Главная страница » Рациональное питание и здоровье человека

Рациональное питание и здоровье человека

by admin

Рациональное питание и здоровье человека

Рациональное питание подразумевает правильный и умный подход к построению рациона. Оно должно быть разнообразным по видам продуктов и блюд в меню, полноценным, откорректированным в зависимости от вида занятости и возраста конкретного человека.

Кроме этого рациональное питание должно быть обязательно вкусным. Его значение для нашего здоровья и общего самочувствия трудно переоценить ведь именно от принимаемой пищи зависит слаженность работы всех органов и систем организма.

Концепция о рациональном питании сводится к тому, что именно оно должно давать нам все компоненты для нормальной жизнедеятельности, а кроме того положительно влиять на длительность жизни и не приносить абсолютно никакого вреда.

Функционирование нашего организма основано на законах термодинамики. Одним из важнейших принципов рационального питания считается то, что количество энергии получаемой с пищей должно соответствовать энергозатратам организма, без превышения и существенной недостачи.

К сожалению, современный ритм жизни редко позволяет следовать этому правилу. Люди склонны есть высококалорийную пищу, не учитывая суточную потребность организма.

Чаще всего, в избытке употребляют хлеб и его производные, сахар и кондитерские изделия, масло и жир, майонез и жирные сыры, картофель и жирное мясо. Все чаще и чаще медики сталкиваются с ожирением, причем даже у маленьких детей.

Очень часто наблюдается рождение малышей с избыточной массой тела, при склонности матерей к потреблению этих продуктов. Стоит заметить, что ожирение зачастую характерно для развитых стран, не зависимо от того, что все знают о вреде избыточного веса для всех систем организма.

Еще одним принципом рационального потребления пищи считается сбалансированное соотношение химического состава пищи с реальными потребностями нашего организма.

Он должен ежедневно получать определенный набор минеральных веществ и витаминов, а это возможно только при определенном питании, которое включает в себя разные блюда и разнообразные продукты.

К третьему принципу можно отнести именно разнообразие, которое должно присутствовать в вашем меню. Чем больше разных продуктов будет задействовано в вашем рационе, тем проще будет обеспечить организм всеми необходимыми ему веществами.

Рациональное питание невозможно без соблюдения определенного режима приема пищи. Собственно, это и является четвертым его принципом. Правильным считается кратное регулярное питание, которое подразумевает чередование приемов пищи. Режим должен основываться на образе жизни и деятельности определенного человека, а кроме того зависит от возраста и физических данных.

При соблюдении этих принципов каждому под силу оптимально откорректировать свой рацион питания и сделать его максимально полезным и сбалансированным.
Не лишним будет учесть и другие правила по организации рационального и правильного питания:

— Обязательно учитывайте энергетическую ценность и качественные показатели продуктов, которые вы употребляете в пищу. Всегда обращайте внимание на указанные сроки и условия хранения купленных продуктов, а также способы и рекомендации по их приготовлению.

— Для того чтобы правильно организовать режим питания, следует учитывать и способы приготовления продуктов. Они должны включать минимальное количество жиров, лучше отдать предпочтение отваренным на пару, тушеным или запечённым блюдам.

Пережаренные продукты с большим количеством жиров могут провоцировать развитие различных серьезных заболеваний, вплоть до онкологических опухолей.

— Сбалансируйте ежедневный рацион таким образом, чтобы приемы пищи происходили в одно и то ж время. Они должны быть в свою очередь откорректированы по объему. На завтрак вы должны потреблять до трети необходимой суточной энергии, на обед – до 60%, а на ужин от 10% до 20%. Старайтесь белковую пищу есть с утра и в первой половине дня, а на ужин выберите легкие фрукты, овощи, рагу и пюре.

— Не забывайте постоянно контролировать количество поступающих в организм калорий и соотносить его с энергозатратами в сутки. Помните, что при низкой активности калорийность должна быть минимальной, при этом ее нельзя убавлять за счет необходимых минеральных веществ и витаминов.

— При значительном увеличении физических нагрузок необходимо соответствующим образом увеличить калорийность рациона.

— Старайтесь распределить приемы пищи так, чтобы их количество варьировалось от четырех до пяти. Это может быть время между завтраком и обедом, а затем между обедом и ужином. Старайтесь съедать в это время овощной или фруктовый салат, хлебцы из муки грубого помола.

— Ешьте медленно, пережевывайте каждый кусочек по многу раз. При этом важна и обстановка вокруг вас, и сервировка стола, и внешний вид потребляемой пищи. Все эти факторы влияют на усваиваемость продуктов питания.

— Не увлекайтесь большим количеством специй и приправ. Им свойственно усиливать аппетит и, соответственно, приводить к перееданию.

— Ограничьте количество мучного до 100, максимум 150гр в день.

— Отдайте предпочтение растительным жирам перед животными.

— Исключите из рациона газированные напитки, а также продукты с красителями и подсластителями. Не стоит увлекаться и кондитерскими изделиями. Пить лучше всего минеральную или просто чистую воду, компоты, соки и зелёные чаи.

Рациональное питание и здоровье человека тесно связаны. А потому помните, что при должном соблюдении всех норм здорового питания вы делаете огромный вклад в свое здоровье на много лет вперед.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий