Главная страница » Как писать сочинение по ЕГЭ?

Как писать сочинение по ЕГЭ?

by admin
Как писать сочинение по ЕГЭ?
Как известно, задания для ЕГЭ разделены на несколько частей. Среди них есть раздел, посвященный русскому языку – С. В нем всего одно задание, зато очень непростое, особенно, для неподготовленного школьника. Материалы теста содержат небольшой фрагмент художественного или публицистического текста, по которому экзаменуемый должен написать сочинение. У многих школьных выпускников такая перспектива заранее вызывает дрожь в коленках. Однако, глаза бояться, а руки делают. Так что, если как следует подготовиться к предстоящему испытанию, с этой задачей вполне можно справиться на отлично. Итак, как правильно писать сочинение егэ по русскому? Вот несколько простых советов.

Внимательно прочитать приведенный фрагмент

Прежде всего, не стоит торопиться и с шашкой наголо бросаться в бой. Времени на выполнение всех заданий дается предостаточно, спешка же, никогда не приводит ни к чему хорошему. Поэтому для начала, нужно внимательно прочитать текст, чтобы выделить и понять поднимаемую в нем проблему. Если вам покажется, что их несколько, то нужно выбрать самую яркую и актуальную. Если же затрудняетесь с выбором, то возьмитесь за ту, которая лично вам ближе и понятнее. Чтобы лучше представить суть обсуждаемого вопроса, не поленитесь сформулировать его в нескольких фразах-тезисах, которые должны быть простыми, но вместе с тем емкими.

Выявление авторской позиции

Определение проблемы влечет за собой выявление авторской позиции по заявленному вопросу. Ведь ни один текст не создается просто так, цель пишущего – выразить собственное мнение. Для вашего сочинения, выраженный в тексте взгляд писателя является ключевым моментом, именно на нем строится основная часть работы.

Здесь важно иметь в виду, что проблематика в художественных и публицистических текстах выражается по-разному. Если в эссе мысли автора высказываются прямо, а позиция его обозначается четко, то в художественных произведениях она выражается через подтекст, который создается за счет логики повествования, речевых и портретных характеристик персонажа, а также других выразительных средств.

На этом же этапе стоит определиться с собственным взглядом на круг обсуждаемых вопросов. Совпадает ли ваше мнение с мыслью, которая развивается в прочитанном тексте? Если нет, то сразу же найдите для себя 2-3 аргумента в защиту своей позиции.

Вступление – обязательная часть сочинения

Сочинение обязательно должно начинаться с вступления – небольшой абзац, состоящий из нескольких предложений по существу, отвлеченным рассуждениям здесь не место. В данном случае можно использовать заготовленные в ходе анализа тезисы, расширив их до полноценных развернутых высказываний.

Из вашего вступления должно быть понятно, о чем пойдет речь далее. При этом очень важно, формулируя проблему и комментируя ее, исходить из того, что ваши объяснения предназначены для человека, который впервые сталкивается с обсуждаемой темой. Поэтому мысли нужно излагать проще, яснее, без излишней философии.

Отражение авторской позиции

Сформулировав проблему, необходимо отразить взгляд автора на нее. При этом не забывайте, что вы излагаете позицию, выраженную в тексте, а не свое видение – для этого время еще не настало. Так что не стоит «додумывать» и приписывать автору того, чего он не говорил – отталкивайтесь только от того, что явно присутствует в тексте. Идеально было бы дополнить свои мысли несколькими цитатами из приведенного фрагмента. Однако, здесь важно не переусердствовать – их не должно быть слишком много.

Выражение собственного взгляда

Выражение собственной позиции относительно обсуждаемой проблемы – это обязательная составляющая сочинения, без нее работа будет признана неполноценной. Можно даже сказать, что все предшествующее – было подготовкой к тому, чтобы четче выразить собственный взгляд.

Здесь важно не просто высказать свое мнение, согласие или несогласие с автором, но еще и грамотно обосновать позицию. Доказывать свою точку зрения нужно аргументировано, для чего можно приводить факты из литературы, примеры из жизни и т.д. Очень хорошо, когда в системе доказательств используется фольклор, пословицы, поговорки, афоризмы и т.д. Однако, при этом не стоит возводить непроходимые баррикады из аргументов – их должно быть 3-4, не больше. Поэтому из всего, что пришло вам в голову, лучше отобрать самые весомые на ваш взгляд доказательства. При этом важно правильно использовать их. Помните, что основной закон убедительной аргументации сводится к правильному расположению заготовленных доводов – каждый новый должен быть убедительнее предыдущего.

Заключительная часть

Необходимо сформулировать вывод, короткий и емкий итог всему вышесказанному. Если в начале работы был поставлен вопрос, то в заключении необходимо дать на него ответ. Очень эффектно воспринимается окончание, построенное на афоризме или известном высказывании выдающегося человека. Правда, оно должно точно соответствовать идее всей работы, а подобрать такую цитату по памяти бывает очень сложно.

Последний штрих

Последний этап – корректорская правка. Черновой текст следует внимательно перечитать, слишком туманные высказывания конкретизировать, лишние мысли убрать, сложные предложения разбить на несколько простых. Только после этого можно переписывать сочинение набело.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий