у вас мгновенно повышается настроение, уходят стресс и раздражительность, появляется чувство счастья и непринужденности. Это самый лучший восточный спа релакс по сравнению все с той же сауной. Для профилактики турецкую баню рекомендуется посещать регулярно, но не более одного раза в неделю.

Впрочем, есть и противопоказания хамам, а потому не стоит посещать турецкую баню при:

* Любых нарушениях работы сердца

* При ишемическая болезни сердца и гипертонии

* Атеросклерозе сосудов

* Стенокардии.

* После инсульта и инфаркта

* При варикозе

* При болезни щитовидной железы

* При туберкулезе

* При циррозе печени

* При язвенном заболевании

* При онкологии

* При остром течении любой болезни

* При заболеваниях кожи во время обострения

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий