Главная страница » Укачивание в транспорте ребенка и женщин при беременности, причины, лечение

Укачивание в транспорте ребенка и женщин при беременности, причины, лечение

by admin

Укачивание в транспорте ребенка и женщин при беременности, причины, лечение

Отпуск, летние каникулы… Для многих эти слова почти синонимы путешествий на машине, автобусе, самолете или теплоходе. Но как же быть тем, кого укачивает во всех видах транспорта — так и провести всю жизнь в своем родном городе?

Кинетоз или транспортная болезнь движения — именно так называется данное болезненное состояние. Оно может возникнуть вследствие нарушения взаимодействия зрительной системы и системы координации движений человека. Процесс укачивания заключается в несоответствии того, что мы видим, и что, в данный момент, происходит с нашим телом.

Самый высокий процент страдающих от укачивания в транспорте составляют дети до десяти лет и женщины. Симптомы укачивания могут значительно усиливаться во время беременности или менструации. Чтобы помочь страдающим от болезни движения, давайте подробнее поговорим про укачивание в транспорте ребенка и женщин при беременности, причины, лечение при этом какое может помочь рассмотрим.

Специалисты, обычно, связывают это с изменениями в гормональном фоне. Кроме этого, предрасположенность к укачиванию встречается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, проблемах с печенью, нарушениях обмена веществ и сердечно-сосудистой системы, при остеохондрозе.

Причины возникновения укачивания

Непривычный вид движения, который включает в себя неравномерное чередование снижения и ускорения скорости: торможение, разгон, опять торможение — вот в чем заключается основная причина неприятного укачивание ребенка в транспорте.

Аналогично реагирует и организм женщин при беременности на несоответствие сенсорных, вестибулярных и зрительных ощущений. Это наблюдается даже при просмотре телевизора, если фильм был снят с помощью «любительской съемки», а так же если вы находитесь в закрытой каюте или читаете книги в автомобиле или в автобусе.

В таком случае человек видит вроде бы неподвижную картинку, но, в то же время, ощущает качку или движение — именно это несоответствие и становится причиной возникновения симптомов укачивания.

Как протекает болезнь?

Как правило, симптомы развиваются не сразу, а исподволь. Сперва проявляются сонливость, легкое головокружение, непонятная усталость и общее недомогание.

Постепенно возрастает уровень дискомфорта в области желудка, возникает непереносимость резких запахов: пища, табачный дым, выхлопные газы, после, если не была вовремя оказана помощь, происходит развитие рвоты и тошноты.

Укачивание в транспорте в течение длительного периода времени может привести к истощению и обезвоживанию, появляется риск развития состояния, близкого к депрессии.

Профилактика

Все, наверное, слышали о том, что вестибулярный аппарат требует тренировок. Именно укрепление органов равновесия и повышение выносливости являются самыми надежными способами профилактики укачивания. Для этого и существует целый ряд специальных комплексов упражнений:

• наклоны туловища и головы в стороны и назад — вперед;

• повороты головы влево — вправо;

• вращения корпусом и приседания вперед-влево-назад-вправо;

Ну и не забывайте соблюдать пару простых правил, собираясь в поездку:

• Перед тем, как отправляться в путешествие, постарайтесь не переедать, но и не путешествовать на голодный желудок. Лучше всего, если ваше питание будет дробным, частым и состоящим преимущественно из легкой пищи. Воздерживайтесь от потребления спиртных, сильногазированных напитков и молока, лучше всего прихватить в дорогу кисловатые соки: апельсиновый сок, морс, кислые фрукты или воду с добавлением лимонного сока;

• Выбирайте свое место в транспорте правильно — во время поездок в автобусе или на машине необходимо сидеть по ходу движения, смотреть не в окно, а на какой-нибудь высокий и далекий предмет вперед. В самолете выбирайте место в части, располагаемой в зоне крыла, а на корабле — в его средней части. Конечно же, это по мере возможности, но всегда можно попробовать обратиться за помощью к своим попутчикам;

• Не курите, пока вы в дороге и не разрешайте другим — подобные резкие запахи лишь провоцируют ухудшение самочувствия и укачивание в транспорте при езде только нарастает;

• Немаловажное значение имеет настроение, с которым человек отправится в дорогу —уверенность в том, что все будет благополучно, самовнушение до и во время поездки, приятные мечты или воспоминания, в которые можно погрузиться, как только вы войдете в транспорт, помогут отогнать неприятные ощущения и избавиться от долгого и нудного ожидания приступа дурноты;

• Наконец, рассмотрим медикаментозное лечение. Если вам предстоит длительная и изнурительная поездка, возьмите с собой препараты, понижающие чувствительность вестибулярного аппарата (сейчас их существует огромное множество, но для того, чтобы сделать правильный выбор, вам обязательно понадобится консультация квалифицированного специалиста).

Лечение

В том случае, если принятые профилактические меры вам не помогли и вы все равно начинаете ощущать первые признаки укачивания, примите полусидячее положение и положите голову на спинку кресла. Глаза закройте или смотрите вверх, а не на мелькающие за окном деревья. Выйдите на свежий воздух и чуть-чуть пройдитесь.

Для ослабления тошноты попробуйте сделать следующее упражнение: глубокий вдох через нос и долгий выдох через рот. Можно воспользоваться старинными методами китайской медицины — надавить подушечкой пальца на точку, находящуюся прямо под носом, по центру. Вторая точка располагается между указательным и большим пальцем, на наружной стороне кисти.

Напоследок еще один совет — в пути старайтесь побольше разговаривать, так время проходит веселее, и об укачивании забудете.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий