Главная страница » Как правильно стричь газонную траву?

Как правильно стричь газонную траву?

by admin
Как правильно стричь газонную траву?
Аккуратная лужайка изумрудно зеленой травы, раскинувшаяся перед домом, станет настоящим украшением любого дачного участка. Однако, чтобы такое чудо, действительно, радовало глаз, хозяину придется приложить немало усилий – содержать газон в надлежащем состоянии не так-то просто. Основной уход заключается в регулярной стрижке подрастающей травы. Проводить ее нужно особым образом. А потому что бы вы знали как правильно стричь газонную траву, я и поведу свой рассказ.

Главное при стрижке газона, чтобы по всей его площади трава имела одинаковую высоту. Достичь такого результата при помощи ручного садового инструмента или приспособлений типа триммера невозможно. Данные приспособления хороши в труднодоступных местах, вдоль бордюров, вокруг стволов деревьев и т.д. Для декоративной лужайки, а именно таковой является газон, триммер не подходит. Как ни старайся, поляна все равно получится волнистой, а это недопустимо.

Поэтому для стрижки газонов нужно использовать только специально предназначенный для этого инструмент – газонокосилку. Они бывают разными, с бензиновым двигателем или электрическим, с прямым или обратным ходом, с мягким или жестким бункером для хранения срезанной травы. Какую именно модель выбрать решает каждый сам для себя, исходя из условий участка, доступности электросети, площади засеянного травой участка.

Технология стрижки

Чтобы получить идеальный результат стрижки, начинать ее лучше с кромки, после тщательной обработки которой можно переходить непосредственно к газону. Двигаться в процессе работы нужно таким образом, чтобы трава состригалась параллельными полосами, тогда вы точно не пропустите даже маленького клочка.

При использовании бензиновой газонокосилки не имеет значения, с какого именно края начинать стрижку. Но вот если агрегат работает на электричестве и при этом лишен аккумуляторов, то приступать к покосу нужно с того места, которое ближе всего расположено к розетке.

Тогда по мере движения провод будет разматываться постепенно, не мешая работать. При этом обязательным условием является применение устройства защитного отключения – не стоит строить из себя лихого парня и пренебрегать собственной безопасностью.

Маленький нюанс – при заправке бензиновой газонокосилки, ее необходимо переместить за пределы газона, иначе даже несколько случайно пролившихся капель станут причиной образования большого коричневого пятна.

Уборка срезанной травы

Устройство газонокосилок таково, что срезанная трава автоматически собираются в специальный накопитель. Однако, при больших объемах работы емкость для зеленых отходов может переполняться, при этом заметно снижается мощность втягивания и постриженный газон оказывается замусоренным обрезками. А это грозит очень неприятными последствиями.

Дело в том, что из вовремя неубранных обрезков постепенно формируются слой гниющей травы. Молодая трава, корневая система которой еще не окрепла настолько, чтобы пробиться к плодоносным слоям почвы, пускает корни в этот поверхностный слой. Таким образом, газон лишается нормальной основы, в результате чего оказывается крайне уязвим по отношению к грибковой инфекции. Летом он пересыхает даже при очень интенсивных поливах, а осенью, даже при незначительных осадках, заболачивается.

Кроме того, замусоренность газона становится главной причиной повышения активности дождевых червей – одного из главных врагов ухоженных лужаек. После их трудовой деятельности на поверхности газона остаются кучки земли, которые портят внешний вид газона, а также нарушают его аэрацию, способствуют зарастанию площадки сорняками.

Так что, если газонокосилка будет плохо втягивать остатки срезанной травы, придется дополнительно собирать отходы граблями. Поэтому знающие опытные люди советуют регулярно освобождать бункер накопителя от остатков травы, не дожидаясь его заполнения.

Хотя существуют ситуации, при которых скошенную зелень рекомендуется оставлять на поляне, равномерно распределяя по всей площади. В периоды особенно жаркой погоды это помогает снизить интенсивность испарения влаги.

Сроки стрижки

Идеальный момент чтобы первый раз стричь траву, это время когда её высота достигает 60-80 мм. В дальнейшем газону дают отрастать до 100 мм, после чего проводят повторную стрижку. Делать это слишком часто не рекомендуется, поскольку это ослабляет растения и со временем зеленое покрытие поредеет.

Нормальной высотой травы для обычного лета считается уровень 25 мм. При продолжительной засухе и невозможности частых поливов газон можно «отпускать» чуть повыше.

Приводить лужайку к такому состоянию нужно постепенно – при первой стрижке ножи поднимают повыше, чтобы не подвергать газонную траву стрессам, а затем постепенно понижать высоту, приводя к рекомендуемому состоянию через 2-3 стрижки. Вообще же, основное правило стрижек – срезать за один подход не более, чем треть листа.

Частота стрижек зависит от времени года и погоды. Так, летом, в период бурного роста газоны обрабатывают 2 раза в неделю. А вот весной, осенью и во время продолжительных летних засух периодичность стрижки снижают до 1раза в неделю. Подравнивать кромки можно еще реже.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий