Главная страница » Декинг — это террасная доска из древесно-полимерного композита

Декинг — это террасная доска из древесно-полимерного композита

by admin
Декинг - это террасная доска из древесно-полимерного композита
При организации на территории дачного участка искусственного водоема – будь то бассейн для купания или просто пруд – всегда остро встает проблема оформления его берегов. Ведь это не просто наполненное водой углубление, это место, где обитатели дачи проводят большую часть свободного времени. Поэтому эта зона должна быть обустроена с особой комфортабельностью.

Традиционные варианты мощения и их недостатки

Традиционно для мощения территории, прилегающей к искусственным водоемам любого типа, использовали бетон – просто, не дорого и удобно в эксплуатации. Однако, такой способ имеет один весьма существенный недостаток. Давно замечено, что когда значительный по площади участок оказывается забетонированным, то через некоторое время поблизости от него начинают появляться заболоченные участки. Дело в том, что влагонепроницаемый слой бетона способствует нарушению естественного водообмена, в результате чего грунтовые воды из под него начинают смещаться в другое место.

Избежать таких пагубных последствий можно оформив прибрежную часть деревянным настилом. В таком случае земля продолжает «дышать» и проблем с заболоченностью не возникает. Но такой вариант недолговечен, так как древесина в условиях повышенной сырости и постоянного воздействия прямых солнечных лучей быстро начинает загнивать. И даже обработка антисептиками не помогает решить проблему, а лишь дает незначительную отсрочку. К тому же придется слишком часто обновлять лакокрасочное покрытие, которое в условиях агрессивной среды будет быстро приходить в негодность.

Декинг - это террасная доска из древесно-полимерного композитаДекинг – решение всех проблем

Декинг — это террасная доска из древесно-полимерного композита или иначе палубная доска, изготовленную по специальной технологии. На 70 % он состоит из древесной муки, остальное – современные полимеры и пластики. Благодаря такому сочетанию материал обладает всеми достоинствами древесины, при этом лишен ее главных недостатков – он не подвержен гниению, не деформируется под воздействием сырости, при этом легко режется электролобзиком, а укладывать из него настил настолько просто, что с такой задачей справится даже непрофессионал, первый раз взявший в руки инструмент.

Таким образом, для мощения внутренних двориков или открытых веранд древесно-полимерные деки являются идеальным вариантом. Отлично подходят они и для оформления территорий, прилегающих к рукотворным водоемам – прудам, бассейнам и т.д.

Устройство композитного настила

Не так давно ассортимент композитного декинга пополнился новым изделием – в продаже появилась террасная доска на регулируемых опорах. Их можно укладывать на любой грунтовый участок – подготовка требуется минимальная. Единственное обязательно условие – устройство лаг, которые предотвратят контакт материала с почвой, за счет чего улучшится вентиляция обустраиваемой площадки и земля в саду или на огороде заболачиваться не будет. В качестве лаг может быть использован обычный деревянный брус, но лучше все же отдать предпочтение такому же композитному материалу. Это значительно продлит срок службы конструкции. Даже при самых жестких условиях эксплуатации композитные панели сохраняют свои свойства на протяжении 50 лет.

Дизайнерские решения при устройстве композитной террасы

Композитные деки хороши со всех точек зрения. Однако, большая, идеально ровная поверхность, которая получается при их монтаже, выглядит не очень привлекательно. Обязательно нужно разбавлять однообразное пространство за счет внесения небольших штрихов или акцентов.

Самое простое решение – сделать вставки из материала, заметно отличающегося по фактуре и цвету. Например, замостить камнем небольшой фрагмент в центре. Можно также чередовать направление в котором укладывается террасная доска – на одном участке продольно, на соседнем – поперечно. Такой ход помогает визуально разбить пространство на несколько разных зон.

Более сложное решение предусматривает устройство разно уровневого настила. Трудность в том, что перепад высоты подчас создает трудности при передвижении по настилу. Особенно, если среди отдыхающих имеются дети. Поэтому не стоит делать слишком много переходов, а размещать их нужно только на границах разных функциональных зон террасного настила.

Оформление границ настила

Для оформления прямого края террасного настила используется специальная торцевая заглушка, приобрести которую можно в том же магазине, что и сам материал. Существует также гибкая торцевая планка, для отделки деки с изогнутыми краями.

Однако, для оформления настила таких решений будет недостаточно – выглядеть это будет не очень эстетично, а при обработке примыкающего газона или другой растительности есть вероятность что террасная доска будет повреждена триммером.

Поэтому границу между настилом и садовыми посадками лучше отсыпать специальными ландшафтными материалами. Тогда переход от одной зоны к другой будет происходить плавно, смотреться гармонично, а проблем с обработкой краев газона не возникнет даже при использовании мощной, крупногабаритной газонокосилки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий