Главная страница » Двойная весенняя обрезка малины

Двойная весенняя обрезка малины

by admin
Двойная весенняя обрезка малины
Малина настолько любима российскими садоводами, что ее кусты можно встретить без преувеличения практически на каждом дачном участке. Правда, не везде они содержатся в надлежащем виде – часто хозяева забывают об обрезке или проводят ее неправильно.

Между тем, обрезка является не только необходимым мероприятием, её значение для повышения урожайности кустов малины трудно переоценить. Как же правильно обрезать малину, чтобы посадки ежегодно плодоносили? Одним из самых эффективных методов считается двойная весенняя обрезка малины по Соболеву.

Об авторе метода

Имя разработчика данного метода следует из его названия. Это Соболев Александр Георгиевич – очень известный садовод, родом из Кургана. Являясь большим ценителем малины, он был еще и прекрасным знатоком ее свойств и особенностей как садовой культуры, стремился улучшить агротехнику выращивания, постоянно придумывал для этого новые способы, ставил эксперименты.

В этом деле А.Г. Соболев достиг больших успехов, но главной его заслугой садоводы всего мира единогласно признают разработку метода обрезки малины, о которой речь пойдет ниже.

Описание метода

Суть метода Соболева заключается в том, что кусты малины обрезаются не один раз, как это делается обычно, а дважды за сезон.

Первый раз обрезку проводят в конце весны или первых числах июня. В этот период при помощи секатора слегка укорачивают молодые побеги, обрезая их верхушечную часть. Кандидаты на обрезку выбираются по длине, которая должна быть в пределах от 0,5 до 1м. Такая весенняя обрезка способствует более активному формированию боковых отростков, поэтому к осени на центральном стебле обрезанных побегов образуется от 3 до 5 молодых веточек.

Вторую обрезку кустов малины проводят также весной, но только уже на следующий год. Перед этим необходимо дать почкам на ветках перезимовавших растений полностью распуститься. Суть этого этапа сводится к тому, чтобы на 10-15 см укоротить верхнюю часть всех прошлогодних побегов. Кроме того, обрезке подлежат также все боковые отростки.

Результаты двойной обрезки по Соболеву

Двухразовая обрезка малины ведет к тому, что в период активной вегетации, наступающий вслед за повторной обрезкой, ветки рождают большее количество цветоносов, чем это бывает обычно. Соответственно, впоследствии на кустах завяжется больше ягод. Кроме того, увеличивается срок плодоношения кустов малины – как правило, оно продлевается вплоть до октября.

Особенности ухода за малиной при двойной обрезке

Естественно, за повышенную урожайность, наблюдаемую при двойной обрезке малины по Соболеву, приходится чем-то платить. Растения в этом случае требуют более интенсивного и тщательного ухода, чем при использовании обычной агротехники выращивания. Это проявляется еще в момент посадки малины, которая должна проводиться особым образом – кусты высаживают рядками, размещая побеги на расстоянии порядка 20-30 см друг от друга. Далее, по ходу развития посадок необходимо безжалостно удалять всю молодую поросль, пробивающуюся из земли от боковых отростков корней.

С точки зрения плодоноскости они заметно уступают центральным побегам, а вот сил у растения забирают не меньше. Поэтому от них нужно избавляться еще на ранней стадии развития.

Осенью, до наступления устойчивых холодов, стебли пригибают к земле и закрепляют в таком положении мягким материалом. Выпавший снег укроет подготовленные таким образом куты и будет служить лучшей защитой от морозов. Если же зима выдастся малоснежной, то снег придется подсыпать лопатой.

Весной, перед пробуждением, кусты необходимо подкормить перегноем. Летом уход за посадками малины заключается в регулярном пропалывании междурядий, обильном поливе.

Если выбираться на дачу слишком часто не получается, то для лучшего сохранения влаги в почве необходимо подсыпать вокруг кустов торфяную мульчу. А вот рыхлить почву малинника нужно как можно реже, ибо при этом можно по неосторожности повредить корневую систему растений – она у малины распределена непосредственно под поверхностным слоем земли.

Как видите, забот при выращивании малины по методу Соболева гораздо больше. Так что если нет времени, сил или возможности, то за это дело лучше не браться. Но зато при соблюдении всех условий результат вас обязательно порадует.

Малина станет давать обильные урожаи каждый год, без перерывов, при этом период плодоношения окажется значительно более продолжительным – с середины лета почти до поздней осени.

Ягоды будут формироваться гораздо крупнее, а вкус у них будет более ярко выраженным. Кроме того, уже давно доказано, что ягоды, собранные с кустов, которые подвергались двойной обрезке по методу Соболева, содержат больше полезных веществ и витаминов. Так что игра стоит свеч, с какой стороны не посмотри.

Если же вы хотите произвести обрезку малины осенью, то можете это сделать. Смотрите видео. А я с вами прощаюсь.


Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий