Главная страница » Стеклопакеты с энергосберегающим стеклом

Стеклопакеты с энергосберегающим стеклом

by admin
Стеклопакеты с энергосберегающим стеклом
Для России с ее суровым зимним климатом и не слишком развитым коммунальным хозяйством, особенно, в частном секторе, проблема сбережения тепла сегодня становится одной из самых актуальных. Конечно, на государственном уровне эти вопросы решаются пока очень не активно, но это не мешает владельцам загородных домов заняться этой задачей самостоятельно. Одно из очень перспективных направлений в этой области – применение энергосберегающих стекол.

Что это такое и какой от них прок?

Ответить на этот вопрос внятно и всеобъемлюще большинство россиян вряд ли сможет. Действительно, у нас в стране понятие «энергосберегающее стекло в стеклопакете» пока мало кому знакомо. А вот в Европе, например, подобные изделия уже больше десяти лет находят самое широкое применение в сфере частного жилья.

Итак, энергосберегающим называют стекло, на одну из сторон которого нанесено специальное покрытие. Как правило, оно состоит из окислов цветных металлов и получается настолько тонким, что незаметно для невооруженного взгляда. Иными словами, теплосберегающее стекло по внешнему виду мало чем отличается от обычного. Однако, различия в свойствах значительные. И прежде всего, это касается способности отражать длинные тепловые волны, за счет чего и достигается эффект теплосбережения.

Как работают стеклопакеты с энергосберегающим стеклом?

Чтобы лучше понять этот принцип, расскажем немного теории. Как известно, окно в любом доме или квартире с точки зрения теплопотерь является самой проблемной зоной. Именно через нее уходит почти половина энергии, вырабатываемой бытовыми нагревательными приборами. При этом только треть этих потерь происходит посредством конвенции, то есть за счет прямого контакта нагретого воздуха с холодным стеклом, через которое тепло передается на улицу. Эту проблему можно решить установкой двойного стеклопакета, энергосберегающие свойства которого объясняются низким коэффициентом теплопроводности воздуха. Однако, эффект будет незначительным.

Дело в том, что тепло, получаемое от нагревательных приборов – батарей, масляных радиаторов и т.д. – представляет собой не что иное, как длинные тепловые волны, которые беспрепятственно проникают через обычное стекло вне зависимости от того, сколько уровней имеет установленное в доме окно. Будь это хоть десятикамерный (!) пакет, тепловые волны пройдут сквозь него также просто, как и через одинарное стекло. При этом стоит заметить, что подобным путем из квартиры улетучивается порядка двух третей вырабатываемого в ней тепла.

Что же происходит, если застеклить оконный проем специальным энергосберегающим стеклом. В таком случае длинные тепловые волны будут отражаться от специального покрытия и оставаться внутри жилища. Вот так вот – просто, но эффективно – можно решить проблему теплосбережения в частном доме.

Особенно актуально применение энергосберегающих стекол в домах с большими стеклянными фасадами. В этом случае, из-за огромной площади остекления установка двойных стеклопакетов выливается в огромную сумму, а утепляющий эффект от такого решения – минимальный. Установка же энергосберегающих стекол позволят на 30-40 % сократить расходы на отопление и при этом даже в самые суровые морозы поддерживать внутри дома комфортную температуру.

Преимущества

Замечательные свойства энергосберегающих стекол не ограничиваются одной лишь способностью отражать длинные тепловые волны. Это главная их характеристика, однако, при сравнении с обычными стеклами, выявляется еще несколько существенных преимуществ.

Во-первых, они имеют лучшее светопропускание – наличие теплоотражающего слоя никак не влияет на происхождение световых волн. Хотя для регионов с жарким климатом выпускаются специальные модификации подобных стекол с затемняющим эффектом. За счет этого летом обеспечивается дополнительная защита жилища от тепла, проникающего внутрь с солнечными лучами.

Во-вторых, при одинаковой толщине энергосберегающие стекла весят на порядок меньше обычных. Так что оконная фурнитура – самое уязвимое место стеклопакетов – подвергается гораздо меньше нагрузке, в результате чего значительно увеличивается срок эксплуатации окна.

В-третьих, основой для изготовления теплосберегающих стекол является закаленное стекло. Благодаря специальным методам обработки оно становится намного прочнее. Например, оно способно без последствий выдержать удар, в 5-10 раз сильнее того, от которого обычное стекло разлетится вдребезги. И даже при разрушении, энергосберегающее стекло не образует опасных острых краев, что особенно значимо для домов, где есть маленькие дети.

И при всем при этом, цена на специальные стекла почти такая же, как на обычные. Так что для любого разумного человека ответ на вопрос, какие стекла выбрать для своего загородного дома, думается, должен быть очевидным.

Дополнительная информация

Напоследок скажем, что энергосберегающие стекла бывают двух типов: мягкое или I-стекло, и твердое или К-стекло. Первый тип маркируется как Double Low-E, второй – Low-E. Вдаваться в подробности не стоит, скажем только, что по расчетам специалистов для обычных загородных домов более предпочтительными являются стеклопакетами с I-стеклом. Заметим также, что для эффективного использования энергосберегающих стекол обоих типов требуется абсолютная герметичность окна.

Как определить энергосберегающее стекло?

Ну во-первых, стекло на которое нанесено отражающее покрытие все же немного отливает серебром. Во-вторых, поднесите зажженную спичку к стеклам и взгляните на отражение. Если одно из отражений имеет другой оттенок, то значит у вас сберегающее стекло.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий