Главная страница » Как сделать общий массаж грудному ребенку + видео?

Как сделать общий массаж грудному ребенку + видео?

by admin
Как сделать общий массаж грудному ребенку + видео?
Каждой маме под силу стать самым лучшим массажистом для своего малыша. Это играет огромнейшую роль для сближения и общения двух самых родных людей. А приглашенный массажист, как ни хорош, для мамы, он ведь чужой человек ее ребенку. К тому же кроха к нему должен будет еще привыкнуть. Если вы со мной согласны, то я расскажу как сделать общий массаж грудному ребенку + видео рекомендацию приложу.

Основные правила массажа, которые не стоит нарушать:

— массажируя стопы и кисти, используйте приемы по разминанию и растиранию;
— разминая ножки, кучки, спинку, ягодички и грудную клетку стоит использовать только легкое поколачивание, вибрацию и поглаживание. Эти приемы помогают снять мышечный тонус, расслабить кроху и простимулировать крово- и лимфообращение;
— приступая к ножкам, двигайтесь от стопы по направлению к паховым лимфоузлам;
— работая с ручками, двигайтесь от кисти по направлению к подмышечным лимфоузлам;
— поглаживая спинку, направляйтесь от позвоночника в сторону боков, а затем от поясницы к плечам;
— массажируя ягодички, продвигайтесь от тазобедренных суставов по направлению к анусу;
— животик можно массажировать исключительно по часовой стрелке;
— массажируя грудную клетку, двигайтесь по направлению от грудины в сторону боковых поверхностей, а также от грудины – к плечам;
— при массаже ножек аккуратно обходите коленную чашечку и внутреннюю поверхность бедренной части;
— поглаживая животик, не затрагивайте половые органы;
— не стоит массировать спину в области почек;
— приступая к процедурам, расположите малыша на столе, чтобы его ручки и ножки были немного согнутыми, ведь ваша работа начнется именно с них;
— выполняя движения, расслабьте руки.

Массаж ребенку стоп

Возьмите левую ножку малыша своей левой рукой за область голени. Создайте опору на тыльной стороне стопы, расположив на ней указательный и средний палец второй руки. Используйте большой палец правой руки для растирания подошвы. Проводите им от пятки в сторону пальчиков и обратно. Нарисуйте на подошве несколько фигур.
Нажмите своим пальцем на серединку стопы под пальцами, и они согнутся. Не отрывая пальца, проведите по наружному краю подошвы по направлению к пяточке и нажмите на ее центр, и пальчики разогнутся.

Разомните и нежно разотрите свод стопы, а также ахиллово сухожилие. Постучите легонько стопой по какой-то твердой поверхности. Такое упражнение помогает снизить общий тонус ножек.

Массаж ножек

Аккуратно погладьте левую ножку до восьми раз по задней, боковой и передней поверхности, двигаясь от стопы в сторону паховой области. Коленную чашечку при этом нужно обходить. Расположите полностью расслабленную ладонь на передней поверхности ножки и легонько потрясите ее. Несколькими пальцами правой руки постукивайте по наружной поверхности детской ножки, передвигаясь от стопы в сторону тазобедренного сустава. Повторите до четырех раз. Оканчивайте этот этап массажа поглаживанием. Повторите то же самое на правой ножке.

Взяв кроху за левую ручку и ножку, аккуратно переверните его на животик. Не стоит бояться. Даже у новорожденных детей есть рефлекс, который заставляет их поворачивать головку вбок для того, чтобы они могли дышать. Еще раз погладьте по детским ножкам, от пяточек по направлению к ягодицам.

Погладьте малыша по боковым поверхностям туловища, снизу вверх. После этого аккуратно возьмите его за запястье правой руки и за правую стопу и немного растяните, потянув руку верх, а ножку вниз. Повторите то же самое с левой стороны.

Массаж ягодиц

Погладьте грудному ребенку ладонью сначала одну ягодицу, а затем вторую, двигаясь от тазобедренного сустава по направлению к анусу. Повторите несколько раз, после чего аккуратно пощипайте ягодички и снова погладьте их. Легонько пошлепайте малыша и завершайте этот этап легким поглаживанием.

Массаж спинки

Погладьте по правой половинке спинки, используя правую ладонь и направляясь от поясницы в сторону плеча. То же самой повторите левой ладонью. В обратном направлении погладьте малыша тыльной стороной ладоней, двигайтесь попеременно то вверх, то вниз, поворачивая руку то ладонью, то тыльной частью. Аккуратно переверните кроху на бок и постучите по его спинке подушечками пальцев. Погладьте по спинке вверх-вниз, вправо-влево.

Массаж животика

Погладьте животик, двигаясь по часовой стрелке. Расположите ладонь правой руки на левой половинке животика, а тыльную сторону левой кисти – на правой. Двигайтесь одновременно вниз ладонью, и вверх – тыльной частью. Эти движения помогают улучшить перистальтику кишечника. Расположите пальцы обеих рук под поясницей и двигайтесь в стороны, соединяя руки над пупком.

Если пупочная ранка полностью зажила, пощипывайте кожу вокруг пупочка по нескольку раз на день, аккуратно захватывайте ее пальцами, собирая пуп в образовавшуюся складочку. Затем наложите большой палец ногтем вниз на пуп, и проверните его, не отрывая на 180 градусов.

Массаж груди

Расположите два пальца обеих рук на середине грудины и поглаживайте ее по направлению к плечам. Сделайте несколько круговых движений вокруг грудных желез.
Тремя пальцами проведите с обеих сторон туловища по межреберным промежуткам.
Все эти упражнения нужно повторить по нескольку раз.

Заканчивая сеанс массажа, аккуратно и нежно погладьте все тельце крохи, используйте при этом произвольные движения. После этого можно приступать к водным процедурам.


Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий