Главная страница » Внутренние биологические часы организма человека

Внутренние биологические часы организма человека

by admin
Внутренние биологические часы организма человека
Наш организм имеет свои собственные биологические часы, которые постоянно работают. Образ жизни человека, условия его работы и отдыха должны совпадать с их ритмом, в противном случае происходит вынужденное насильственное изменение работы часового механизма. Это приводит к постоянным недомоганиям, хронической усталости и даже развитию различных заболеваний.

Наша жизнь зависит и подчиняется особому биологическому механизму. Он включает в себя несколько циклов, которые связаны между собой и обладают собственными законами и расписанием. К одному из таких циклов относится календарный год, который складывают четыре времени года. Давайте рассмотрим как в это время работают внутренние биологические часы организма человека.

Зима

Это время года отражается на нашем состоянии постоянной сонливостью. Каждый человек может отметить некоторое снижение работоспособности, появляется депрессия и даже плаксивость. К этому приводит дефицит солнечного света, постоянный холод, а также недостаток витаминов в ежедневном меню. Кроме того происходит снижение функциональной деятельности щитовидной железы, что также ухудшает общее состояние и настроение.

Для того чтобы помочь работе этого органа следует включить в свой рацион морскую рыбу и морепродукты, морскую капусту, хурму, фейхоа и грецкие орехи. Для того чтобы взбодриться и избавиться от сонливости можно использовать различные фиточаи, например с шиповником, элеутерококком, подорожником, календулой, чистотелом.

Зимой просто необходимо укреплять сосуды, для чего можно использовать контрастный и шведский душ, занятия в бассейне, водный массаж. Отличным эффектом обладает давнее упражнение, носящее название «108 шагов по ручейку». Наберите в ванную по щиколотку холодной воды и прошагайте по ней сто восемь раз. При этом следует повыше подымать ноги.

В холодное время года следует каждое утро начинать со стакана горячего и желательно сладкого чая. Он поможет разбудить организм и запустить работу мозга. Для того чтобы справиться с сонливостью во время рабочего дня, попробуйте сделать себе массаж ушей.

Зимой рекомендуется побольше находиться на свежем воздухе, а также уделять время ежедневной зарядке. Также следует заняться очисткой почек и печени, это послужит отличной профилактикой возникновения весенней аллергии.

Весна

Это время года часто не лучшим образом отражается на состоянии нашей кожи. Именно весной она теряет упругость, на ней возникают пигментные пятна, а под глазами образуются мешки.

Весна требует повышенной заботы о себе любимой. Постоянное употребление вкусных фруктов и овощей, свежеотжатых соков и легких салатиков поможет пробудить организм от зимы и насытить его необходимыми питательными веществами.

Уделяйте побольше времени уходу за собой. Разнообразные косметические процедуры помогут вернуть коже упругость и тонус. Делайте средства по уходу своими руками – маски для лица, ванны и обертывания с различными травяными отварами. Отличным вариантом является умывание с использованием кубиков льда. Их можно готовить из воды с добавлением лимона, сыворотки, отваров ромашки, календулы, шалфея. Утром хорошо умываться обыкновенным зеленым чаем.

Для того чтобы избавиться от кругов и синяков под глазами, используйте компрессы из натертого сырого картофеля, чайных пакетиков, масла виноградных косточек.

Используйте это время, чтобы максимально зарядиться весенней энергетикой. Для этого следует с любовью относиться ко всему окружающему миру, к себе и родным.

Именно весной следует по максимуму оптимизировать свой режим дня и питания. Ешьте побольше фруктов и овощей, снизьте количество мяса и мучных изделий в повседневном меню.

Лето

Многие люди с трудом переносят летнюю духоту и жару. В это время резко увеличивается количество ангин и простуд, так как многие набрасываются на холодную воду и мороженое. Для того чтобы предотвратить заболевание, следует постепенно закалять горло, полоща его каждые день прохладной водой, с каждым днем все понижая градус.

Ожоги от прямых солнечных лучей очень опасны, чтобы предотвратить их следует надевать широкополые шляпы, накидки из тонкой ткани. Вместо синтетики лучше всего использовать лен или хлопок.

Чтобы снизить потливость, попробуйте прибегнуть к ежедневному контрастному душу. Его следует принимать по два раза на день. Также пейте чай с мятой, липой, календулой и шалфеем.

Для того чтобы утолить жажду используйте не ледяные напитки, а наоборот, — горячий или теплый чай, воду комнатной температуры.

Осень

День укорачивается, и организм чувствует некоторую сонливость и депрессию. Для того чтобы поднять настроение, следует насытить дни приятными событиями, побольше времени проводить на свежем воздухе и уделять внимание своему хобби – спорту, рукоделию, чтению и т.п.

Одежда должна быть тёплых и мягких оттенков, постарайтесь порадовать себя какими-то новыми вещами для гардероба или удобной качественной обувью.

Готовя организм к холодному времени года, постарайтесь по максимуму очистить его. Как вариант можно прибегнуть к арбузной диете, это позволит вывести все шлаки и токсины.

Для того чтобы отладить биологические часы используйте горячие ванны. Наилучшее время для этой процедуры – от пяти до семи часов вечера.

Осеннее время подходит для занятий спортом и наслаждения созерцанием природы. Также следует посещать театры, кинотеатры и музеи.

Итак, биологические часы нашего организма следует поддерживать и стимулировать. Это поможет вам оставаться активным и бодрым вне зависимости от времени года.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий