Главная страница » Геодезические работы при строительстве сооружений

Геодезические работы при строительстве сооружений

by admin
Геодезические работы при строительстве сооружений
Строительство частного дома – сложный многоплановый процесс, каждый этап которого связан со множеством трудностей. Многие хозяева «чистых» загородных участков, не осознавая всю сложность встающей перед ними задачи, берутся за дело без проведения предварительных геодезических работ. А ведь заранее проведенные геодезические работы при строительстве сооружений спасают потом от совершения многих ошибок и экономят деньги.

Но многие этого не знают, а если кто-то и подсказал, то людям кажется, что и так обойдутся, и как раз благодаря этому смогут сэкономить значительную сумму денег на необязательных мероприятиях. Однако, в результате такого подхода в дальнейшем горе-строителям приходится столкнуться с целым рядом очень серьезных проблем.

Поэтому опытные специалисты рекомендуют на жадничать и перед началом строительства в обязательном порядке провести полный комплекс геодезических работ, который включает в себя следующие пункты.

Топографическая съемка участка

Это мероприятие в дальнейшем, при составлении генерального плана будущей усадьбы, поможет наилучшим образом расположить на выделенном участке все объекты строительства – непосредственно сам жилой дом и все прилегающие постройки, хозяйственный блок, баню, беседки и т.д.

Кроме того, топографический план, на который отображаются такие параметры участка, как перепад высот, уклоны, наличие заболоченных мест, естественную растительность, обязательно будет полезен при разработке архитектурно-ландшафтного проекта, составлении картограммы земляных работ, планирования и устройства ливневой дренажной системы и бытовой канализации, системы автоматического полива огорода, сада или газона, распределения по территори устройств ночного освещения и пр.

Землеустроительные работы в ходе строительства

Суть данного этапа сводится к межеванию земли, а также определению границ застраиваемого участка. Это особенно актуально в том случае, если соседние участки также не застроены и представляют собой никак не обозначенные площади.

В подобных обстоятельствах можно случайно вторгнуться на чужую территорию, а это обязательно повлечет за собой проблемы, а то и полномасштабную войну с соседом, которая может затянуться на долгие годы, а при неблагожелательном развитии событий перейти даже в плоскость судебных тяжб.

Когда судебный орган своим решением обязывает сносить только что построенный дом без всяких материальных компенсаций – такого даже врагу не пожелаешь.

Чтобы подобных проблем не возникало, лучше сразу провести землеустроительные работы. Не стоит забывать при этом, что полученный в результате пакет документов заметно упростит оформление земли в собственность.

Инженерно-геодезические изыскания

Под этим понятием подразумевается комплекс работ, связанный со сбором и дальнейшей обработкой геодезических, а также топографических данных прошлого. Конечная цель – их уточнение и обновление, для чего по итогам проведенных мероприятий составляется подробный технический отчет.

Разбивочные работы для строительства

Когда проект полностью готов на бумаге, его нужно перенести на участок. Для этого и проводятся разбивочные работы. В результате на местности появляются оси сооружений, разметка трасс коммуникаций, очертания котлована под фундамент жилого дома, а также контуры внешнего ограждения, проще говоря, забора.

При этом важно соблюсти максимальную точность, которой очень трудно достигнуть, не обладая соответствующим опытом.

Если разбивочные работы были проведены правильно, то в дальнейшем это позволит заметно экономить время на проводимое строительство, а также не допускать перерасход стройматериалов. Таким образом, значение этого этапа трудно переоценить.

Обмерные или геодезические работы

Этот этап проводят уже по завершению строительства. Полученные в результате данные будут весьма полезны при реконструкции или капитальном ремонте загородного дома. Основная цель – получение достоверных данных о внешних размерах здания, а также площади его внутренних помещений.

Раньше в этих целях строителям приходилось пользоваться допотопным инструментом, что не лучшим образом отражалось на результатах работы.

Сегодня в их распоряжении сверхточные электронные геодезические инструменты: тахеометры, лазерные дальномеры, а также трехмерные сканеры. Использование подобной техники позволяет проводить измерения с максимальной точностью.

Как видим, в современном строительстве геодезические работы становятся неотъемлемой частью сложного технологического процесса. Обойтись без них нельзя – себе дороже выйдет.

Не стоит также экономить на оплате услуг специалиста и доверять подобную работу всевозможным «халтурщикам», которые рекомендуются как «мастера на все руки».

Лучше поручить это профессионалам. Тем более, если участок небольшой и намечаемое строительство не слишком масштабно. Ведь в таком случае решить все задачи вполне возможно за один рабочий день.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий