Главная страница » Зелень, овощи и фрукты способствующие похудению

Зелень, овощи и фрукты способствующие похудению

by admin
Зелень, овощи и фрукты способствующие похудению
Сегодня много говорится о пользе различных препаратов для похудения, а также пищевых добавок, которые якобы помогают нормализовать обмен веществ, очистить организм и сбросить лишние килограммы. Спору нет, некоторые из этих средств, действительно, эффективны.

Однако, цена их такова, что говорить о доступности не приходится. Между тем, специалисты-диетологи не устают повторять, что все необходимое для оздоровления имеется буквально под рукой у любого человека. Речь идет про зелень, овощи и фрукты способствующие похудению и которые обладают множеством полезных и лечебных свойств.

Овощи являются основой рационального питания, так как служат источником практически всех известных и необходимых человеку витаминов и минералов. В этом плане интересны результаты одного научного исследования, согласно которому в рационе людей, проживших более 90 лет, сырые овощи занимали главное место.

В дополнение к этому, они помогают организму восстанавливать силы, способствуют его очищению, выведению холестерина, предотвращают возникновение атеросклероза. Более того, благодаря им другие продукты усваиваются гораздо быстрее, что способствует ускорению обмена веществ в среднем на 15-20 %.

Большинство овощей являются главным поставщиком органических кислот и ферментов, поэтому их употребление повышает аппетит. Замечено, что если регулярно добавлять их в пищу, то это улучшает работу печени и желчного пузыря, а это, в свою очередь, оказывает благотворное влияние на микрофлору кишечника.

Ученые уже давно доказали, что свежие овощи, не подвергшиеся термической или иной обработке, являются отличным профилактическим средством при заболеваниях сердечно-сосудистой, кровеносной и эндокринной системы.

Поэтому особенно важно употреблять их людям пожилого возраста, которые находятся в группе риска и многие жизнеобеспечивающие системы которых подвержены разрушительному воздействию времени. Избежать старости, овощи, конечно, не помогут, но вот замедлить старение они вполне способны.

Фрукты по полезности не только не отстают от овощей, но по некоторым показателям даже превосходят их. Ведь они содержат большое количество биофлавоноидов, без которых невозможна нормальная работа организма, так как биофлавониды, активно участвуя в обмене веществ, укрепляют стенки сосудов, придают им большей эластичности, способствуют стабилизации артериального давления.

При всей своей полезности овощи не могут сравниться с фруктами по части содержания биофлавонидов. К примеру, в 1 кг моркови содержит 50 мг биофлавонов, тогда как в таком же количестве вишни их содержание превышает 500 мг, а 1 кг черной смородины черной – 2000 мг.

Один из видов биофлавонидов – кахетин – является отличным противоонкологическим средством. На сегодня это уже абсолютно доказанный факт, руководствуясь которым врачи называют обильное употребление фруктов одним из главных пунктов противораковой терапии. Особенно много кахетинов содержится в вишне, черешне, чернике, малине, землянике, ананасах.

Играют свою роль для человека полезные фрукты и овощи для похудения. Они в большей части состоят из воды. Поэтому сколько бы их вы не съели, вряд ли потолстеете. А будучи тучными, наверняка, сбросите вес. Кроме того, как пример, приведу капусту и ананас. Они содержат в свое составе вещества, препятствующие ожирению. Так что и в общем и в частности, полезность фруктов и овощей для сброса веса – ясна.

Однако, некоторые овощи и фрукты имеют противопоказания к употреблению. Например, ягода шиповника может оказаться смертельно опасной для людей, недавно перенесших инсульт или инфаркт. А при варикозном расширении вен нельзя злоупотреблять черной и красной смородинами.

Заботясь о здоровом питании, нельзя забывать о различной зелени. Ученые обнаружили в зеленых растениях огромное количество биологически активных веществ, полезных людям.

Особенно актуальным употребление зелени становится в начале весны, когда вместе с долгожданным потеплением, в нашу жизнь входит такое явление, как авитаминоз.

Недостаток витаминов, а также ослабленный иммунитет могут стать причиной вирусных заболеваний, обострения хронических болезней. Бороться с авитаминозом и его последствиями помогает свежая сочная зелень.

Здесь нужно сделать одно важное замечание. Сегодня на прилавках магазинах большое разнообразие, среди которого можно встретить экзотические виды зелени, всевозможные заморские салаты и т.д.

Однако, специалисты-диетологи рекомендуют отдавать предпочтение растениям, произрастающим в наших широтах. Как пища они более привычны для организма, а значит, гораздо лучше обогащают его необходимыми полезными веществами. К таким растениям относятся укроп, петрушка, листовой салат, зеленый лук.

Стоит также заметить, что ценность зелени напрямую зависит от свежести. Многочисленные исследования показывают, что уже спустя 3-4 часа после того, как зелень была срезана с грядки, она утрачивает почти 70 % всех содержащихся в ней витаминов.

Именно этим обстоятельством обусловлена зародившаяся недавно тенденция покупать зелень для похудения в специальных горшочках. Это позволяет сохранять ее вплоть до нескольких дней без потери качества.

Таким образом, совсем не будет преувеличением, если мы скажем, что употребляя свежие зелень, овощи и фрукты человек может навсегда забыть о таблетках, оставаясь при этом здоровым, бодрым и жизнерадостным. А по той причине, что они малокалорийны, оставаться еще и подтянутым и стройным.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий