Главная страница » Диетические блюда для похудения, рецепты

Диетические блюда для похудения, рецепты

by admin

Творог – полезнейший кисломолочный продукт, который обладает превосходными вкусовыми качествами, а также сочетает в себе множество полезных свойств. Это объясняется его составом – творог содержит практически все микроэлементы, необходимые организму для нормальной жизнедеятельности.

Именно поэтому данный продукт включают практически во все диеты и рецепты для похудения. К сожалению, многие хозяйки используют творог не так часто, оправдывая это тем, что количество блюд, которые можно из него приготовить ограничено. На самом деле это далеко не так. В данной статье мы приведем диетические блюда для похудения, рецепты для их приготовления с творогом и овощами.

Итак, вот они мои любимые диетические блюда.

Творог по-эфиопски. Чтобы приготовить это блюдо, сначала нужно мелко нарубить 3 зубчика чеснока, затем смешать их с 450 г обезжиренного творога, приправить 1/2 ч. л. молотой гвоздики и убрать в холодильник.

Пока творожно-чесночная масса отстаивается, на сковороде растапливают 1 ст. л. сливочного масла, в котором обжаривают примерно 40 г репчатого лука со 1 ст. л. имбиря и небольшим стручком перца чили.

Когда лук приобретет характерную прозрачность, к нему добавляют 900 г шпината, предварительно обжаренного до мягкости. Выдержав овощи не огне еще некоторое время, сливают с них излишек жидкости и смешивают с подготовленным ранее творогом.

Притом, что творог по-эфиопски является диетическим блюдом, оно получается очень питательным. Одна порция содержит 210 ккал. К тому же в нем много клетчатки, которая, как известно, хорошо стимулирует пищеварительный процесс и способствует очищению организма от шлаков.

Существует много вариантов салатов, в которых используется творог. Вот один из таких рецептов. Для начала подготавливают овощи: 2 томата и 2 огурца средних размеров моют, режут мелкими кубиками. Так же поступают с небольшим кусочком нежирной ветчины.

Далее, шинкуют один вилок пекинской капусты и мелко нарезают несколько стебельков зеленого лука. Когда все ингредиенты готовы, их смешивают и заправляют зернистым творогом, по вкусу добавляя соль с перцем.

Очень легко готовится творожный салат с болгарским перцем – нужно просто смешать 200 г диетического творога, пучок порубленного зеленого лука, 100 г мелко нашинкованного болгарского перца зеленого цвета.

Все это заправляют 2 ст. л. сметаны, после чего в блюдо добавляют порванный на средние кусочки лист салата. Остается только посолить и поперчить. Одна порция такого салата содержит 102 ккал и 1 г клетчатки.

Однако, список блюд, которые можно готовить с использованием творога, отнюдь не ограничивается салатами. Вот, например, прекрасный завтрак в виде омлета с творогом и шпинатом. В этом рецепте используется обезжиренный творог зернистой концентрации.

Сначала отделяют желтки 2 яиц, хорошенько их взбивают, солят, перчат, а затем вливают небольшое количество воды. Далее слегка обжаривают 70 г шпината, пока зелень не станет достаточно мягкой.

Когда это случится, на сковороду добавляют белки. Пока они не схватились, нужно выложить в центр будущего омлета 50 г творога и обжаривать блюдо до тех пор, пока оно не превратиться в мягкую гибкую лепешку. Ее нужно аккуратно снять со сковороды, сложить пополам, посыпать сверху натертым сыром. При очень невысоком содержании жира, этот зеленый омлет отличается весма высокой калорийностью – 282 ккал.

Продолжая тему завтраков, заметим, что из творога и зелени можно сделать отличную намазку для бутербродов. Состав зелени, так же, как и ее соотношение с массой творога, каждый определяет самостоятельно – по своему вкусу.

Зелень мелко шинкуют, смешивают с творогом, а для придания необходимой консистенции и эластичности, намазку сдабривают 20-25 г нежирной сметаны. Остается только добавить соль и перец.

Особенно вкусные и полезными блюда для похудения — бутерброды, если наносить полученную массу на тонкие ломтики цельнозернового хлеба.

А на ужин, тот, кто с особым вниманием следит за фигурой, может приготовить манный пудинг из творога с овощами. Для этого очень мелко шинкуют 10 г моркови и 15 г цветной капусты.

На глубокой сковороде растапливают 15 г сливочного масла, добавляют туда немного молока. В этой массе слегка припускают подготовленные овощи. Далее варят обыкновенную манную кашу – 40 г крупы и 120-130 мл молока.

Когда каша будет готова, ее смешивают с тушеными овощами, 40 г протертого творога и 1 желтком. Белок взбивают отдельно, после чего также выкладывают в манно-творожную массу. В самом конце туда же добавляют 10 г сахара, после чего все хорошенько перемешивают.

Получившуюся массу выкладывают на противень, предварительно смазанный сливочным маслом. Поверхность обрабатывают взбитым яйцом.

Пудинг готовят двумя способами – запекают в духовом шкафу или варят на паровой бане. перед подачей на стол готовое блюдо разрезают на порционные куски, раскладывают по тарелкам и поливают топленым сливочным маслом.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий