Главная страница » Строительство загородного дома под ключ

Строительство загородного дома под ключ

by admin
Строительство загородного дома под ключ
Постройка жилья требует решения целого комплекса взаимосвязанных вопросов. Причем зачастую в этом деле собственными силами не обойтись, потому что круг проблем слишком широк и всеобъемлющ. С чего же начинать строительство своего загородного дома под ключ?

Прежде всего, нужно выбрать участок и провести его доскональное исследование. Оно включает в себя изучение свойств грунта, разведку уровня залегания подземных вод, а также определение возможности прокладки инженерных сетей и связанные с этим трудности. Далее, предстоит определиться с проектом будущего дома и, наконец, наступает черед самого ответственного шага – надо выбрать подрядчика, который будет воплощать задуманное в реальность.


Вольнонаемные рабочие или строительная фирма?

Для частных застройщиков – это главная дилемма. Кому отдать предпочтение? С одной стороны, услуги стихийно созданной бригады обходятся гораздо дешевле – на 20-30 %. С другой, такой вариант требует осуществления постоянного контроля за рабочими, иначе велика вероятность того, что работы будут выполнены некачественно.

К тому же, при отсутствии надлежащего присмотра особенно предприимчивые строители быстро наладят сбыт стройматериалов на сторону. Так что экономия в итоге обернется разорением, спросить за которое будет не с кого – если не заключался соответствующий договор, то с виновников, как говорится, взятки гладки.

Если же решено обратиться к официально зарегистрированной строительной организации, то в этом случае заключается соответствующий контракт. Чаще всего, его условия таковы, что нанимаемый подрядчик отвечает за весь цикл работ – от разметки будущего строения на местности, закладки фундамента и до сдачи дома под ключ.

Таким образом, заказчик платит только за конечный результат. При этом, обычно, в контракте оговариваются условия сдачи-приема объекта и если они не соответствуют реальному состоянию новостройки, фирма будет нести за это ответственность. Часто также сам производитель устанавливает на свое детище гарантийный срок, который может достигать нескольких лет.

Так что, лучше все же, не гнаться за низкой стоимостью в ущерб качеству. Но как правильно выбрать строительную организацию? Ведь сейчас на рынке подобные услуги предлагают многие фирмы.

Наличие рекомендаций

Это самый надежный и показательный критерий. Подобную информацию можно получить двумя путями.

Во-первых, поговорить со знакомыми, которые не так давно пользовались услугами определенного подрядчика. Остались ли они довольны его работой? Если нет, то следует поинтересоваться, какие именно претензии имеются к качеству?

Во-вторых, крупные компаний последнее время стали сами предоставлять возможность ознакомления с отзывами на свою продукцию. Получить интересующую вас информацию можно либо на сайте, либо связавшись с хозяевами загородных домов, построенных данной фирмой несколько лет назад. Само собой, на такое идут лишь те подрядчики, которые абсолютно уверены в качестве своих услуг.

Наличие материальной базы

Хорошим признаком считается наличие у строительной компании собственного парка необходимой техники и крупногабаритного инструмента, нескольких бригад, состоящих из квалифицированных рабочих во главе с опытным прорабом, а также мобильных бытовок и т.д. С другой стороны, нужно иметь в виду, что все это отражается на конечной стоимости услуг, так как требует немалых расходов.

При этом последнее время компании подобного профиля стали пользоваться другой тактикой. Их постоянный штат насчитывает всего несколько человек. Главные образом, это ведущие специалисты – инженеры, прорабы и т.д.

Рабочая же бригада набирается только при получении заказа и комплектуется она из условий предстоящего строительства. В итоге, доля накладных, сопутствующих и управленческих расходов заметно снижается, причем это совершенно не отражается на качестве работ.

Юридические аспекты

Не стоит забывать также о юридических аспектах оформления договора. Как правило, заказчику на подпись предоставляется типовой контракт, однако, у разных подрядчиков в них прописываются разные условия. Иногда в них заложены хитроумные схемы и ловушки, попав в которые, человек может потерять деньги, внесенные в качестве предоплаты, а спросить за это будет не с кого.

Поэтому перед тем, как ставить подпись, нужно самым внимательным образом изучить предлагаемый документ. Лучше всего, если к этому подключится квалифицированный юрист, имеющий немалый опыт в делах подобного рода. Ведь неподготовленные граждане слабо разбираются в юридических тонкостях и сложных формулировках.

Стоимость

Несмотря на то, что об этом критерии говорится в последнюю очередь, на деле он имеет решающее значение. При этом, обсуждая цену нужно иметь в виду, что часто в документации указывается базовая стоимость проекта, а по ходу строительства «внезапно» будут всплывать дополнительные расходы.

Чтобы подобного не случилось, нужно попросить подрядчика заранее составить полную смету на все подготовительные и строительные работы. Многими фирмами подобная услуга оказывается бесплатно.

Оценив все вышеназванные аспекты, можно смело делать окончательный выбор.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий