Главная страница » Какой купить насос для откачки грязной воды?

Какой купить насос для откачки грязной воды?

by admin
Какой купить насос для откачки грязной воды?
У вас есть дачный участок? И каждую весну снег, тая, затапливает все впадины и даже с трудом очищаемый загородный домик? Нелегко вручную устранить последствия потопа. Поэтому лучше приобрести дренажный насос, с которым вы без труда откачаете воду.

Такое простенькое оборудование способно перекачивать жидкости с различными примесями. С его помощью вы не только осушите затопленный подвал, но и, например, перекачаете воду из недалекого водоема. Дренажный насос пригодится не только весной и осенью, в «мокрые» времена года, но и, напротив, в засушливое лето. Ведь летом такое оборудование вы сможете использовать для полива высохших грядок.

На рынке представлено множество вариантов дренажных насосов. Но не все они сделаны добросовестными производителями. Как не ошибиться при выборе оборудования? На какие характеристики стоит обратить пристальное внимание? Что ж, стоит в этих вопросах разобраться, тогда вам и станет ясно какой купить насос для откачки грязной воды.

Конструкция

Дренажный насос бытового типа для грязной воды существенно отличается от других устройств для циркуляции жидкостей. В то же время его устройство совсем несложное. В основе – корпус из пластика или нержавеющей стали, а внутри – всасывающий центробежный механизм.

За счет того, что рабочая камера дренажного насоса широкая, он не засоряется даже крупными частицами, содержащимися в грязной воде. Именно поэтому таким приспособлением можно качать не просто воду, а воду с примесями грязи, песка и других элементов – они не нанесут вреда механизму.

Как работает?

Чтобы откачать насосом из ямы или другой впадины жидкость, опустите его на самое дно (не бойтесь погружать корпус целиком в воду или грязь). Всасывающее отверстие устройства расположено в нижней части, благодаря чему с его помощью вы сможете выкачать практически всю воду.

Существуют автоматические бытовые дренажные насосы, которые способны работать без помощи человека. Когда аппарат перегревается или работает «всухую», его мотор автоматически отключается. Поплавковый выключатель запустит агрегат вновь самостоятельно, но только тогда, когда уровень жидкости превысит установленный уровень.

Это значит, что если вы установите в подвале автоматический насос для откачки, он начнет работать сразу, как только помещение начнет затоплять вода. Когда вся жидкость будет выкачена, аппарат отключится. И так до тех пор, пока вода не пребудет вновь. Как видите, с этим небольшим помощником можно не волноваться, что вода переступит дозволенную границу.

Как выбрать и купить насос?

Как уже говорилось, дренажные насосы продаются повсеместно, купить понравившийся – не проблема. А вот приобрести агрегат, который прослужит верой и правдой не один сезон – сложно. Но, стоит лишь ознакомиться с несколькими советами, как выбор дренажного насоса для дачного участка не покажется уже такой тяжелой задачей.

Где и как вы собираетесь им пользоваться? Если предполагаете качать относительно чистую воду, вам понадобится одно устройство. Если же вы хотите выкачивать воду с крупными частицами, придется купить более серьезный агрегат.

В комплект каждого дренажного насоса входит его технический паспорт. В нем указано, какой размер твердых частиц, пропущенных через агрегат, не причинит ему ущерба. Дренажные насосы рассчитаны на частицы до 50 мм, но для работ на дачном участке подойдет агрегат, пропускающий частички до 10 мм.

Существуют и фекальные насосы, принцип действия которых аналогичен работе дренажных устройств. С помощью таких аппаратов перекачивают сточные воды.

Следующий важный параметр – производительность (от 120 до 230 л/мин). Откачать загрязненную воду из подвала можно устройством небольшой мощности.

Как правило, дренажные насосы не рассчитаны на вертикальный подъем воды, имеют небольшой напор (до 10 м). Но учтите, что при горизонтальной подаче эта цифра увеличивается в 10 раз.

Например, если в паспорте насоса числится напор 6 метров, значит, он способен перекачивать жидкости на расстояние до 60 метров. Цифра, конечно же, указана приблизительная: существует зависимость и от глубины погружения аппарата, и от диаметра шлангов.

Бытовые дренажные насосы – прекрасные помощники садоводам и людям, имеющим загородные участки. Они долго служат и, как правило, не нуждаются в техническом обслуживании. Хозяину аппарата достаточно научиться сменять лишь его фильтры.

И тогда каждую весну ваш помощник будет готов осушить затопленный подвал или выкачать воду из земли в низине. А еще каждое лето садоводу не придется ломать голову над тем, чем полить грядки – драгоценную воду можно будет выкачать из водоема, находящегося в 50-100 метрах от участка.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий