Главная страница » Строительство деревянных домов для дачи

Строительство деревянных домов для дачи

by admin
Строительство деревянных домов для дачи
Для России древесина с незапамятных времен была и до сих пор остается самым востребованным строительным материалом. На то есть много причин. Во-первых, традиции, связывающие наш народ с деревянным зодчеством, во-вторых, большие запасы леса, который является к тому же восстанавливаемым ресурсом. Не последнюю роль играют такие свойства древесины, как низкая теплопроводность и способность пропускать воздух, благодаря которым в деревянном жилище устанавливает благоприятный для человека микроклимат.

Но если раньше использовали исключительно бревна, то теперь строительство деревянных домов для дачи может быть выполнено и другими материалами. Ведь ассортимент материалов существенно расширился, так что порой неподготовленному человеку очень трудно сделать выбор в пользу того или иного варианта. Поэтому хотелось бы рассказать о том, какие на сегодняшний день существуют разновидности стройматериалов из древесины и чем они отличаются друг от друга.

Современное строительство домов предусматривает разделение материалов на два основных вида – бревно и брус. Первые могут быть простыми, то есть подвергнутыми минимальной обработке, а также оцилиндрованными. Брус – более современный строительный материал, его принято делить на три категории:

* пиленый или тесаный;

* профилированный;

* клееный.

Оцилиндровнное бревно

Говорить о простых бревнах не имеет смысла, с ними итак все понятно. Тем более, что последнее время оно почти не применяется, так как его вытеснило бревно оцилиндрованное. Что это такое?

В принципе, то же самое обычное бревно. С которого при помощи специального инструмента сняли верхний слой – так называемую заболонь. Она отличается мягкостью – внутренние слои намного тверже.

Кроме того, заболонь гораздо чаще подвергается заражению плесенью, грибком, а также насекомыми вредителями. При этом, в результате обработки оцилиндрованным бревнам придают одинаковый диаметр, что значительно упрощает возведение сруба.

Таким образом, оцилиндрованное бревно обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Однако, для данного материала характерны и недостатки. Прежде всего, это значительная усадка сруба, продолжающаяся на протяжении нескольких лет. Данное обстоятельство усложняет отделочные работы, а также затрудняет установку окон и дверей.

Другими словами, полноценно заселять дом, срубленный из оцилиндрованных бревен можно только спустя 2-3 года. Кроме того, имеется множество примеров, когда в результате неправильной сушки, бревна растрескивались, что не прибавляло строению прочности и изысканности с точки зрения внешнего вида.

Пиленый или тесаный брус

По большому счету, пиленый брус это то же самое оцилиндрованное бревно, которому в результате обработки придали прямоугольную форму. Благодаря этому значительно упрощается процедура сборки сруба, а также финишной отделки стен, которые получаются абсолютно ровными.

Кроме того, при одинаковых размерах коробки дома внутренняя площадь жилища при использовании бруса увеличивается. В небольших строениях эта разница не так заметна, но при больших масштабах строительства разница может достигать нескольких квадратных метров.

С другой стороны, то, что для получения бруса с бревна снимают значительный слой древесины, существенно влияет на продуваемость и теплоизоляцию дома. При этом обычному брусу свойственны практически то же недостатки, что и бревну, то есть склонность к усадке, так называемое «свинчинвание», когда брус меняет свою геометрическую форму, выгибаясь в горизонтальной плоскости.

Профилированный брус

Практически всех вышеназванных недостатков лишен профилированный брус. Он отличается от обычного тем, что на верхней и нижней поверхности вытачивают пазы и шипы. Тем самым образуется замок – шипы бруса, которое укладывается сверху, входят в пазы нижнего венца.

Таким образом, достигается очень прочное надежное соединение, при котором сдвиг бруса становится невозможным. Кроме того, такое соединение способствует дополнительной теплоизоляции дома, снижению его продуваемости. При этом сам процесс возведения стен заметно упрощается и требует гораздо меньше времени.

И все же, назвать профилированный брус идеальным строительным материалом из древесины нельзя.

Во-первых, чтобы дом получился достаточно теплым, при наших погодных условиях придется использовать брус достаточно большого сечения – около 200 мм, что обойдется недешево.

Во-вторых, усадка в данном случае также присутствует, хоть и в меньших масштабах по сравнению с бревном или обычным брусом. Подвержен профилированный брус также и растрескиванию.

Клееный брус

Данный вид стройматериала превосходит все остальные по всем характеристикам. Замечательные качества клееного бруса объясняются, прежде всего, его особенной структурой.

Он состоит из нескольких тонких слоев древесины, соединенных между собой посредством особого клея. Благодаря такому строению он не трескается, практически не дает усадки – максимально возможное изменение составляет не более 2 см на 1этаж. Кроме того, клееному брусу не страшны плесень, грибки, повышенная влажность и другие негативные факторы.

Единственным недостатком клееного бруса становится его высокая цена – в несколько раз выше, чем стоимость профилированного бруса. Однако, сокращение сроков строительства, повышенная тепло- и звукоизоляция дома, а также другие положительные качества полностью оправдывают затраты.


Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий