Главная страница » Как завязать боксерские бинты?

Как завязать боксерские бинты?

by admin
Как завязать боксерские бинты?
Бокс в наши дни стремительно набирает популярность. После того, как в конце прошлого века его заметно потеснили пришедшие с востока единоборства, классический вид боя английских джентльменов опять становится модным. Однако, надо всегда иметь в виду, что бокс – достаточно травмоопасный вид спорта, хотя и отлично оплачиваемый. И дело даже не в синяках, регулярно появляющихся на лице спортсмена. Одно из наиболее распространенных повреждений – травмы кисти рук. Во избежание подобных неприятностей профессиональные боксеры используют специальные бинты, которые наматывают на руки. Если этого не делать, то очень быстро кулаки что называется «разобьются» и дальнейшие тренировки станут невозможными, так как последствия могут быть очень тяжелыми. Поэтому если вы всерьез и надолго решили заняться боксом, прежде всего, нужно научиться правильно наматывать бинты на руки.

Какие бывают бинты?

Боксерские бинты могут быть двух видов. Эластичные или обычные – из плотной х/б-ткани. Эластичные бинты гораздо более удобны в применении, наматывать их проще, а суставы при этом фиксируются гораздо надежнее. Однако, пользоваться ими новичкам не рекомендуется – для этого нужен определенный опыт. Ведь если растягивающиеся полотна намотать слишком туго, то это приведет к нарушению кровообращения. Причём опасность заключается в том, что определить неправильность намотки по внешним признакам практически невозможно. Если же говорить об ощущениях, то поначалу перетяг тоже никак не дает знать о себе, а когда в руках появляется соответствующее чувство, порой бывает уже поздно. Конечно, сразу никаких трагических изменений с горе-спортсменом не произойдет, но если постоянно нарушать кровообращение, то со временем это обязательно скажется на состоянии здоровья.

В случае с х/б-бинтами такие проблемы невозможны в принципе, перетянуть ими руку нереально, при этом процесс наматывания практически ничем не отличается. Поэтому начинающим боксерам лучше всего использовать именно их как более безопасные.

Подготовительный этап

Подготовка к бинтованию имеет чуть ли не решающее значение. Действительно, это одно из главных условий правильной и удобной намотки бинтов на руку. Работать с ними, когда они развернуты неудобно, на это потребуется гораздо больше времени и усилий, а результат, наверняка, будет неудовлетворительным. Потому очень важно правильно свернуть боксерский бинт перед использованием. Чтобы сделать это как следует, надо знать одну особенность.

Специальные изделия для занятий боксом имеют два характерных признака. На одном их конце находиться петелька, а на другом – липучка для надежной фиксации намотанного бинта. Это нужно учитывать, сворачивая бинт. Липучка должна оказаться внутри рулона, а петелька – снаружи. Скрутку при этом нужно делать как можно более жесткую и тугую.

Наматывать боксерские бинты можно двумя способами – классическим и крестом.

Классическая боксерская обмотка

Это наиболее простой и удобный вариант для начинающих спортсменов, у которых нет помощников. При этом способе бинт сначала обматывают вокруг запястья, затем против часовой стрелки (при взгляде со стороны ладони) обводят им большой палец. Далее, в том же направлении бинт обматывают вокруг других пальцев – от указательного к мизинцу, после чего прокладывают его по ладони и выводят под большим пальцем, обматывают его, делают 1-2 витка вокруг запястья, а затем снова работают с большим пальцем, на этот раз обматывая его по часовой стрелке, так что кончик выпускается на ладонь между большим и указательным пальцами. По ладони бинт проводится на запястье, сделав один оборот, опять же по ладони возвращается к пальцам и, начиная с указательного, обматывает их, двигаясь к мизинцу. После этого остается только зафиксировать бинт.

Как видите, классический способ очень прост, так что через несколько тренировок даже новичок сможет без проблем самостоятельно бинтовать себе руки. Освоившись с простыми методами можно попробовать более сложные. Дело в том, что руки у всех индивидуальны, кто-то ощущает себя наиболее комфортно именно при классической бинтовке, а кому-то она не очень подходит. Поэтому пока начинающий боксер путем проб и ошибок не подберет для себя оптимальный вариант, останавливаться не стоит.

Обмотка крестом

Надев петельку на большой палец, натягивают бинт к мизинцу с внешней стороны ладони, после чего делают 2 оборота вокруг запястья, стараясь при этом, чтобы не было даже незначительных складок. Далее несколько раз обматывают кисть, стремясь к надежной фиксации всех суставов. Затем начинают бинтовать пальцы, двигаясь от мизинца к большому – для его бинтования материал сначала обматывают вокруг запястья, а затем уже непосредственно вокруг пальца. Завершающий штрих – на тыльной стороне руки нужно перекрутить бинт восьмеркой, пропустив при этом между большим и указательным пальцами, затем снова сделать пару витков на запястье, после чего надежно закрепить липучку.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий