Главная страница » Карнизный свес крыши дома

Карнизный свес крыши дома

by admin
Карнизный свес крыши дома
Свесом называют часть конструкции крыши, которая выступает за стены дома. Основное предназначение данного элемента – защита от осадков самого строения, а также пространства, непосредственно прилегающего к фундаменту. Этим определяется основная характеристика свеса, а именно размер выступа. Какими они бывают и какова технология их устройства?

Основные типы свесов

Карнизный свес крыши дома может быть боковым или фронтальным. Боковыми называют свесы, расположенные по бокам дома. А вот фронтальные защищают фасад здания и представляют собой края наклонных скатов крыши дома, выступающие за пределы фронтонной стены.

От расположения свесов во многом зависит их величина. Например, для того, чтобы боковые конструкции эффективно выполняли свое предназначение, достаточно выпустить их за пределы стен на 50-60 см. Фронтальные свесы иногда увеличивают до 1 м.

Устройство бокового свеса

Технология устройства бокового свеса на дачном домике заключается в выпуске кровельных балок за наружную плоскость стены. Конкретная величина выпуска определяется исходя из высоты здания и ширины отмостки фундамента. Затем, уже после укладки кровельного материала, торцы балок соединяются обвязкой из досок. Она выполняет роль карниза, который как бы скрывает за собой край кровельного настила и его черновую подложку. В нижней части карнизной доски предусматривается паз, с помощью которого открытое пространство свеса подшивается специальным материалом. Чаще всего для этого используют шпунтованную доску или виниловый сайдинг, которые крепят под прямым углом к дому.

Устройство фронтального свеса

Для устройства фронтального свеса коньковую доску выпускают за пределы фасада на заранее определенное расстояние. Точно также поступают с несущими перекладинами кровли, которые крепятся на стропилах. Для большей надежности сечение горизонтального бруса выбирается равным сечению стропильных конструкций. Далее к их торцам конька и несущих брусьев крепят карнизную доску. На этом можно остановится и не подшивать нижнюю часть фронтального свеса. Правда, сегодня чаще поступают противоположным образом, что диктуется необходимостью улучшения декоративных свойств фасада здания – не подшитый свес крыши выглядит не очень эстетично.

Вентиляция свеса

Это обязательный элемент любого свеса, независимо от типа и размера. Но особенно актуально устройство вентиляции в том случае, если чердачное помещение используется как мансарда. Суммарная величина вентиляционных отверстий должна составлять от 1/600 до 1/400 общей площади вентилируемого помещения. Через зазоры, сделанные в подшивке свеса, во внутренний объем поступает свежий воздух, который затем выходит сквозь специальные отверстия, подготовленные в коньке крыши. Чтобы под обшивку не забрались птицы или насекомые, вентиляционные отверстия необходимо в обязательном порядке заделывать сеткой.

Материалы для свесов

Традиционный материал для обшивки свесов – доска. Ширина и длина может быть любой, а вот толщина строго нормируется – она должна быть в пределах от 17 до 22 мм. Крепёж коротких досок осуществляется только на их концах, но при длине около 6 м и более, обшивочный материал крепят через каждый метр.

Лучше всего подходят древесина хвойных пород, таких, как ель, сосна, лиственница. Использовать нужно как можно более сухой стройматериал, иначе впоследствии в результате усушки доски могут подвергнуться линейной деформации, в подшивке появятся зазоры, что испортит внешний его вид.

Рекомендуется также перед монтажными работами обработать доски водоотталкивающими средствами. Это может быть лак, специальная краска и т.д. В дальнейшем, необходимо ежегодно обновлять защитное покрытие, тогда свес будет долго радовать глаз.

Кроме досок для обшивки свесов могут применяться листы оцинкованной стали толщиной 0,6-0,8 мм. Кроме того могут использоваться профилированные листовые материалы с перфорацией. Но в этом случае максимально допустимая высота волны составляет 20 мм.

Работа с таким материалом требует особых навыков. Например, для обрезки необходимо специальное оборудование, а после окончательной подгонки обработанного фрагмента, обрезанные концы обязательно покрывают слоем краски, который будет служить защитой от преждевременного разрушения.

Иногда в качестве материала для обшивки используют листовой алюминий, покрытый слоем защитного напыления. Ширина подобных изделий бывает разной и выбирается исходя из условий конкретного свеса. Идеальная толщина при использовании для кровельных работ – 0,6 мм. А вот длина не должна превышать 6 м, так как крепится алюминиевая обшивка при помощи специальных защёлок и при слишком больших размерах лист со временем может провиснуть.

В дополнение к этому. Сегодня при желании на прилавках строительных магазинов можно обнаружить большой ассортимент специальных декоративных изделий, предназначенных для придания свесам более эстетичного внешнего вида.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий