Главная страница » Как писать сочинение рассуждение по русскому языку?

Как писать сочинение рассуждение по русскому языку?

by admin
Как писать сочинение рассуждение по русскому языку?
Сочинение рассуждение – это обязательный элемент обучения школьной программы по русскому языку. В отличие от самостоятельных письменных работ на заранее заданную тему, сочинение-рассуждение отличается её отсутствием. То есть ученик сам выбирает, о чем и как писать. И в этом заключается дополнительная сложность, потому что многие в такой ситуации теряются, не зная за что взяться и «с какого бока» к этому подойти. Поэтому дадим несколько советов о том как писать сочинение рассуждение по русскому языку, которые помогут определиться с темой, стилем изложения материала.

Выбор темы

Правильно выбрать тему будущего сочинения – это половина успеха, а может, даже и больше. Поэтому торопиться с решением данного вопроса не стоит. Прежде всего, это должна быть актуальная для современной общественности морально-этическая проблема. Также неплохой вариант – использовать в качестве объекта рассуждений недавно вышедшее в свет литературное произведение или фильм. Хотя, это не обязательно должна быть новинка, можно рассмотреть шедевр, уже давно отнесенный к разряду классики. Но в этом случае придется переносить описанные в нем события или созданные образы на реалии современного мира.

Структура сочинения

Классическая форма любого эссе предусматривает наличие в нём трех взаимосвязанных блоков таких как:

* Вступление;
* Основная часть;
* Заключение.

Главное правило вступления

Основное предназначение вступления – обозначить тему, обсуждаемую проблему. При этом не стоит сразу же пытаться делать далеко идущие выводы, проявлять авторскую позицию, приводить аргументы в её защиту. На данном этапе нужно лишь поставить задачу, а также раскрыть её актуальность и значимость. Отметить это помогает обращение к опыту знаменитых людей прошлого. Ссылка на то, что до вас данная тема волновала умы многих поколений, как нельзя лучше подчеркнет значимость поднятого вопроса.

На чем можно построить основную часть?

Основная часть должна выполнять две функции. Во-первых, здесь нужно постараться, как можно более полно отразить содержание поднимаемой проблемы. Во-вторых, обязательно должна присутствовать четко высказанная авторская позиция, то есть должно присутствовать мнение пишущего.

Если в основу сочинения положено обсуждение литературного произведения, то лучше всего в центр дискуссии поместить заложенный в романе или повести конфликт. Преимущество данного варианта в том, что при этом нужно будет коротко описать содержание, осветить основную сюжетную линию, охарактеризовать образы персонажей, влияющих на раскрытие темы. Всё это потребует довольно солидного объема, поэтому наверняка проблем с заполнение необходимого количества листов не возникнет. Однако, у каждой медали две стороны. Основной трудностью здесь может стать необходимость тщательного изучения литературного материала, его глубокого понимания.

Для тех, кто не готов идти на такие жертвы, больше подойдет вариант с характерной проблемой, актуальной для современного общества. В этом случае хорошую помощь может оказать интернет. Для того, чтобы сформулировать основные положения темы достаточно просмотреть несколько публикаций. Обычно, в конце можно ознакомиться с комментариями на прочитанный материал. В нашем случае это просто готовый срез общественного мнения, на основании которого можно составить некую позицию и представить её в своем сочинении, как общепринятую.

Далее, можно переходить к изложению собственного видения проблемы. Здесь очень важно не просто согласиться со сказанным в предыдущей части сочинения или откреститься от него. При том это нужно сделать обоснованно, подтверждая своё мнение аргументами или фактами. Если собственный мыслей на этот счет не хватает, стоит прибегнуть к хитрому приему. Например, при обсуждении литературного произведения для обоснования собственной позиции хорошо бы сослаться на другого писателя, который в своих произведениях развивал бы абсолютно противоположную идею.

В случае с актуальной проблемой современности очень убедительным будет выглядеть отсылка к примерам истории, ведь все мы знаем, что она развивается по спирали, и, к сожалению или к счастью, вот уже на протяжении многих тысяч последних лет человечество волнуют одни и те же проблемы. Так что если хорошенько постараться, то нужный пример обязательно отыщется в запасниках прошлого.

Особая сложность при изложении собственной позиции заключается необходимости уметь выстраивать стройную цепочку взаимосвязанных аргументов. Ваше доказательство не должно представлять из себя нагромождение фактов, беспорядочно сваленных в кучу. Лучше всего, когда следующий аргумент как бы вытекает из предыдущего, с одной стороны усиливая всё сказанное ранее, с другой, подготавливая почву для будущих доказательств.

Заключение

Важно также правильно закончить сочинение. Оно не должно обрываться, как недописанное письмо. В заключительном абзаце нужно обязательно и ещё раз коротко коснуться главной темы работы, обозначить позицию автора или общественности, а затем буквально в двух словах подытожить собственное мнение по этому поводу.

Вот и всё, удачи вам с сочинением и светлых мыслей внутренней радости!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий