Главная страница » Как сохранить хорошее зрение без очков?

Как сохранить хорошее зрение без очков?

by admin

Как сохранить хорошее зрение без очков?

Большую часть всей информации мы воспринимаем с помощью зрения. Это означает, что забота о гигиене и здоровье глаз так же важна, как, например, карьера, образование или материальное благополучие.

По официальной статистике треть населения планеты страдает проблемами со зрением. Четыре процента первоклассников в нашей стране вынуждено носить очки, к окончанию школы понижается у сорока процентов выпускников.

В трех из четырех случаев нарушения зрения можно предотвратить. Для этого необходимо беречь глаза, пока еще они вам верно служат.

Когда после долгой работы изображение вблизи кажется размытым — это результат переутомления ресничных мышц.

Случается, замечаешь, что когда смотришь вдаль, все сливается и затруднительно рассматривать лица прохожих, несмотря на то, что при чтении, обычно, все в порядке.

Это тоже последствия перегрузок ресничных мышц. Они настолько утомились, что сократились, а расслабиться так и не смогли. Потому вблизи мы все видим, а вдали — нет. Такое очень часто встречается у детей при неправильном распределении нагрузок.

Как сохранить хорошее зрение без очков?

1. Залог здоровья – это комфорт. Ваше рабочее место необходимо правильно организовать: позаботьтесь о хорошем и достаточном освещении (свет при работе с компьютером должен быть ярче, чем экран, и не должен откидывать бликов), обеспечьте себя удобной мебелью, проверьте, чтобы расстояние от глаз до книги (экрана) составляло около пятидесяти сантиметров. То, что вы читаете, должны находиться чуть ниже или на уровне глаз.

2. Необходимо всегда делать короткие перерывы на пять-семь минут. Как часто – вы должны решить для себя сами.

Чтобы сохранить зрение, для детей, в среднем, время непрерывной работы за монитором компьютера должно составлять не более получаса. Для взрослых – это полтора-два часа.

3. Физкультпауза. Есть масса разнообразных вариантов на тему глазной гимнастики. Но все эти методы сводятся к трем основным этапам:

• Совершайте различные движения глазами (вниз, вверх, по диагонали и пр.);

• Сфокусируйте зрение на близко расположенном к вам предмете (проще всего смотреть на палец вытянутой руки), затем переведите взгляд вдаль;

• Интенсивно и часто моргайте глазами в течение пары секунд, указательными пальцами аккуратно придерживая внешние уголки глаз для того, чтобы предотвратить возможное образование мимических морщинок.

Существует огромное количество специальных комплексов упражнений для усовершенствования зрения, тренировки глазных мышц и их адаптации к повышенным нагрузкам. Правда, эти комплексы нужно проводить исключительно под контролем специалистов.

1. Поможет сохранить зрение и метод «слепого» набора текста. Попробуйте освоить его, и когда вы печатаете, то перестанете смотреть на клавиатуру. При этом способе набора ваши глаза устают гораздо меньше.

2. Самомассаж. При возникновении первых признаков утомления сделайте массаж, это займет всего пару минут. Накройте теплыми ладонями веки и слегка их погладьте, чуть надавите на глазные яблоки.

3. Регулярные водные процедуры. Очень полезно устраивать глазам ежедневный душ, промывая их прохладной и чистой водой. Для этого наберите воду в ладони и немного поморгайте в ней глазами.

4. Ароматерапия способствует отличному зрению. Великолепно с глаз снимает усталость смесь масел бергамота, розмарина, лимона и апельсина в соотношении 1:1:2:2. Получившуюся смесь используйте в аромалампе.

Повреждение данной части глаза нередко может привести к необратимому ухудшению зрения.

Врагами сетчатки считаются курение, ультрафиолет и неполноценное питание.
Под воздействием никотина и ультрафиолетовых лучей происходит нарушение мембраны фоторецепторов сетчатки – колбочек и палочек. Именно эти клетки и получают информацию об изображении, передавая ее потом в головной мозг.

В природе есть каротиноиды – это особые вещества в виде молекул от красно-оранжевого до желтого цвета. Именно они и придают характерный желто-красный цвет фруктам и овощам. Биологическая роль данных веществ — это защита от ультрафиолета.

Организм человека не способен самостоятельно синтезировать каротиноиды, потому он должен получать их с пищей в достаточном количестве.

Особенно важны для нашего зрения витамин А (b-каротин), входящий в состав сетчатки и непосредственно участвующий в световосприятии, а также зеаксантин и лютеин, обеспечивающие защиту сетчатки от всевозможных повреждений.

Молекулы зеаксантина и лютеина успешно поглощают свободные радикалы и ультрафиолет, при этом разрушаясь. Если с пищей человек получает их в недостаточном количестве, то защита глаз от ультрафиолета значительно ослабевает. А потому важно чтобы в вашей пище были в достатке антиоксиданты. Они и поддержат ваше хорошее зрение.

Главной причиной снижения зрения считается нарушение кровоснабжения зрительного нерва и сетчатки. Сосуды глаза, как и сердца, очень сильно подвергаются атеросклерозу. Как известно, его развитие тесно связано с ожирением, курением и неправильным питанием.

Ну вот вы теперь знаете как сохранить и улучшить зрение в домашних условиях и на работе. Не сидите сложа руки – действуйте, не ленитесь заботится о себе.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий